ст.306 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием гособвинителя Смояльнинова В.Н.,

адвоката Владимирова Ю.А., предоставившего ордер № 074837, удостоверение № 497,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаффанова И.А., родившейся Дата обезличена года рождения в ... РБ, проживающйо в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен ж/д разъезда 1533 км ... РБ, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей 2-х несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гаффанова И.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

21 июня 2010 года около 11 часов, Гаффанова И.А., находясь в здании ОВД по ...у и ... РБ, расположенном в ... РБ, по ...,осознавая, что ее заявление заведомо ложно и содержит не соответствующие действительности сведения, обратилась в дежурную часть ОВД по ...у и ... РБ, расположенную по вышеуказанному адресу с заявлением, при этом желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, сообщила о том, что якобы в июне 2009 года, неизвестное лицо похитило кредитную карту ЗАО «ФИО5» и, сняв со счета которой, тайно похитило деньги в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «ФИО5». В этот же день, в 11 часов 00 минут Гаффанова И.А., находясь в кабинете Номер обезличен указанного выше здания, продолжая осуществлять свои преступные действия, будучи официально предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос членом следственно оперативной группы старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ Кучкильдиным Д.Р., умышленно, осознавая, что ее заявление не соответствует действительности, дала по данному ложному факту соответствующие объяснения. Тем самым своими действиями Гаффанова И.А. заведомо ложно обвинила неизвестное лицо в совершении тайного хищения чужого имущества.

В судебном заседании подсудимая Гаффанова И.А. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Владимировым Ю.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., адвокат Владимиров Ю.А. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Гаффанова И.А. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимой Гаффановой И.А. в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, и ее действия верно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Гаффановой И.А. суд обстоятельствами, смягчающими ее наказание учитывает то, что ранее она не судима, имеет 2-х несовершеннолетних детей, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Гаффановой И.А. нет.

Исследуя характеристики личности подсудимой Гаффановой И.А., суд учитывает то, что по месту жительства она характеризуется положительно л.д.20-21.

С учетом изложенного, личности подсудимой Гаффановой И.А., суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от обществ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ст.73 УК РФ.

При этом суд учитывает и то, что гособвинитель по делу просит назначить Гаффановой И.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гаффанова И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Гаффанова И.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязать ее: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Гаффановой И.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – материал об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц, хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2010 года.

Судья: С.Ф. Шаранов