№1-141/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 августа 2010 года. г. Давлеканово.
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Антипова А.С.
с участием государственного обвинителя Раяновой А.Р.
подсудимого Зубаирова А.Ф.
защитника – адвоката Петрова В.Я.
при секретаре Власенко М.Г.
а также потерпевших:
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зубаировым А.Ф., Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ..., проживающего по ..., зарегистрированного по ..., гражданина ..., образование ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка-2006 года рождения, работающего автомастером в ИП «З.», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана по одиннадцати эпизодам с причинением значительного ущерба гражданину, а по трем эпизодам в крупном размере Зубаиров А.Ф. совершил при следующих обстоятельствах.
Зубаиров А.Ф., Дата обезличена, находясь возле дома ..., с целью хищения путем обмана денежных средств, введя в заблуждение Б. относительно своей платежеспособности, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, взял у последнего, деньги в сумме 60000 рублей, обязавшись вернуть их до 30 марта 2009 года, тем самым создав у потерпевшего уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшему Б. был причинен значительный ущерб на сумму 60000 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь около обувного магазина, расположенного по адресу : ..., имея задолженность перед гр. Б. в размере 60000 рублей, и не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющейся задолженности перед Б., и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, взял у Б., деньги в сумме 50000 рублей, обязавшись вернуть через 5 месяцев, то есть до Дата обезличена, тем самым создав у потерпевшей уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшей Б. был причинен значительный ущерб на сумму 50000 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь возле дома ..., имея задолженность перед гр.Б. в размере 50000 рублей, а также перед потерпевшим Б. в размере 60000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющемся непогашенном долге перед Б. и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, вновь взял у Б. деньги в сумме 140000 рублей, обязавшись вернуть их до 30 марта 2009 года, тем самым создав у последнего уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшему Б. был причинен значительный ущерб на сумму 140000 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь во дворе дома ..., имея задолженность перед гр.Б. в размере 50000 рублей, а также перед потерпевшим Б. в размере 200000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, взял у О. деньги в сумме 360000 рублей, обязавшись вернуть их до 30 мая 2009 года, тем самым создав у последней уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшей О. был причинен крупный ущерб на сумму 360000 рублей.
Он же, в начале ноября 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу : ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, взял у гр.З. деньги в сумме 10000 рублей, обязавшись вернуть их до Дата обезличена года, тем самым создав у последней уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаировым А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаировым А.Ф., потерпевшей З. был причинен значительный ущерб на сумму 10000 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь в гараже, принадлежащем гр.П. и расположенном в гаражном массиве напротив дома ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, гр.З. в размере 10000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, взял у гр.О. деньги в сумме 22000 рублей, обязавшись вернуть их до Дата обезличена года, тем самым создав у последнего уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаировым А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаировым А.Ф., потерпевшему О. был причинен значительный ущерб на сумму 22000 рублей.
Он же, в начале декабря 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу : ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, гр.З. в размере 10000 рублей, гр.О. в размере 22000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, вновь взял у гр.З. деньги в сумме 9000 рублей, обязавшись вернуть их до 20 апреля 2009 года, тем самым создав у последней уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшей Золотдиновой З.З. был причинен значительный ущерб на сумму 9000 рублей.
Он же, 11 декабря 2008 года, в дневное время, находясь в кабинете генерального директора в административном здании ООО Д по адресу : ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, гр.О. в размере 22000 рублей, гр.З. в размере 19000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, взял заем у ООО Д в размере 350000 рублей, обязавшись вернуть их по договору займа от 11.12.2008 года, в течении 30 календарных дней, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., ООО Д был причинен крупный ущерб в размере 350000 рублей.
