по ч.2 ст.159 УК РФ



№1-143/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Давлеканово РБ.

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Давлекановского района Раяновой А.Р.,

защитника – адвоката Владимирова Ю.А.,

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Булатова Х.А., Дата обезличена рождения, гражданина ..., уроженца ..., со ... образованием, ..., являющегося ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов Х.А. дважды совершил мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренные ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Булатов Х.A., находясь во дворе дома ..., с целью хищения путем обмана чужого имущества, имея задолженности, умолчав о своей неплатежеспособности, ввел в заблуждение относительно своих намерений Ф., пообещав реализовать принадлежащую последнему корову, стоимостью 13000 рублей, а деньги вернуть, при этом заранее имея умысел на погашение указанными деньгами своих долгов. т.е. невыполнение данных обязательств. Ф., будучи введенным Булатовым Х.А., в заблуждение, и уверенным в том, что Булатов Х.А. выполнит данное обязательство и вернет ему деньги в сумме 13000 рублей в срок до Дата обезличена, передал Булатову Х.А. на реализацию свою корову, стоимостью 13000 рублей. Данную корову Булатов Х.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, и используя принадлежащую ему на правах личной собственности автомашину марки ВА3-21074 Номер обезличен с прицепом, оборудованным для перевозки в нем КРС, с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Булатова Х.А. Ф. был причинен значительный ущерб на сумму 13000 рублей.

Он же, Дата обезличена, находясь во дворе дома ..., с целью хищения путем обмана чужого имущества, имея задолженности, умолчав о своей неплатежеспособности, ввел в заблуждение относительно своих намерений А., пообещав реализовать, принадлежащую последнему корову, стоимостью 17000 рублей, а деньги вернуть, при этом, заранее имея умысел на погашение указанными деньгами своих долгов, т.е. невыполнение данных обязательств. А., будучи введенным Булатовым Х.А. в заблуждение, и уверенным, в том, что Булатов Х.А. выполнит данное обязательство и вернет ему деньги в сумме 17000 рублей в срок до Дата обезличена, передал Булатову Х.А. на реализацию свою корову, стоимостью 17000 рублей. Данную корову Булатов Х.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил, и используя принадлежащую ему на правах личной собственности автомашину марки ВАЗ-21074 Номер обезличен с прицепом, оборудованным для перевозки в нем КРС, с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Булатова Х.А., А. был причинен значительный ущерб на сумму 17000 рублей.

Подсудимый Булатов Х.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство Булатова Х.А. поддержал, государственный обвинитель Раянова А.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф. и А., на судебное заседание не явились, предоставили заявления, в которых указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не, ущерб им возмещен в полном объеме, претензий к Булатову Х.А. не имеют, просят строго не наказывать.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Булатов Х.А. дважды совершил мошенничество, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.

При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Булатова Х.А., согласно ст.61 УК РФ, являются полное возмещение причиненного ущерба и совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что Булатов Х.А. по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, потерпевшие просят его строго не наказывать, с его слов его средний месячный доход составляет от 5 до 20 тысяч рублей в зависимости от сезона полевых работ.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Булатова А.Х. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкций ч.2 ст.159 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова Х.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000/три тысячи/ рублей за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Булатову Х.А. наказаний, определить окончательное наказание в виде штрафа в сумме 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Булатова Х.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Р. Зайнеев

Приговор суда вступило в законную силу 18.07.2010 года