приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-147-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Давлекановского района РБ Зубаревой Л.В.,

подсудимой Идрисовой Р.М., ...

защитника Чугуновой И.А., представившей удостоверение и ордер Давлекановского районного филиала БРКА ,

при секретаре Дибаевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Идрисовой Р.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Идрисова Р.М. в период времени с 09 часов до 10 часов с , имея умысел на хищение денежных средств, находясь в магазине , воспользовавшись тем, что ей известен PIN-код найденной ею у киоска кредитной банковской карты , принадлежащей И., и тем, что присутствующие там лица не осознают противоправность ее действий, умышленно, из корыстных побуждений, через находящиеся в указанном магазине банкоматы, используя имеющуюся у нее банковскую карту И., сняла со счета последнего и тайно похитила 5900 рублей. Похищенные денежные средства Идрисова присвоила и использовала в личных целях, причинив своими действиями И. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Идрисова виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник Чугунова И.А. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель Зубарева Л.В.и потерпевший И. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, то, что она ранее не судима, и наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд также учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Идрисовой, то, что она приняла меры к добровольному возмещению причиненного преступлением ущерба, однако ущерб не был возмещен в связи с тем, что потерпевший отказался принять предложенную ему сумму 5900 рублей. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая вину признала полностью, положительно характеризуется по месту жительства администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным милиции, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, и считает необходимым в целях достижения целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условно.

Гражданский иск И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, является обоснованным, однако цена иска, предъявленного И. к Идрисовой, документально не подтверждена. В частности, Идрисова похитила принадлежащие И. денежные средства в сумме 5900 рублей, а потерпевший – гражданский истец просит взыскать с Идрисовой в возмещение ущерба 16000 рублей. Учитывая изложенное, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Идрисовой Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год 2 /два/ месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Идрисовой Р.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав ее ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Идрисовой Р.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.

Признать за гражданским истцом И. право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2010 года.