Уголовное дело № 1-149/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июля 2010 года г.Давлеканово
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Антипова А.С.,
с участием государственного обвинителя Зубаревой Л.В.,
подсудимого Султанова А.Р.,
защитника Владимирова Ю.А.,
при секретаре Власенко М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанова А.Р., дата рождения, уроженца ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., со ... образованием, ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Султанов А.Р. в период времени дата, находясь по месту своего проживания, расположенном по адресу: ..., умышленно, незаконно, неоднократно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, организовал в вышеуказанном жилище притон, привлекая при этом лиц, желающих воспользоваться данным притоном для потребления наркотических средств, а также содержал данный притон, путем предоставления необходимых для изготовления и потребления наркотических средств принадлежностей, в том числе посуды и газовой плиты, регулярно предоставляя сове жилище посторонним лицам для систематического изготовления и употребления наркотических средств в немедицинских целях.
Подсудимый Султанов А.Р. виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Зубарева Л.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, участковым уполномоченным милиции - отрицательно,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ условно.
Вещественные доказательства по делу - перечень, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., суд считает необходимым уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Султанова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Султанову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и без его уведомления не менять место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Султанова А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять.
Приговор Давлекановского районного суда РБ от дата об осуждении Султанова А.Р. к исправительным работам исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу - перечень, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна. Судья:
Приговор суда вступил в законную силу 07.08.2010 года