№1-162/1010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 августа 2010 года г. Давлеканово РБ.
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Давлекановского района Смольянинова В.Н.,
защитника – адвоката Владимирова Ю.А.,
при секретаре Сидоровой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Вильданова С.С., дата рождения, гражданина ..., уроженца ..., со ... образованием, ..., работающего ..., ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ...;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вильданов С.С. незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, т.е. преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
дата Вильданов С.С., находясь в садовом домике ..., не имея законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно, с целью изготовления наркотического вещества для дальнейшего личного употребления, воспользовавшись посудой находящейся по указанному адресу, при помощи находящихся при себе ингредиентов, с., незаконно изготовил путем п., жидкость темно-красного цвета, которая была обнаружена в стеклянной рюмке, стоящей на трюмо, находящийся в комнате вышеуказанного домика, при этом указанная жидкость общим объемом 0,74г, изъята.
Согласно заключению эксперта № от дата жидкость, общим объемом 0,76 г, на момент исследования содержащаяся в стеклянном флаконе, в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,74 г.
Дезоморфин, и все смеси в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.т.228, 228.1 и 229 УК РФ», масса сухого остатка смеси, в состав которой входит дезоморфин, равный 0,74г относится к крупному размеру.
Подсудимый Вильданов С.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Владимиров Ю.А. ходатайство Вильданова С.С. поддержал, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Вильданов С.С. незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При этом суд исходит из требований закона о назначении наказаний при применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, обстоятельствами смягчающими его наказание, согласно ст.61 УК РФ, учитывает признание вины.
Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Вильданов С.С. ранее судим дата, наказание отбыто 21.08.2009 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», удовлетворительно характеризуется по месту жительства, трудоустроился, к административной ответственности в течение года, предшествующего совершению преступления, не привлекался.
При указанных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Вильданова С.С. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,74 г, - хранящиеся в комнате хранения наркотических средств и вещественных доказательств ОВД ..., подлежат уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вильданова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.
На основании ст.73 УК РФ основанное наказание в виде лишения свободы осужденному Вильданову С.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения в отношении осужденного Видьданову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в количестве 0,74 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья:подпись.
Копия верна: Судья: Т.Р.Зайнеев
Приговор вступил в законную силу 22.08.2010 года