приговор по уголовному делу по обвинению по ст.161 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Давлекановского района РБ Зубаревой Л.В.,

подсудимого Мищерикова В.Н., года рождения, уроженца ... РБ, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ, ..., ... ..., со средним образованием, холостого, неработающего, ранее судимого г. по ст.162 ч.1 УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, кассационным определением ВС РБ от г. действия переквалифицированы на ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, наказание снижено до 1 года лишения свободы, осв. г. по сроку,

защитника Владимирова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ... филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мищерикова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мищериков В.Н. года около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по ... ..., действуя из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений Ю. подверг последнего избиению, нанося удары кулаком по различным частям тела. Далее около 02 часов того же дня Мищериков, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение телесных повреждений Ю., находясь возле здания канализационно-насосной станции ..., действуя из хулиганских побуждений, умышленно, стал наносить удары кулаком, локтем и горлышком от разбитой бутылки по различным частям тела Ю. Своими противоправными действиями Мищериков причинил Ю. телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков в левой и правой подглазничных областях, ссадины на спинке носа, ран в левой поясничной области, кровоподтеков и ранок на левом бедре, ран на передней поверхности шеи, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью.

Он же года около 10 часов, находясь на перекрестке улиц ... ..., с целью хищения мобильного телефона «Нокиа 1661», принадлежащего Щ., взял из рук Ф. указанный телефон и, реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующий при этом Щ. понимает преступный характер его действий, так как последний просил вернуть телефон, но игнорируя указанное обстоятельство, открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 1661» стоимостью 1380 рублей, принадлежащий Щ. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями Щ. ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Мищериков виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Зубарева Л.В., потерпевшие Ю. и Щ. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе дознания действия подсудимого правильно квалифицированы:

по первому эпизоду – по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он умышленно причинил легкий вред здоровью Ю., вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

по второму эпизоду - по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явки с повинной по каждому эпизоду обвинения. Суд также учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства как главой администрации сельского поселения, так и участковым уполномоченным милиции, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем заявил в судебном заседании, принес извинения потерпевшим, потерпевшие к подсудимому претензий не имеют.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим за совершение грабежа, судимость не снята и не погашена, в апреле 2010 года привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ (за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, но считает необходимым для достижения целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мищерикова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год,

по ст.161 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии с ст.73 УК РФ назначенное Мищерикову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не покидать постоянное место жительства без уважительных причин в период с 00 часов до 06 часов утра.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Мищерикова В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку и капюшон - возвратить потерпевшему Ю.;

- мобильный телефон «Нокиа 1661» - возвратить потерпевшему Щ..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2010 года.