Он же, в начале февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу : ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, гр.З. в размере 19000 рублей, гр.О. в размере 22000 рублей, а также перед ООО Д в размере 216000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, вновь взял у гр.З. деньги в сумме 5000 рублей, обязавшись вернуть их до 20 апреля 2009 года, тем самым создав у последней уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшей З. был причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, в начале февраля 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь по адресу : ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, гр.З. в размере 24000 рублей, гр.О. в размере 22000 рублей, а также перед ООО Д в размере 216000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, вновь взял у гр.З. деньги в сумме 6000 рублей, обязавшись вернуть их до 20 апреля 2009 года, тем самым создав у последней уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшей З. был причинен значительный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь в ..., расположенном по адресу : ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, гр.З. в размере 40000 рублей, гр.О. в размере 22000 рублей, а также перед ООО Д в размере 216000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, взял у гр.А. деньги в сумме 550000 рублей, обязавшись вернуть их в течении месяца, то есть до 13 марта 2009 года, тем самым создав у последнего уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшему А. был причинен крупный ущерб на сумму 550000 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь по адресу : ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, гр.З. в размере 40000 рублей, гр.О. в размере 22000 рублей, гр.А. в размере 550000 рублей, а также перед ООО Д в размере 153000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, взял у гр.К. деньги в сумме 20000 рублей, обязавшись вернуть их в течении трех месяцев, то есть до 06 июля 2009 года, тем самым создав у последней уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшей К. был причинен значительный ущерб на сумму 20000 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь на городском пляже, расположенном на расстоянии 100 метров в южную сторону от дома ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, гр.З. в размере 40000 рублей, гр.О. в размере 22000 рублей, гр.А. в размере 550000 рублей, гр.К. в размере 20000 рублей, а также перед ООО Д в размере 153000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, взял у Л., деньги в сумме 60000 рублей, обязавшись вернуть их до 19 мая 2009 года, тем самым создав у потерпевшей уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаиров А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаирова А.Ф., потерпевшей Л. был причинен значительный ущерб на сумму 60000 рублей.
Он же, Дата обезличена, находясь на городском пляже, расположенном на расстоянии 100 метров в южную сторону от дома ..., имея задолженность перед потерпевшими : гр.Б. в размере 50000 рублей, гр.Б. в размере 200000 рублей, гр.О. в размере 360000 рублей, гр.З. в размере 40000 рублей, гр.О. в размере 22000 рублей, гр.А. в размере 550000 рублей, гр.К. в размере 22000 рублей, гр.Л. в размере 60000 рублей, а также перед ООО Д в размере 146000 рублей, то есть не имея возможности рассчитаться и осознавая это, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, умолчав об имеющихся непогашенных долгах и заведомо зная, что возможность возврата данной суммы денег, у него отсутствует, вновь взял у гр.Л., деньги в сумме 25000 рублей, обязавшись вернуть их до 26 мая 2009 года, тем самым создав у потерпевшей уверенность в своей платежеспособности, при этом заранее не имея умысла на возврат денег. Данные денежные средства Зубаировым А.Ф., путем обмана похитил и использовал в личных целях. В результате преступных действий Зубаировым А.Ф., потерпевшей Л. был причинен значительный ущерб на сумму 25000 рублей.
Подсудимый Зубаировым А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что по эпизоду от 10 мая и 10 августа 2008 года о хищении денег у потерпевшего Б. он вину не признает, деньги брал без цели хищения, иск признает.
По эпизоду от 17 мая 2008 года о хищении денег у Б. вину признал полностью.
По эпизоду от 15 сентября 2008 года о хищении денег у О.вину признал частично сославшись на то, что деньги он брал не у неё, а у Н. и проценты отдавал ему, деньги брал у него еще в 2006 году в три приёма 100 тысяч,150 тысяч,100тысяч всего 350 тысяч рублей, а расписку затем переписали на О.
По эпизоду хищения денег в ноябре, декабре 2008 года и в феврале 2009 года у З. вину признал полностью, указав, что писал расписку, сумма соответствует действительности, ущерб не возместил, всего ей должен 40000 рублей, иск признает.
По эпизоду хищения денег у О. вину признал, показав, что брал 20000 рублей, писал расписку, иск признает.
По эпизоду от 11 декабря 2008 года о хищении денег в ООО Д вину признал, указав, что брал деньги 350 000 рублей. осталось вернуть 146 000 рублей, деньги начал погашать до возбуждения уголовного дела, иск признает.
По эпизоду от 13 февраля 2009 года о хищении денег у А. вину признал, иск признал частично в сумме 350 000 рублей.
По эпизоду от 06 апреля 2009 года о хищении денег у К. вину признал, указав, что деньги брал и рассчитался.
По эпизоду о хищении денег у Л. вину и иск признал сославшись на то, что деньги брал в сумме 60000 и 25000 рублей, о чём составлялись договоры.
Вместе с тем подсудимый показал, что деньги он тратил на покупку автомашин и на постройку дома. Из этих денег, которые брал в долг. он частично гасил кредит за автомашину «Мерседес». Кроме этого у него есть не погашенные кредиты: в банке «Уралсиб» - 100000 рублей, «Русфинанс Банк» - 400000 рублей, эти суммы взысканы судом. Он раскаевается перед потерпевшими.
Вина подсудимого в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными доказательствами в материалах уголовного дела.
