приговор по уголовному делу по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-131-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Конавченко А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Давлекановского района РБ Зубаревой Л.В.,

подсудимого Хисамутдинова И.И., ...

защитника Петрова В.Я., представившего удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хисамутдинова И.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисамутдиной И.И. в период времени с 09 часов до 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного использования незаконно приобрел, а именно вручную собрал произрастающие в естественных условиях за хозяйственной постройкой, расположенной за ограждением с восточной стороны двора дома ..., растения конопли. Далее Хисамутдинов, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств, находясь за ограждением двора дома ... с восточной стороны, умышленно, не имея на то законных прав и оснований, путем отваривания и последующего отжима изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 24,4 грамма и наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой после высушивания 506 грамм, которые умышленно, незаконно хранил во дворе своего дома ..., с момента изготовления до изъятия сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 15 минут .

Масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) являются наркотическими средствами, включенными в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» вес наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), равный 24,40 грамм, относится к особо крупному размеру, вес наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в высушенном до постоянной массы состоянии 506 грамм также относится к особо крупному размеру.

Он же около 12 часов 20 минут во дворе дома ..., имея умысел на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства из растений конопли, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно передал Е. пластиковую бутылку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) для потребления, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство.

Он же около 12 часов 30 минут во дворе дома ..., имея умысел на незаконный сбыт изготовленного им наркотического средства из растений конопли, не имея на то законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно передал К. пластиковую бутылку с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) для потребления, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство.

Он же около 05 часов, находясь в гараже, расположенном во дворе дома ..., воспользовавшись тем, что присутствующие в гараже лица спят и не видят его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальный центр «LG» LX-K3350X стоимостью 3700 рублей с одной акустической колонкой стоимостью 1500 рублей общей стоимостью 5200 рублей принадлежащие И. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив И. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хисамутдинов И.И. виновным себя признал и показал, что около 09 часов утра к нему пришел Е. и сказал, что у него за двором растет конопля. Он попросил у К. ведро и принес молоко, а Е. в это время нарвал коноплю, потом Е. приготовил «манагу». Через некоторое время пришел К., они сказали ему, что готовят «манагу», К. выпил с ними, потом во двор зашли сотрудники милиции. Е. уговорил его взять вину на себя. Через несколько дней возле железнодорожного вокзала к нему и Е. подошли двое мужчин и попросили закурить. Они разговорились и решили выпить, с этой целью пошли в гараж одного из мужчин, где выпивали и слушали музыку. Потом все уснули, его разбудил Е. и сказал, чтобы он унес музыкальный центр. Он послушал Е., взял музыкальный центр, отнес его к таксистам и продал. Е. вновь уговорил его взять вину на себя.

В связи с наличием существенных противоречий с ранее данными показаниями в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что около 09 часов он находился во дворе своего дома и решил изготовить наркотическое средство для личного потребления. Он взял дома два пакета молока, сходил к соседу за ведром, затем за огородом своего дома сорвал растения конопли, которые там произрастают самостоятельно. Там же за огородом он развел костер, поставил на костер ведро, в котором изготовил наркотическое средство «манагу». Потом содержимое ведра он процедил в стеклянную банку через тюль, остудил и перелил в 1,5 литровый баллон из-под пива. Отжимки сваренных растений он положил в банку из-под краски, которая находилась у него во дворе. Около 12 часов 15 минут в тот же день к нему пришел Е. которому он предложил употребить изготовленное им наркотическое средство, Е. сначала отказывался, но потом согласился. Он передал Е. 1,5 литровый баллон с «манагой», Е. сделал несколько глотков и вернул баллон. Минут через пять к нему во двор зашел К., который попросил ведро, он пояснил К., что в ведре он готовил «манагу» и его нужно вымыть. После этого он предложил К. употребить «манагу». К. также сначала отказался, но потом согласился. Он передал К. баллон, в котором была «манага», К. сделал несколько глотков и вернул ему баллон. Затем к нему во двор зашли сотрудники милиции, в присутствии понятых осмотрели его двор и обнаружили «манагу» он пояснил сотрудникам милиции, что наркотическое средство он изготовил для личного потребления, также показал, где он собрал коноплю и где готовил. После этого вся посуда, в которой он готовил «манагу», и само наркотическое средство были изъяты. около 20 часов он вместе с Е. находился в ..., возле железнодорожного вокзала они познакомились с каким-то мужчиной и пошли к нему в гараж, где стали распивать спиртное. Там же они и уснули. около 05 часов утра он проснулся, хозяина гаража не было, Е. спал, и он решил похитить музыкальный центр с одной колонкой, находившийся в гараже. Он вынес музыкальный центр и спрятал его в кустах на улице, затем вынес колонку от музыкального центра, которую также спрятал в кустах. Потом он пошел на железнодорожный вокзал, где встретил девушку-таксиста, и предложил ей купить у него музыкальный центр, объяснив, что он гулял у друга, музыкальный центр принадлежит ему, теперь ему нужно уезжать, а денег на дорогу нет. Девушка согласилась, они подъехали к месту, где он спрятал музыкальный центр, девушка отдала ему 250 рублей, забрала музыкальный центр, а он пошел домой (т. ,л.д. ).

