приговор по уголовному делу по ст.161 ч.2 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-58-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Давлекановского района РБ Зубаревой Л.В.,

подсудимого Сазонова А.В., ...

...

...

...

подсудимой Хайретдиновой Р.Т., ...

защитника Бережной Н.Г., представившей удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазонова А.В. и Хайретдиновой Р.Т., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г», 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

около 10 часов Сазонов А.В. и Хайретдинова Р.Т., находясь в киоске , принадлежащим ИП Д., после отказа продавца А. отпустить им товар в долг, воспользовавшись отсутствием в киоске других лиц, по предварительному сговору между собой, выразившемуся в совместных согласованных действиях, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, Сазонов стал удерживать А. за руки, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска пиво «Голд» 2 баллона емкостью 1,5 л стоимостью 50 рублей каждый, сигареты «Винстон-легкие» 2 пачки стоимостью 25 рублей каждая, сок «Фруктовый сад» емкостью 1 л стоимостью 38 рублей, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

Они же около 10 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из киоска , пришли в указанный киоск, где Сазонов стал удерживать продавца А. рукой, прижав последнюю к стенке указанного киоска, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска пиво «Голд» 4 баллона емкостью 1,5 л стоимостью 50 рублей за каждый, сигареты 2 пачки «Винстон-легкие» стоимостью 25 рублей каждая, 2 йогурта по 100 г стоимостью 8 рублей каждый, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

Они же 10 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из киоска З., пришли в указанный киоск, где Сазонов стал удерживать продавца А. рукой, прижав последнюю к стенке указанного киоска, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска пиво «Голд» 3 баллона емкостью 1,5 л стоимостью 50 рублей за каждый, 1 пачку сигарет «Петр 1 легкие» стоимостью 15 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «LD-стандарт» стоимостью 10 рублей, пельмени 1 пачку стоимостью 40 рублей, две пачки соли стоимостью 8 рублей каждая, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

Они же около 10 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из киоска З., пришли в указанный киоск, где Сазонов стал удерживать продавца А. рукой, прижав последнюю к стенке указанного киоска, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска пиво «Голд» 2 баллона емкостью 1,5 л стоимостью 50 рублей каждый, сигареты 2 пачки «Петр 1 легкие» стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, 4 пирожных стоимостью 8 рублей каждое, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

Они же около 10 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из киоска З., пришли в указанный киоск, где Сазонов стал удерживать продавца А. рукой, прижав последнюю к стенке указанного киоска, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска пиво «Голд» 5 баллонов емкостью 1,5 л стоимостью 50 рублей каждый, сигареты 2 пачки «Петр 1 легкие» стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая, пельмени 1 пачку стоимостью 40 рублей, майонез «Оливковый» стоимостью 18 рублей, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

Они же около 10 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из киоска , пришли в указанный киоск, где Сазонов стал удерживать продавца А. рукой, прижав последнюю к стенке указанного киоска, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска пиво «Голд» 2 баллона емкостью 1,5 л стоимостью 50 рублей каждый, сигареты 1 пачку «LD- стандарт» стоимостью 10 рублей, семечки «Кубанские» одну пачку по 100 г стоимостью 7 рублей, сок «Фруктовый сад» 1 л стоимостью 38 рублей, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

Они же около 10 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из киоска , пришли в указанный киоск, где Сазонов стал удерживать продавца А. рукой, прижав последнюю к стенке указанного киоска, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска пиво «Голд» 2 баллона емкостью 1,5 л стоимостью 50 рублей каждый, сигареты 2 пачки «LD- стандарт» стоимостью 10 рублей каждая, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

Они же около 10 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из киоска , пришли в указанный киоск, где Сазонов стал удерживать продавца А. рукой, прижав последнюю к стенке указанного киоска, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска пиво «Голд» 2 баллона емкостью 1,5 л стоимостью 50 рублей каждый, сигареты 2 пачки «LD- стандарт» стоимостью 10 рублей каждая, один сыр плавленый стоимостью 10 рублей, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

