166 ч.1, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием гос.обвинителя Раяновой А.Р.,

адвоката Петрова В.Я., предоставившего ордер № 046895, удостоверение № 499,

при секретаре Комаровой К.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чуркин В.А., родившегося Дата обезличена года в ... РБ, проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуркин В.А. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

04.06.2010 года, около 02 часов 30 минут, Чуркин В.А., находясь около дома Номер обезличен по ... ... РБ, с целью неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-2106 ... РУС принадлежащей Мусагитову Р.Ф., которая стояла на проезжей части около вышеуказанного дома, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и посторонних лиц, не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, без цели хищения, открыв не запертую дверь со стороны водителя, сел в салон данной автомашины, путем перемыкания проводов замка зажигания, запустил двигатель и поехал на вышеуказанной автомашине по ул.Гагарина г.Давлеканово РБ.

Он же 04.06.2010 года около 05 часов, с целью кражи комплектующих деталей с автомашины, пришел в лесополосу расположенную в 1 км западнее от дома Номер обезличен по ... ... РБ, где ранее оставил угнанный им автомобиль ВАЗ-2106 ... РУС, и воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, используя принесенные с собой ключи, демонтировал и тайно похитил с указанной автомашины стартер стоимостью 1500 рублей, аккумулятор стоимостью 1000 рублей, карбюратор стоимостью 1600 рублей, воздушный фильтр стоимостью 500 рублей, реле заряда аккумулятора стоимостью 50 рублей, руль стоимостью 400 рублей, 10 предохранителей общей стоимостью 20 рублей, ручку с рычага переключения коробки передач стоимостью 150 рублей, два чехла с сиденья общей стоимостью 750 рублей, два стеклоочистителя общей стоимостью 200 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 300 рублей, датчик-распределитель зажигания стоимостью 450 рублей, бензонасос стоимостью 150 рублей, канистру с маслом ТАД-17 емкостью 5 литров стоимостью 100 рублей, принадлежащие Мусагитову Р.Ф. Похищенные детали Чуркин В.А. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Мусагитову Р.Ф. значительный ущерб на общую сумму 7170 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чуркин В.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Петровым В.Я. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого Чуркин В.А., адвокат Петров В.Я. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель по делу Раянова А.Р. и потерпевший Мусагитов Р.Ф. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Чуркин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Чуркин В.А. в совершении угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, а также в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, связанного с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ соответственно.

При этом суд учитывает то, что согласно абз. 1 и 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 09.12.2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статьей 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. Кроме того согласно абз. 1 п.22 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ если лицо, совершившее угон транспортного средства без цели хищения, наряду с этим похищает находящееся в нем имущество, содеянное подлежит квалификации по статье 166 и соответствующим статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за хищения.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Чуркину В.А. суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает его явку с повинной, а так же то, что вину свою он признал полностью, ранее не судим, полностью возместил материальный ущерб.

Обстоятельств отягчающих его наказание нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Чуркина В.А., суд учитывает то, что участковым уполномоченным ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ – характеризуется удовлетворительно л.д.60), по месту жительства соседями - положительно л.д.61/.

С учетом изложенного, личности подсудимого Чуркина В.А. того, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, полностью возместил ущерб потерпевшему, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы в пределах санкций ч.1 ст.166 и ч.2 ст.158 УК РФ соответственно.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель Раянова А.Р. и потерпевший Мусагитову Р.Ф. просят суд подсудимого Чуркина В.А. свободы не лишать.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуркин В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 2 года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Чуркин В.А. к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Чуркин В.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года; обязать его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не изменять постоянного места жительства; ежедневно в течении 1 года 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу с 23.00 часов до 06.00 часов не покидать постоянное место жительство без уважительных причин.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденному Чуркину В.А. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов