приговор по уголовному делу по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-139-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Раяновой А.Р.,

подсудимого Харисова Р.Р., года рождения, уроженца ... РБ, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ, ..., ..., Центральная ул., ..., с образованием 9 классов, не работающего, холостого, ранее не судимого,

защитника Владимирова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ... филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харисова Р.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харисов Р.Р. года около 14 часов, находясь в доме по ... ..., воспользовавшись тем, что хозяин дома С. отсутствует, со стола, расположенного в общей комнате, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электродрель «Интерскол ДУ-13/780 ЭР» стоимостью 1600 рублей и солнцезащитные очки «Aedoll» стоимостью 200 рублей, принадлежащие С. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями С. ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Он же года около 20 часов 10 минут с целью кражи денег пришел к дому по Республиканской улице ..., где, воспользовавшись тем, что хозяева дома отсутствуют, через незапертую дверь незаконно проник в указанный выше дом и из кошелька, находившегося в тумбочке в спальной комнате указанного дома, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Е. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Е. ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, заранее зная, что хозяева дома по Степной улице ... отсутствуют, с целью кражи чужого имущества пришел к указанному дому, металлическим прутом, обнаруженным во дворе дома, выдернул из входной двери пробой с навесным замком и незаконно проник в веранду указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из деревянного ящика угловую шлифовальную машинку «Kolner-2000» стоимостью 1700 рублей, электрическую дрель «Makita-650» стоимостью 500 рублей и электрическую дрель «Sturm-800» стоимостью 500 рублей, принадлежащие М. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями М. ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Подсудимый Харисов виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Раянова А.Р. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Потерпевшие С., М., Е. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по эпизоду от г. – по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизодам от г. и от г. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что он ранее не судим, и явку с повинной по каждому эпизоду, а по эпизодам от г. и от г. - также активное способствование раскрытию преступления, поскольку о фактах преступления органам следствия стало известно именно от подсудимого, потерпевшие с заявлением в милицию не обращались.

Суд, кроме того, учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения, отрицательно - участковым уполномоченным милиции, к административной ответственности не привлекался. Суд также принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харисова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от г. - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от г. - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца,

по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Харисову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Харисова Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- гипсовый слепок – уничтожить,

- ботинки – возвратить Харисова Р.Р..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2010 года.