Потерпевшая З. суду показала, что она точно не помню даты, но Зубаиров и раньше занимал у неё деньги и отдавал всегда вовремя. Брал он в 2009 году 10 000 рублей, 5 000 рублей, 9 000 рублей. Первый раз взял в ноябре 2008 года, взял 10 000 рублей. Сказал, что покрасит машину, продаст и отдаст. Потом на запчасти брал. Она все расписки уничтожила и попросила написать общую сумму – 40 000 рублей, он написал. Это сумма без учета процентов, только те деньги, которые он брал. Обещал отдать через неделю или через две. Пояснял, что за машину деньги не отдают, то на краску не хватает, то на запчасти. 40 000 рублей он обещал отдать месяца через два, но так и не отдал. Каждая из этих сумм для неё значительная. У неё больной ребенок, зарплата 7 000 рублей. С ней еще живет мать, ей 80 лет и сын, ему 13 лет. Кроме её никто не работает. Иск поддерживает.
Потерпевший А. показал, что 13 февраля 2009 года Зубаиров попросил у него денег для своего бизнеса, для покупки автомашин. Попросил 550 000 рублей на покупку трех машин. До этого брал деньги, возвращал. Он ему дал 11 пачек по 500 рублей на 1 месяц. По истечении месяца деньги он не отдал. Он обратился в милицию. Зубаиров А.Ф. вообще не появлялся. Сначала приходил его отец, потом дядя, просили подождать, рассчитаются, но так и не рассчитались. Ущерб для него значительный. Иск поддерживает. Наказание просит назначить в виде лишения свободы.
Представитель потерпевшего ООО Д.
- 11 декабря 2008 года Зубаиров пришел к генеральному директору Ш. и попросил заем 350 000 рублей. Шульга согласился, был заключен договор займа между Зубаировым и ООО Д на срок 1 месяц под 8%. Из кассы ООО Д ему было выдано 350 000 рублей. Через месяц деньги он не отдал. Их менеджер поговорил с ним, он частями начал возвращать. Отдал 134 000 рублей, 63 000 рублей, 7 000 рублей. После этого больше не приносил. Остался долг 146 000 рублей.Иск поддерживает.
Потерпевшая О. показала, что в сентябре 2008 года обратился брат Н., он знал, что у неё были денежные сбережения. Брат поручился за своего знакомого. Дата обезличена года она дала Зубаирову 360 000 рублей. Он написал расписку и до мая 2009 года обещал рассчитаться. После мая не рассчитался. Она с братом и мужем приезжали к нему, он скрывался. Один раз встретились в его гараже, он обещал, что вернет хотя бы частями. Нам ничего не возвращено. Ущерб значительный. Иск поддерживает.
Потерпевшая Б. показала, что Дата обезличена года Зубаиров приехал в магазин. Её сказала знакомая З., что ему нужны деньги. Она вышла на улицу, дала ему 50 000 рублей. Он написал расписку. Срок был указан 5 месяцев. Брал деньги он под проценты – 5 000 рублей в месяц. Проценты отдавал, а основной долг не вернул. 50 000 рублей процентами он отдал. Отдавал месяцев десять по 5 000 рублей. А основной долг не вернул. Иск поддерживает.
Потерпевший О.показал, что Дата обезличена года Он дал Зубаирову 20 000 рублей, он написал расписку на 22 000 рублей, срок был 2 недели. Вовремя не рассчитался. Через полгода отдал 7 000 рублей, а 15 000 рублей еще не отдал. Обещал, вот покрасит машину, продаст, отдаст. Ущерб для него значительный он проживает один, не работает, стоит на бирже по безработице. Иск поддерживает, просит наказать строже.
Потерпевший Б. показал, что в начале мая 2008 года он Н. стоял на улице. Подошел Зубаиров. Н. познакомил их. Зубаиров сказал, что ему нужны деньги. Он ему поверил, дал 60 000 рублей до начала мая 2009 года. В начале августа 2008 года он приехал и попросил еще денег на строительство или приобретение дома. Он ему дал еще 140 000 рублей, Зубаиров А.Ф. написал расписку также до мая 2009 года. К нему он за деньгами приезжал зимой, но Зубаиров сказал, что все нормально, деньги будут. Он настаивал на возврате долга. Зубаиров начал уклоняться, скрываться. После узнал, что он у многих брал деньги. Пришлось обратиться в милицию. Всего он взял у него 200 000 рублей. Единственное, что он сделал, то отремонтировал машину после ДТП, сказал, что это за то, что он одолжил деньги. Это только работа в пределах 10 000 рублей. Ущерб по каждой сумме для него значительный. Деньги Зубаиров брал не под проценты и ничего не вернул. Расписку он писал лично при Н. и его теще. Работает он в семье один, супруга в декретном отпуске, двое детей. Иск поддерживает, наказание просит в виде лишения свободы.
