приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-136-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Зайнуллина Р.И.,

подсудимого Иванова И.Д., ...

защитника Владимирова Ю.А.,

при секретаре Дибаевой Н.А.,

а также потерпевшей Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова И.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.Д. около 07 часов 40 минут, находясь во дворе дома ..., воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, с крыльца указанного дома тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 2700» стоимостью 3205 рублей, принадлежащий Ж. Похищенный мобильный телефон Иванов И.Д. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ж. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов И.Д. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Зайнуллин Р.И. и потерпевшая Ж. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание то, что подсудимый вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ условно.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Nokia 2700», хранящийся у потерпевшей Ж., суд считает необходимым оставить у нее по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову И.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и без его уведомления не менять место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Иванова И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки «Nokia 2700», хранящийся у потерпевшей Ж., оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2010 года.