приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Уголовное дело № 1-111-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Раяновой А.Р.,

подсудимого Призенцова В.А., ...

защитника Петрова В.Я., представившего удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Призенцова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Призенцов В.А. около 09 часов, находясь во дворе дома ..., заведомо зная о местонахождении ключа от замка входной двери квартиры , воспользовавшись отсутствием хозяев, с целью кражи денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, взяв ключ, находившийся в веранде квартиры, незаконно проник внутрь квартиры указанного дома, где из комода, стоявшего в спальной комнате, тайно похитил 3000 рублей, принадлежащие А. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Призенцов виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Петров В.Я. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Раянова А.Р. и потерпевший А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что он ранее не судим, а также явку с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным милиции, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему извинения, потерпевший просит строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Призенцова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Призенцову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Призенцова В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья:

Приговор вступило в законную силу 30 июля 2010 года.