Они же около 10 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из киоска «Земфира», пришли в указанный киоск, где Сазонов стал удерживать продавца А. рукой, прижав последнюю к стенке указанного киоска, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска пиво «Голд» 2 баллона емкостью 1,5 л стоимостью 50 рублей каждый, сигареты 2 пачки «LD- стандарт» стоимостью 10 рублей каждая, сок «Фруктовый сад» емкостью 1 л стоимостью 38 рублей, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

Они же около 10 часов, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из киоска , пришли в указанный киоск, где Сазонов стал удерживать продавца А. рукой, прижав последнюю к стенке указанного киоска, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Хайретдинова, выполняя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что А., удерживаемая Сазоновым, не имеет возможности к сопротивлению, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, взяла с прилавка указанного киоска две банки борща по 200 гр. стоимостью 25 рублей каждый на общую сумму 50 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 15 руб., один плиточный шоколад стоимостью 35 руб., два яблока на сумму 7 рублей, сок «Фруктовый сад» емкостью 1 л. стоимостью 38 рублей, один сыр плавленый стоимостью 10 рублей, принадлежащие ИП Д. После этого Сазонов и Хайретдинова, осознавая, что А. понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, указанные выше товарно-материальные ценности открыто похитили.

В результате совместных преступных действий Сазонова и Хайретдиновой потерпевшей Д. был причинен ущерб на общую сумму 1885 рублей 50 копеек.

Подсудимый Сазонов виновным себя не признал и показал, что в ноябре он вместе с Хайретдиновой жил у матери последней – Г., работал ... в литейно-механической мастерской. Он и Хайретдинова неоднократно брали в магазине Д. продукты и другие товары в долг, рассчитывались тогда, когда появлялись деньги. В период они также брали продукты в долг с согласия продавца А., при этом какого-либо насилия он к продавцу не применял.

Подсудимая Хайретдинова виновной себя также не признала и показала, что продукты в магазине они с Сазоновым брали в долг, при этом весь товар им отпускала продавец, ни она, ни Сазонов за прилавок не заходили.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в судебном заседании были оглашены показания Хайретдиновой, данные при допросе в каче6стве подозреваемой в ходе предварительного следствия, где она показала, что они с Сазоновым брали взаймы продукты у продавца А. в киоске . около 10 часов они с Сазоновым пришли к А. в киоск, стали просить дать взаймы продукты питания, А. у них спросила, когда принесут долг за прошлые продукты, они ответили, что принесут долг года. Но А. отказалась дать продукты в долг, после чего Сазонов прошел за прилавок, обнял А. и вновь попросил дать продукты взаймы, но А. оттолкнула его. После этого Сазонов завернул А. руки за спину, а она зашла за прилавок, взяла 2 полуторалитровых баллона пива «Голд», 2 пачки сигарет «Винстон-легкий», сок «Фруктовый сад» 1 л. После этого Сазонов, держа А. за руки, сказал, что если она скажет кому-нибудь об этом, то ей и ее детям жизни в деревне не будет. Взяв вышеуказанный товар, они с Сазоновым ушли домой. около 10 часов она и Сазонов пришли в киоск за продуктами, самостоятельно прошли за прилавок, где Сазонов подошел к А., прижал ее рукой к стенке и сказал, чтобы она не дергалась, иначе будет плохо, а она взяла с прилавка 4 полуторалитровых баллона пива «Голд», 2 пачки сигарет «Винстон-легкие», 2 йогурта. Взяв продукты, они с Сазоновым ушли. Аналогичным образом они брали продукты питания в киоске также 7, 8, 9, 10,11, 12, 13 и 14 ноября (т. ,л.д. ). Такие же показания Хайретдинова дала при допросе в качестве обвиняемой (т. ,л.д. ).

После оглашения указанных показаний Хайретдинова пояснила, что давала такие показания под давлением следователя, допрос проводился без адвоката.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми, суд считает их вину доказанной показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в судебном заседаниями материалами дела.