Потерпевшая Л. показала, что в апреле 2009 года к ней обратился Зубаиров А.Ф. и попросил в займы денег. До этого брал в марте, но отдал. Брал дважды 60000 рублей и 250000 рублей и не вернул, каждый раз лишь обещал. То, что Зубаиров брал у неё деньги подтверждается договорами и расписками, деньги передавала на ..., иск она поддерживает, наказание на усмотрение суда.
Потерпевшая К. показала, что деньги она Зубаирову А.Ф. давала в марте 2008 года – 20000 рублей не под проценты, о том, что брал деньги, Зубаиров писал расписку. Когда она обратилась в милицию, то он часть – 6000 рублей отдал, а остальные вернул в мае. От иска она отказалась
Свидетель Н. показал, что О. его сестра. Зубаирова он знал. Он попросил денег для развития бизнеса. У сестры была сумма. Назначили встречу, сестра приехала и дала Зубаирову 360 000 рублей. Зубаирова он знал с хорошей стороны, он занимался бизнесом. У них были чисто деловые отношения. Брал он деньги у сестры в сентябре 2008 года на срок до мая 2009 года, обещал возвратить. Он ему неоднократно звонил, последний обещал возвратить. Потом перестал отвечать на звонки, мотивировал финансовыми трудностями. Машины он продавал, деньги были, доход был. Сам он ездил на «Камри», имел дом на ..., собирался открыть киоск. В мае и в августе 2008 года Зубаиров брал деньги у Б.. При передаче денег он присутствовал. Брал Зубаиров у Б. 160 000 рублей и 40 000 рублей, всего 200 000 рублей, на срок, до осени. Потом ездили к Зубаирову, разговаривали, предлагал ему отдавать частями. Он обещал, но ничего не отдал. О его долгах, ранее известно не было. Потом выяснилось, что он многим людям должен. В данном случае он выступал лишь как посредник и ничего от его сделок не имел.
Свидетель М. показала, что Б.её зять. Первый раз она была во дворе, её позвали на улицу. Там стояли Зубаиров, зять и Н.й сказали, чтобы она расписалась в расписке. Зять давал деньги взаймы Зубаирову. В расписке кажется было указано 160 000 рублей. Это было вначале лета. А второй раз в конце лета. Она также присутствовала. Сумма по её мнению была, 40 000 рублей, но точно не помнит. На какой срок, зять давал деньги она не знает, теще все не докладывают. Она подписалась в готовой расписке. Деньги принадлежат зятю.
Свидетель Л. показал, что он работает в ООО Д менеджером. 11 декабря 2008 года обратился Зубаиров за помощью, просил помочь деньгами в сумме 350 000 рублей. Ему выдали ему эту сумму на месяц под 8%. В январе он должен был рассчитаться. Частично он погасил. Потом с января перестал рассчитываться. Каждый раз говорил «завтра» и так до сегодняшнего дня. Осталось невозвращенными 146 000 рублей, без учета процентов. Первый возврат денег произошел в январе – 134 000 рублей, но точно уже не помнит. Второй раз уже после января, в марте или апреле. Суммы точно не помнит. Сумма, выданная Зубаирову А.Ф, была оформлена как заем и оформлена договором займа, не кредит.
Показания не явившихся свидетелей: З., Л., И. в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании.