После оглашения данных показаний подсудимый подтвердил, что оглашенные показания являются правдивыми.

Вина подсудимого в содеянном, помимо его признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

По эпизодам незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств и сбыта наркотических веществ:

Свидетель Е.., не явившийся в судебное заседание, при допросе в ходе предварительного следствия показал, что около 12 часов он пришел к своему знакомому Хисамутдинову И., проживающему .... Когда он пришел, И. находился дома и позвал его во двор. Когда он вошел во двор, он спросил у И., чем тот занимается, а И. ему ответил, что он изготовил наркотическое средство, которое называется «манага» и предложил попробовать. Сначала он отказался, сказав, что болеет с похмелья, а И. сказал, что это поможет. Он согласился и выпил «манагу», он сделал три глотка, бутылку вернул И.. Минут через 10 пришел К и попросил у И. ведро, И. сказал, что ведро нужно почистить, так как он варил в нем наркотическое средство. И. также предложил К. попробовать «манагу», К. сделал несколько глотков, бутылку вернул И.. В это время во двор вошли сотрудники милиции, и в присутствии понятых изъяли бутылку с «манагой», из которой они пили, и другие принадлежности, в которых И. варил «манагу» (т. ,л.д. ).

Свидетель К. показал, что Хисамутдинов его сосед, Хисамутдинов пришел к нему и попросил ведро. Он дал ему ведро, но Хисамутдинов долго его не возвращал, поэтому он сам пошел за ведром. Ведро было все черное, закопченное. Он сказал Хисамутдинову, чтобы тот помыл ведро, а Хисамутдинов пояснил ему, что варил в ведре «манагу». Хисамутдинов дал ему банку с жидкостью, похожей на молоко, он попробовал эту жидкость. После этого приехали сотрудники милиции.

Свидетель С. показала, что в прошлом году сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой во двор дома Хисамутдинова, когда она шла с работы на обеденный перерыв. В ее присутствии Хисамутдинов показал сотрудникам милиции кострище за двором, на котором изготавливал наркотическое средство, затем показал две пластиковые бутылки из-под пива, в одной из которых была жидкость. Затем показал банку из-под краски, в которой была растительная масса, а также место, где он собрал коноплю.

Аналогичные показания дала свидетель М.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен двор, расположенный ..., где обнаружены и изъяты 2 пластмассовые бутылки, одна из которых с жидкостью, стеклянная банка, металлическое ведро, металлическая банка из-под краски с растительной массой и с тюлем л.д. ).

Согласно справке эксперта представленная на исследование жидкость объемом 610 мл на момент проведения экспертизы, находящаяся в бутыли из полимерного материала емкостью 1,5 л, изъятая у Хисамутдинова, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 24,40 г. (т. ,л.д. ).

По заключению физико-химической судебной экспертизы представленная на экспертизу жидкость объемом 600 мл на момент проведения экспертизы, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) (т. ,л.д. ).

Согласно справке эксперта представленное вещество, находящееся в банке из-под краски, изъятое у Хисамутдинова, масса которого составила после высушивания 506 г, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) (т.1,л.д.19).

По заключению физико-химической судебной экспертизы представленное на экспертизу растительное вещество массой 504 г после высушивания является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) л.д. ).

