приговор по уголовному делу по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-130-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Раяновой А.Р.,

подсудимого Динисламова Р.Т., ...

защитника Петрова В.Я., представившего удостоверение и ордер ... филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Динисламова Р.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Динисламов Р.Т. года около 0 часов, находясь в своем доме по адресу: ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что присутствующие в доме лица не видят его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с кухонного стола и спрятал под крыльцом мобильный телефон «Nokia N73» стоимостью 6594 рубля, принадлежащий К. Впоследствии указанный телефон Динисламов присвоил и использовал в личных целях, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на сумму 6594 рубля.

Подсудимый Динисламов виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Петров В.Я. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Раянова А.Р. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что он ранее не судим, и явку с повинной.

Суд, кроме того, учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно – по месту прежней учебы, вину признал полностью, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый г. привлекался к административной ответственности по ст.6.10 ч.1 КоАП РФ (за вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Динисламова Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 185 /сто восемьдесят пять/ часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Динисламова Р.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу 23 июля 2010 года.