Из оглашенных показаний свидетеля Л. следует, что она проживает вместе со своим мужем А. и своей совместной дочерью – Н. Она является директором ООО ее муж является ее заместителем. В 2006, 2007 и 2008 годах, к ней и к ее мужу неоднократно обращался Зубаиров А.Ф,, который является индивидуальным предпринимателем и занимается скупкой машин, бывших в употреблении с целью их последующей реализацией, после ремонта. К ней лично Зубаиров А.Ф. обращался за небольшими суммами денег, она или ее муж давали ему деньги, он писал расписку о получении денег и в указанный срок всегда отдавал деньги. После этого расписка Зубаирова А.Ф. уничтожалась. В начале февраля 2009 года Зубаиров А.Ф. обратился к ее мужу с просьбой дать ему в долг 550000 рублей, которые ему нужны были для развития его бизнеса. Муж согласился дать Зубаировым А.Ф. указанную сумму денег, и они договорились о встрече Дата обезличена в ..., расположенном по ..., в обеденное время. Около 13:00 часов в указанный день Зубаиров А.Ф. пришел к ним в кафе, в банкетный зал. Там в ее присутствии, ее муж передал Зубаирову А.Ф. денежные средства в сумме 550000 рублей, который муж сам предварительно взял в долг на нужды их семейного бизнеса. Зубаиров А.Ф. написал мужу расписку, в которой в срок до 13.03.2009 года обязался вернуть указанную сумму денег. При этом Зубаиров А.Ф. уверял ее мужа, что у него дела с автомобильным бизнесом продвигаются успешно, данная сумма денег ему нужна для того, чтобы приобрети дорогую машину, потом перепродать ее и отдать мужу деньги. В указанный срок Зубаиров А.Ф. мужу деньги в сумме 550000 рублей не отдал, от встреч уклонялся, на звонки не отвечал. По истечении еще одного месяца, ее муж обратился с заявлением в милицию. Впоследствии им с мужем стало известно, что Зубаиров А.Ф. таким же способом, брал деньги еще у нескольких граждан и не возвратил деньги до сих пор. После того, как Зубаиров А.Ф. взял у ее мужа 550000 рублей, и не возвратил деньги в срок, они несколько раз видели Зубаирова А.Ф. в городе, при этом он был за рулем дорогой машины «Тойота-Камри». При том, что Зубаиров А.Ф. был должен денег ее мужу, и не вернул их, он позволял себе ездить на такой дорогой машине. В настоящее время, Зубаиров А.Ф. также деньги ее мужу не вернул, ранее, когда мужу один раз удалось переговорить с Зубаировым А.Ф., на вопросы о том, почему он не вернул деньги в срок, Зубаиров А.Ф. стал говорить, что он купил дом, и у него нет денег, чтобы рассчитаться с мужем. Иногда Л. сама присутствовала при попытках ее мужа встретиться с Зубаировым А.Ф. и при попытках переговорить с ним по телефону, которые как правила, ни к чему не приводили, также ей известно о разговорах между еем мужем и Зубаировым А.Ф. со слов ее мужа. л.д.160 – 161 т.1)
Согласно показаний свидетеля З. следует, что она проживает вместе со своим мужем Зубаировым А.Ф., 1982 г.р. и их общим сыном А. В настоящее время она работает продавцом в продуктовом киоске ИП М., также в 2007 году она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, арендовала помещение в здании ... рынка помещение, где стала заниматься реализацией одежды. Но торговля не развивалась, в связи с чем она вынуждена была прекратить заниматься собственным делом. Ее муж Азат, с которым они женаты с 2005 года, в 2005 году стал заниматься ремонтом бывших в употреблении автомашин, впоследствии ее муж скупал бывшие в употреблении автомашины, ремонтировал их и продавал. При этом ее муж не был оформлен в качестве индивидуального предпринимателя. В настоящее время ее муж Зубаиров А.Ф. работает у нее в качестве мастера по обслуживанию машин. А автосервис, в котором муж занимается обслуживанием машин, расположен по месту нашего проживания по адресу : .... Данный автосервис принадлежит Зубаировой, как индивидуальному предпринимателю. Семейный бюджет у них мужем общий, то есть все что он зарабатывает в автосервисе, общее, официально заработную плату она ему не выплачивает. В сентябре 2006 года она ушла в декретный отпуск, в декабре 2006 года родила сына. До ухода в декретный отпуск она работала также продавцом у ИП. В 2007 году Зубаирова зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, то есть фактически она не работала около одного года. В течении этого года их семью обеспечивал ее муж. Сначала они с мужем жили в доме, принадлежащем ее родителям, расположенном по адресу : ..., а по адресу : ... ее муж строил дом для их семьи. Достроив дом, в 2008 году муж продал его, в этом доме они не проживали. Со слов мужа деньги от продажи дома, он потратил на возврат долгов и платежи по