№1-155/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года г. Давлеканово РБ.
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Давлекановского района РБ Зубаревой Л.В.,
защитника – адвоката Владимирова Ю.А.,
представителей потерпевших: М.
М.
при секретаре Сидоровой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Зариповой Г.Ф., дата рождения, уроженки ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., со ... образованием, ..., ..., работающей ..., ...;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зарипова Г.Ф. совершила мошенничество, т е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 159 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Зарипова Г.Ф., будучи осведомленной, о порядке получения социальных выплат, согласно разделу 2 «Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам», утвержденному постановлением Правительства РФ № 858 от 03.12.2002 года «О федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года»», умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения социальной выплаты за счет бюджета Российской Федерации и бюджета Республики Башкортостан, т.е. хищения путем обмана, денежных средств, дата подача заявление в администрацию сельского поселения ..., расположенную ..., о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. После этого, осознавая, что согласно распоряжения Правительства Республики Башкортостан №168-р от 01.03.2005 года и постановления главы администрации муниципального района №, учетная норма жилого помещения не должна составлять более 12 м, от обшей плошади на одного члена семьи, осуществляя свои преступные намерения, с целью уменьшения учетной нормы жилого помещения, обратилось с просьбой в администрацию сельского поселения ... о регистрации по месту жительства ее семьи, Х. и Х, пояснив при этом, что якобы данные лица в действительности проживают с ней совместно. В результате противоправных действий Зариповой Г.Ф., дата соответствующими органами были зарегистрированы в доме по месту регистрации семьи Зариповой Г.Ф., расположенном по адресу: ..., Х. и Х, которые членами ее семьи не являлись, никогда в дом, где проживала Зарипова Г.Ф. и ее семья, не вселялись, тем самым фиктивно была уменьшена учетная норма площади жилого помещения на одного члена семьи до 10,7 м3, что позволило Зариповой Г.Ф. быть признанной постановлением № главы администрации ... от датануждающейся в улучшении жилищных условий, что предоставило ей право на получение субсидии для приобретения жилья. В последующем, дата Зарипова Г.Ф., так же умышленно, с целью доведения своего преступного умысла до конца, осознавая противоправный характер своих действий, подала заведомо подложные документы на свое имя - постановление о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий, выписку из домовой книги и справку о составе семьи с данными о регистрации лип, в администрацию муниципального района ..., расположенную по ... .... После чего Зариповой Г.Ф., в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», согласно свидетельства № выданному ГУП дата на ее расчетный счет в ОАО, из бюджета Российской Федерации были перечислены денежные средства в сумме 245754 рубля и из бюджета Республики Башкортостан денежные средства в сумме 327672 рубля, которые она путем обмана похитила. В результате преступных действий Зариповой Г Ф., государству был причинен ущерб в крупном размере, на общую сумму 573426 рублей.
Подсудимая Зарипова Г.Ф. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство Зариповой Г.Ф. поддержал, государственный обвинитель Зубарева Л.В. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Представители потерпевших согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, просили назначить минимально возможное наказание.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Зарипова Г.Ф. совершила мошенничество, т е. хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, и ее действия органами предварительного расследования верно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ.
При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При этом, суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Зариповой Г.Ф., согласно ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется
При назначении наказания суд учитывает, что Зарипова Г.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекалась.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Зариповой Г.Ф. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зариповой Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденной Зариповой Г.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать ее ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении осужденной Зариповой Г.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: Т.Р. Зайнеев
Приговор суда вступил в законную силу 08.08.2010 года