Так, потерпевшая А. показала, что в ноябре она работала продавцом в киоске Д.. Сазонова и Хайретдинову она знала, раньше они неоднократно покупали в магазине продукты. Иногда они брали продукты в долг, потом отдавали деньги. В начале ноября Сазонов и Хайретдинова пришли в магазин и попросили отпустить товар в долг. Она отказалась, после чего Сазонов скрутил ей руки и удерживал у стены, а Хайретдинова взяла продукты. Таким же образом они забирали продукты десять дней подряд. Она боялась Сазонова, так как знала, что он ранее был судим. Что именно они брали, она сейчас не помнит, потому что прошло много времени.

Потерпевшая Д. показала, что в ноябре она возвращалась из ... и на улице увидела А., которая работала продавцом в ее киоске. А. рассказала ей, что Сазонов требовал отпустить ему продукты в долг, она отказалась, и он сам забрал продукты. Это продолжалось несколько дней. Иногда Сазонов был один, иногда с Хайретдиновой. В ее магазине раньше и она сама, и продавец отпускали продукты в долг, но потом она запретила продавцу отпускать товар без денег.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в судебном заседании были оглашены показания Д., данные в ходе предварительного следствия, где она показала, что около 16 часов 30 минут она проезжала по улице ... и увидела, что ее продавец А. убегает от Сазонова.. Увидев ее, Сазонов не побежал за А., а пошел в сторону своего дома. Остановив машину, она спросила у А., что случилось, но А. только сказала, что придет позже и все объяснит. Около 20 часов 30 минут А. пришла к ней и рассказала, что на протяжении 10 дней Сазонов и Хайретдинова приходят в киоск и, удерживая ее, забирают продукты, Сазонов запугал ее (т.1,л.д.20).

После оглашения указанных показаний Д. подтвердила их достоверность, причину изменения показаний объяснила тем, что прошло много времени, и она забыла подробности произошедшего.

Свидетель М. показал, что в 2008 году он общался с Сазоновым, они проживали в соседних деревнях. Случалось, что вместе выпивали. Продукты брали в киоске . Иногда брали в долг, иногда сразу расплачивались. С продавцом по имени Г. отношения и у него, и у Сазонова были нормальные.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показала, что в ноябре она сломала ногу, в связи с чем она попросила свою дочь Хайретдинову пожить у нее дома и поухаживать за ней. По приезду к ней дочь сразу же начала злоупотреблять спиртными напитками, привела к ней жить Сазонова, с которым Хайретдинова ежедневно употребляла спиртные напитки. Хайретдинова и Сазонов нигде не работали, денег у них не было. Хайретдинова и Сазонов стали приносить продукты питания, а потом в последующие дни ежедневно стали приносить пиво, продукты. Они поясняли, что товар они берут в киоске , который расположен возле ее дома. Каким образом Хайретдинова и Сазонов брали продукты питания, она не знала, но потом узнала от своей внучки Д., что Хайретдинова и Сазонов продукты отбирали у продавца киоска (т. ,л.д. ).

Следователь СО при ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово Б., допрошенный судом в качестве свидетеля, показал, что допрос Хайретдиновой он проводил в присутствии адвоката, Хайретдинова добровольно давала показания, полностью признавала свою вину.

Согласно акту ревизии . в киоске была выявлена недостача следующих продуктов:

- пиво «Голд» емкостью 1,5 л в количестве 24 штук стоимостью 50 рублей за бутылку на общую сумму 1200 рублей;

- сигареты «Винстон-легкие» 4 пачки стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 100 рублей;

- сок «Фруктовый сад» емкостью 1 л в количестве 4 упаковки стоимостью 38 рублей за упаковку,

- йогурт 2 баночки по 100 г стоимостью 8 рублей каждая,

- сигареты «Петр 1-легкие» 5 пачек стоимостью 15,5 рублей каждая;

- сигареты «ЛД-стандарт» 8 пачек стоимостью 10 рублей каждая;