процентам по задолженностям. от В 2008 году они с мужем переехали в дом ..., принадлежащий родителям ее мужа. Этот дом свекор и свекровь приобрели в 2008 году. Все это время муж по прежнему занимался ремонтом автомашин у нас в гараже, регулярно давал ей деньги на покупку еды и одежды, а себе в 2008 году муж купил автомашину «Тойота-Камри». Со слов мужа бизнес у него развивался успешно, хотя она и была зарегистрирована в качестве ИП, а муж работал у нее, но фактически весь бизнес был на нем. В 2009 году к ним домой стали приезжать мужчины, среди них были как знакомые З.: А., так и не знакомые. Они нее меня требуют, а потом ее муж рассказал ей что у него большой долг, более одного миллиона рублей. Деньги он брал в долг небольшими суммами, под проценты, когда нужно было возвращать проценты, он брал в долг деньги у других лиц и рассчитывался с первыми, при этом мужу еще нужно было развивать свой бизнес. Часть денег, из кредитов, муж тратил на приобретение автомашин, которые также ремонтировал и продавал, но с долгами рассчитаться он уже не мог. Все это она узнала со слов мужа, уже в 2009 году. В 2008 году, через два месяца после приобретения автомашины «Тойота –Камри» муж продал ее, в связи с чем она не знает. Сейчас ее муж ездит на автомашине «Иж», принадлежащей свекру. В дела своего мужа она не вмешивается, отдает ли он долги в настоящее время ей неизвестно. Собственного имущества у них с мужем не имеется. Живут они в доме родителей мужа, машины у них нет, вкладов тоже нет, автосервис – единственное что у них есть, и то он расположен во дворе дома, принадлежащего свекрови. На момент возникновения задолженностей у ее мужа перед кредиторами, ейоб этом ничего известно не было. Муж старается оградить ее от своих проблем. С момента их свадьбы и до настоящего времени муж в большей степени обеспечивает свою семью, хотя за это время никаких крупных покупок они не совершали, на отдых никуда не ездили, квартплату за дом в котором они живут, платят родители мужа. (л.д.25 – 26 т.2)
Согласно показаний свидетеля И. следует, что В настоящее время он нигде не работает, ранее работал менеджером в ООО З», также работал директором ООО А».
С Зубаировым А.Ф. он знаком около 5-ти лет, Зубаиров А.Ф. занимался куплей-продажей и ремонтом автомашин. Ремонтировал автомашины Зубаиров А.Ф. сам у себя в гараже, он также ремонтировал у него свои машины. А в сентябре 2008 года Зубаиров А.Ф. купил у него автомашину марки «Тойота-Камри», 2007 года выпуска, белого цвета, стоимостью 700000 рублей. Для того чтобы купить у него эту машину, Зубаиров А.Ф. брал кредит в банке, подробности он уже не помнит. Также, в ноябре 2008 года Зубаиров А.Ф. обратился к нему с просьбой дать ему деньги в долг, поскольку свободных денег на тот момент у И. не было, то он обратился к своему знакомому О. с просьбой дать в долг денег Зубаирову А.Ф., при этом сумма обговаривалась в размере 20000 или 30000 рублей, точно у уже не помнит. На какой срок Зубаиров А.Ф. брал деньги в долг у О. он не помнит. Впоследствии, по прошествии нескольких месяцев ему стал звонить О. и говорить, что Зубаиров А.Ф. не отдал деньги, которые брал в долг. Он стал связываться с Зубаировым А.Ф. и требовать чтобы тот вернул долг, на что Зубаиров А.Ф. пояснял, что в скором времени у него появятся деньги и он отдаст долг О. Насколько ему известно, Зубаиров А.Ф. не отдал долг О. по настоящее время, вернул только часть денег. При этом, О. он ничего конкретного про род деятельности Зубаирова А.Ф. не рассказывал, просто сказал, что за него, Зубаирова А.Ф., ручается.
Вопрос следователя И. : «Брали ли Вы деньги в долг у А., если да, то рассчитались ли?»
Ответ : «Да, я брал у А. 350000 рублей в долг под проценты, а отдал ему долг, продав машину «Тойота-Камри» Зубаирову А.Ф.»
Вопрос следователя И. : «Остались ли вы должны что-либо А.?»
Ответ : «Нет».
Вопрос следователя И. : «Мог ли А. часть Вашего долга перевести на Зубаирова А.Ф.?»
Ответ : «Мне ничего об этом неизвестно, у меня с А. никакой такой договоренности не было, а если он и перевел якобы мой долг на Зубаирова А.Ф., то он просто его обманул».
Вопрос следователя И. : «Поручались ли Вы еще перед кем-нибудь за Зубаирова А.Ф., просили ли дать ему денег в долг?»
Ответ : «Я не помню». л.д. 101 – 102 т.2)
Вместе с тем, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Зубаирова А.Ф. являются:
-протокол выемки, согласно которого у потерпевшей О. была изъята расписка от 15.09.2008 года, написанная от имени Зубаирова А.Ф., о том, что последний взял в долг у О. денежные средства в сумме 360000 рублей.
