Уголовное дело № 1-152-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г.Давлеканово
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Конавченко А.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Раяновой А.Р.,
подсудимого Белых Н.С., ...
защитника Владимирова Ю.А., представившего удостоверение и ордер ... филиала БРКА ,
при секретаре Дибаевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белых Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белых Н.С. года около 03 часов с целью неправомерного завладения автомашиной марки ВАЗ 21011, г.н. К 322 УО 102 RUS, принадлежащей И., стоящей во дворе дома по ... ..., воспользовавшись тем, что его никто не видит, и тем, что хозяин автомашины оставил заднюю правую дверь автомашины не закрытой на запорное устройство, не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, умышленно, без цели хищения, открыл дверь указанной автомашины, сел на водительское сиденье, путем соединения проводов в замке зажигания запустил двигатель и проехал 500 метров в направлении ... ..., где был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Белых виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Раянова А.Р. и потерпевший И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, то, что он ранее не судим.
Суд, кроме того, учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и главой сельского
хулиганство).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, но считает необходимым назначить ему наказание именно в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белых Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белых Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не покидать постоянное место жительства без уважительных причин в период с 23 часов вечера до 06 часов утра.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Белых Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ 21011 г.н. К 322 УО 102 RUS – оставить у потерпевшего И..
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.