- пельмени 2 пачки стоимостью по 40 рублей каждая;

- соль 2 печки стоимостью 8 рублей каждая;

- пирожное 4 штуки стоимостью 8 рублей каждое;

- майонез «Оливковый» 1 пачка стоимостью 18 рублей;

- семечки «Кубанские» 1 пачка стоимостью 7 рублей;

- сырок «Плавленный» 2 пачки стоимостью 10 рублей каждая;

- две банки «Борщ» по 200 г стоимостью 25 рублей каждая;

- хлеб одна булка стоимостью 15 рублей;

- яблоки 200 грамм на общую сумму 7 рублей.

Итого выявлена недостача на общую сумму 1905 рублей (т.1,л.д.16).

начальник ОУР ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово Г. принял от Сазонова явку с повинной, при этом Сазонов сообщил, что он совместно с Хайретдиновой с 6 по 10 ноября заходили в киоск ..., где он ограничивал действия продавца, а Р. без согласия продавца набирала продукты питания (т. ,л.д. ). В судебном заседании Сазонов заявил, что написал явку с повинной под психологическим давлением сотрудников милиции, однако в протоколе явки с повинной Сазонов собственноручно указал: «Явка дана добровольно, без психологического и физиологического воздействия на меня».

Показания подсудимых об отсутствии у них умысла на хищение продуктов питания суд признает данными с целью избежать ответственности за содеянное, эти их показания опровергаются показаниями потерпевшей А. и показаниями подсудимой Хайретдиновой, данными в ходе предварительного следствия.

Доводы подсудимой о том, что показания в ходе предварительного следствия были даны ею под давлением следователя, опровергаются ее подписями в протоколах допросов и показаниями следователя Б. Кроме того, каждый из допросов проводился в присутствии защитника Хайретдиновой, что подтверждается подписями защитников в протоколах допросов и ордерами на участие в деле.

Действия подсудимых в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Наличие предварительного сговора между Сазоновым и Хайретдиновой подтверждается согласованностью их действий: Сазонов удерживал продавца, а Хайретдинова в это время забирала продукты питания, при этом в присутствии продавца подсудимые действия каждого из них не обсуждали, следовательно, договоренность о распределении ролей при грабеже была достигнута заранее.

Отсутствие на теле А. телесных повреждений не может свидетельствовать о неприменении к ней насилия при совершении грабежа, поскольку медицинское освидетельствование потерпевшей было проведено только 16 декабря , то есть по истечении более месяца со дня совершения хищения.

В то же время суд считает, что действия подсудимых необоснованно квалифицированы как десять самостоятельных эпизодов преступления, так как хищение чужого имущества совершено Сазоновым и Хайретдиновой из одного источника (киоска ), одним и тем же способом, без разрыва во времени (на протяжении 10 дней подряд), что свидетельствует о наличии единого умысла. В связи с изложенным суд считает, что совершенное подсудимыми преступление является единым продолжаемым преступлением и его надлежит квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, наличие несовершеннолетних детей, Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хайретдиновой, то, что она ранее не судима, а в отношении подсудимого Сазонова – явку с повинной.

Суд также учитывает, что подсудимая Хайретдинова положительно, а подсудимый Сазонов отрицательно характеризуются по месту жительства, кроме того, подсудимый Сазонов положительно характеризуется по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ ... и ИВС ОВД ..., приказом начальника ОВД Сазонову была объявлена благодарность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

В то же время суд принимает во внимание, что Сазонов ранее был судим , судимость не снята и не погашена, кроме того, преступление было совершено Сазоновым в период испытательного срока, установленного предыдущими приговорами судов.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Хайретдиновой без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ условно, а в отношении подсудимого Сазонова считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы..

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 ноября 2008 года.

Хайретдинову Р.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 3 /три/ месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хайретдиновой Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав ее ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Хайретдиновой Р.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Сазонова А.В. – заключение под стражу – не изменять с содержанием осужденного Сазонова в ФБУ ИЗ ....

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток, осужденным Сазоновым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года.