по п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-88/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Раяновой А.Р.,

подсудимого Гоголева С.А.

защитника Владимирова Ю.А.,

при секретаре Власенко М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гоголева С.А.Гоголева С.А., дата рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., со ... образованием, ..., ..., ...

У С Т А Н О В И Л:

Гоголев С.А. в период времени дата с целью кражи чужого имущества, путем подбора ключа к замку на входной двери, незаконно проник в сарай Г., расположенный ..., затем, воспользовавшись отсутствием запорных устройств на крышке лаза, незаконно проник в погреб, расположенный в указанном сарае, где хранились продукты питания, принадлежащие Г. и Ч. и умышленно, из корыстных побуждений,неоднократно, тайно похитил из данного погреба: 10 ведер картофеля стоимостью 120 рублей за каждое ведро на сумму 1200 рублей, 2 ведра моркови стоимостью 150 рублей за ведро на сумму 300 рублей, 1 ведро свеклы стоимостью 150 рублей,10 кочанов капусты стоимостью 30 рублей за 1 кочан на сумму 300 рублей, 6 трехлитровых банок помидор стоимостью 150 рублей каждая на сумму 900 рублей, 12 семисотграммовых банок салата стоимостью 80 рублей каждая на сумму 960 рублей, 3 пластиковые бутылки объемом 1,5 литра свиного жира стоимостью 150 рублей за одну бутылку на сумму 450 рублей, принадлежащие Г., а также 5 трехлитровых банок помидор с огурцами стоимостью 150 рублей за банку на сумму 750 рублей, 10 семисотграммовых банок салата стоимостью 80 рублей за банку на сумму 800 рублей, 5 трехлитровых банок варенья из смородины стоимостью 300 рублей за банку на сумму 1500 рублей, 4,5 литра вишневого варенья в пластмассовом бидоне стоимостью 450 рублей, 2 семисотграммовые банки со смородиновым вареньем стоимостью 100 рублей за банку на сумму 200 рублей, 8 семисотграммовых банок яблочного варенья стоимостью 100 рублей за банку на сумму 800 рублей, принадлежащие Ч. С похищенным Гоголев С.А. скрылся, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4260 рублей, Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Гоголев С.А. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Раянова А.Р. аянова А.Р.и потерпевшая Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановления приговора без судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Суд также учитывает, что Гоголев С.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд в целях достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - навесной замок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 300, 304, 308, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоголева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 05 июля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Гоголева С.А. - заключение под стражу – не изменять с содержанием его в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г. Стерлитамак.

Вещественные доказательства по делу - навесной замок, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденным – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись: А.С.Антипов.

копия верна Судья:

Приговор вступил в законную силу 10.08.2010 года