По эпизоду кражи :

Потерпевший И. показал, что он находился у себя в гараже со знакомыми, их было три или четыре человека, точно он не помнит, среди них был и Хисамутдинов. В гараже они выпивали, слушали музыку. Потом супруга позвала его домой поесть, когда он вернулся, музыкального центра в гараже уже не было. Музыкальный центр ему вернули сотрудники милиции.

Свидетель Р. показала, что в июле прошлого года к ее отцу пришли Е. и Хисамутдинов, они все сидели в гараже и выпивали. Вечером она пошла гулять, мужчины еще сидели в гараже, когда она вернулась домой, в гараже никого не было. После их ухода из гаража пропал музыкальный центр, принадлежащий ее отцу.

Свидетель Л. показала, что в июле прошлого года она стояла с другими таксистами возле железнодорожного вокзала. К ней подошел молодой человек и предложил купить музыкальный центр. Этот молодой человек сказал, что музыкальный центр принадлежит ему, но так как у него нет денег на дорогу, он хочет его продать. Она купила этот музыкальный центр.

Свидетель Е., не явившийся в судебное заседание, при допросе в ходе предварительного следствия показал, что он вместе с Хисамутдиновым И. находился на ..., где они встретили двух ранее не знакомых им парней, которые болели с похмелья. Одного из мужчин завали Р., другого М.. мужчины предложили им выпить спиртное, на что они согласились пошли в гараж к Р.. Когда они распивали спиртное в гараже, к ним подошла девушка по имени О., он понял, что это сожительница Р.. Р. попросил О. вынести из дома музыкальный центр. Около 03 часов он уснул в гараже, проснулся он около 10 часов 30 минут и увидел, что рядом спит М.. После этого из дома вышел Р. и подошел к ним, они стали курить, и в этот момент Р. обнаружил, что пропал его музыкальный центр. Хисамутдинова не было, когда он ушел - никто не знал, так как все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем он поехал к себе домой в .... О том, что Хисамутдинов совершил кражу музыкального центра, он узнал только в отделении милиции. Когда и каким образом Хисамутдинов совершил кражу музыкального центра, он не знает, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснул. Кроем них, в гараже никого не было (т. ,л.д. ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия – гаража напротив дома ... - на момент осмотра ворота гаража открыты, запорное устройство механических повреждений не имеет. Порядок в гараже не нарушен, каких-либо следов не обнаружено (т. ,л.д. ).

по постановлению следователя у И. был изъят музыкальный центр «LG» LX-K3350X с одной акустической колонкой (т. ,л.д. ).

Согласно справке ООО стоимость музыкального центра «LG» LX-K3350X по состоянию на июль 2009 года может составлять 6700 рублей, стоимость одной акустической колонки от указанного музыкального центра может составлять 1500 рублей (т. ,л.д. ).

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы:

- по первому эпизоду - по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере,

- по второму эпизоду – по ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство Е.;

- по третьему эпизоду – по ст.228.1 ч.1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство К.;

- по четвертому эпизоду – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В то же время суд считает, что действия Хисамутдинова по незаконному приобретению, изготовлению и хранению наркотических средств в особо крупном размере необоснованно квалифицированы по двум эпизодам как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и необоснованное приобретение, изготовление и хранение каннабиса (марихуаны). Учитывая, что масло каннабиса (гашишное масло) и каннабис (марихуана) были приобретены, изготовлены и подвергнуты хранению в результате одних и тех же действий подсудимого, суд полагает что эти действия были охвачены единым умыслом, и потому считает необходимым квалифицировать действия Хисамутдинова, направленные на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) и наркотического средства – каннабиса (марихуаны) как единое преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что он ранее не судим, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 3 группы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший И. претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции об общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст.304, 307, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хисамутдинова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года;

по ст.228.1 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду – в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Хисамутдинову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 2 /два/ месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хисамутдинову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Хисамутдинова И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Вещественные доказательства по делу: марихуану (каннабис), масло каннабиса (гашишное масло), металлическое ведро, металлическую банку, стеклянную банку, тюль, два 1,5 литровых баллона, - уничтожить; музыкальный центр и акустическую колонку - оставить у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу 03 августа 2010 года.