л.д.82- 83 т.1 )
-протокол выемки, согласно которого, у представителя ООО Д были изъяты : договор займа денежных средств Зубаировым А.Ф. от Дата обезличена года, расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
л.д. 130 -131 т.1)
-протокол выемки, согласно которого у потерпевшей Л. были изъяты: договор займа денежных средств, заключенный между Л. и Зубаировым А.Ф. на сумму 60000 рублей от Дата обезличена года и расписка Зубаирова А.Ф. о получении от Л. денег;
договор займа денежных средств, заключенный между Л. и Зубаировым А.Ф. на сумму 25000 рублей от 26.04.2008 года и расписка Зубаирова А.Ф. о получении денег. л.д.143- 145 т.1).
-протокол выемки, согласно которого у потерпевшего Б. были изъяты: расписка от Дата обезличена года согласно которой Зубаиров А.Ф. взял у него в долг 60000 рублей на срок до Дата обезличена г. и расписка от Дата обезличена года, согласно которой Зубаиров А.Ф. взял у него в долг 140000 рублей на срок до Дата обезличена года.
л.д. 93-94 т.1)
-протокол выемки, согласно которого у потерпевшего А. была изъята расписка от Дата обезличена года, согласно которой Зубаиров А. Ф. взял у него в долг 550 000 рублей сроком на один месяц.
л.д. 114-115 т.1)
-протокол выемки у потерпевшей Б. расписки от 17.05.2008 года, согласно которой Зубаиров А. Ф. взял у него в долг 50 000 рублей сроком на 5 месяцев, под 10% ежемесячно от суммы займа.
л.д. 104-105 т.1)
-протокол выемки, согласно которого у потерпевшей З. была изъята расписка Зубаирова А. Ф. от Дата обезличена года о получении им у З. в долг 40 000 рублей сроком до Дата обезличена года.
л.д. 179-180 т.1)
-протокол выемки, согласно которого у потерпевшей К. была изъята расписка от Дата обезличена года, согласно которой Зубаиров А. Ф. взял у нее в долг 20 000 рублей сроком до Дата обезличена года, под 10% ежемесячно.
л.д. 214-215 т.1)
- протокол выемки, согласно которого у потерпевшего О. была изъята расписка Зубаирова А. Ф. от Дата обезличена года о получении у него денег в сумме 220 000 рублей, на срок до Дата обезличена года.
л.д. 41-42 т.2)
Согласно постановления от Дата обезличена года указанные выше договоры и расписки потерпевших признаны вещественными доказательствами по рассматриваемому уголовному делу. л.д.222 – 223 т.1)
Оценивая показания потерпевших, свидетелей, вещественные доказательства, суд находит их допустимыми доказательствами. Как видно из материалов дела, указанные лица допрошены с соблюдением требований УПК РФ и их показания не являются недопустимыми, поскольку они логичны и последовательны, основаны на конкретных обстоятельствах, установленных судом и не содержат признаков, предусмотренных ст.75 УПК РФ.
Доводы защитника – адвоката Петрова В.Я. о недоказанности вины подсудимого, отсутствии в его действиях состава преступления, поскольку они носят характер гражданских правоотношений и то, что выводы стороны обвинения о виновности Зубаирова А.Ф. основаны лишь на предположениях, суд расценивает как не состоятельные, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам по делу, установленным судом. Других доказательств, которые могли бы свидетельствовать о непричастности Зубаирова А.Ф. к совершенным преступлениям, либо о его недоказанности, суду не представлено.
В данном случае Пленум Верховного Суда РФ в п.5 своего постановления от 27.12.2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» разъясняет:
-в случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный не хищение чужого имущества или приобретение право на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
В судебном заседании достоверно установлено, что Зубаиров А.Ф. заведомо зная о своей неплатежеспособности, вводил в заблуждение потерпевших об успешности «своего бизнеса», не исполнял обязательств перед потерпевшими, уклонялся от уплаты заемных средств.
Потерпевшие и свидетели прямо указывали на то, что подсудимый путем обмана вводил их в заблуждение относительно своей платежеспособности, не намеревался отдавать деньги в срок, тратя их по своему усмотрению.
При этом, суд учитывает и то обстоятельство, что преступления подсудимым были совершены в небольшой промежуток времени, что также свидетельствует о его умысле направленном на хищение чужого имущества путем обмана.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что оснований для преквалификации действий, либо оправдании подсудимого как утверждает защитник, нет.
Суд считает, что в ходе судебного разбирательства, стороной обвинения предоставлено достаточно доказательств, с достоверностью подтверждающих вину подсудимого в предъявленном ему обвинении, а его действия обоснованно квалифицированы по 11 эпизодам как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ст. 159 ч.3 УК РФ
Квалифицирующие признаки относительно причиненного потерпевшим значительного и крупного размера ущерба также нашли свое подтверждение, поскольку подтверждаются материальным положением потерпевших.
Гражданские иски потерпевших: О. на сумму 360 000 рублей, Б. на 200 000 рублей, Б. на сумму 95 000 рублей, А. на сумму 550 000рублей, Л. на сумму 85 000 рублей, ООО Д на сумму 251120 рублей, З.на сумму 40 000 рублей, О. на сумму 15 000 рублей, суд в силу требований ст. 1064 ГК и 39 ГПК РФ находит подлежащими удовлетворении в полном объеме, поскольку подсудимым как гражданским ответчиком по оспариваемым суммам О., А.., Б. не представлено доказательств, на основании которых, суд мог бы его освободить от гражданско-правовой ответственности по возмещению причиненного ущерба.
В качестве мер по обеспечению иска Постановлением Давлекановского районного суда от 28.04.2010 года на имущество Зубаирова А.Ф.- автомобиль марки «Мерседес Бенц ML320», Номер обезличен, находящегося в залоге банк, наложен арест.
Назначая Зубаирову А.Ф. вид и меру наказания, обстоятельствами смягчающими его наказание, суд учитывает частичное признание вины в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, что Зубаиров А.Ф. положительно характеризуется по месту жительства, к уголовной и административной ответственности не привлекался, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, для достижения цели исправления и перевоспитания, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.2 и 3 ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 300- 302, 308-309,310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубаировым А.Ф. признать виновным в совершении им преступлений, предусмотренных: ст. 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.2 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ,. 159 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы.
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Б. по ст.159 ч.2 УК РФ на 2 года;
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Б. по ст. 159 ч.2 УК РФ на 2 года;
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Б. по ст. 159 ч.2 УК РФ на 2 года;
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении О. по ст.159 ч.3 УК РФ на 3 года без штрафа;
-по эпизоду в отношении З. по ст.159 ч.2 УК РФ на 2 года;
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении О. по ст.159 ч.2 УК РФ на 2 года;
-по эпизоду в отношении З. по ст. 159 ч.2 УК РФ на 2 года;
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении ООО Д по ст.159 ч.3 УК РФ на 3 года без штрафа;
-по эпизоду в отношении З. по ст.159 ч.2 УК РФ на 2 года;
-по эпизоду в отношении З. по ст. 159 ч.2 на 2 года;
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении А. по ст.159 ч.3 УК РФ на 3 года без штрафа;
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении К. по ст.159 ч.2 УК РФ на 2 года;
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Л. по ст.159 ч.2 УК РФ на 2 года;
-по эпизоду от Дата обезличена года в отношении Л. по ст. 159 ч.2 УК РФ на 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Зубаирову А.Ф по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Зубаирову А.Ф. считать условным, установив испытательный срок в 4 года 6 месяцев, с возложением обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания условно осужденных и без его уведомления не менять постоянного места жительства.
Гражданские иски потерпевших: О. на сумму 360 000 рублей, Б. на 200 000 рублей, Б. на сумму 95 000 рублей, А. на сумму 550 000рублей, Л. на сумму 85 000 рублей, ООО Д на сумму 251120 рублей, З.на сумму 40 000 рублей, О. на сумму 15 000 рублей, удовлетворить.
Взыскать с Зубаировым А.Ф. в пользу О. Розы Якуповны 360 000 рублей, Б. 200 000 рублей, Б. 95 000 рублей,А. Кудрат оглы 550 000 рублей, Л. 85 000 рублей, ООО Д 251120 рублей, З. Зили Зинатовны 40 000 рублей, О. 15 000 рублей.
Арест, наложенный в качестве мер по обеспечению иска Постановлением Давлекановского районного суда от 28.04.2010 года на имущество Зубаирова А.Ф.- автомобиль марки «Мерседес Бенц ML320», Номер обезличен», хранящийся на стоянке ОВД ..., не отменять. По вступлении приговора в законную силу арестованный автомобиль передать в ... МО ФССП по РБ.
Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении осужденному Зубаировым А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: расписки в количестве 11 штук, договор займа ООО Д, расходный и три приходных ордера, 2 договора займа Л. оставить в материалах уголовного дела л.д.222-224 т.1, )
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
копия верна судья:
приговор вступил в законную силу 28.08.2010 года