ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н.,

подсудимого Золоторева М.М., защитника Петрова В.Я., предоставившего удостоверение № 499 и ордер № 046898 от 1 сентября 2010 года,

при секретаре Абрамовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золоторев М.М., родившегося «10» марта 1987 года в ... области РФ, гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, не состоящего в браке, детей не имеющего, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Бугурусланским городским судом ... РФ по ч.1 ст. 119, п. « «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Золоторев М.М. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 23 часов 15 минут, Золоторев М.М., находясь напротив дома Номер обезличен по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что присутствующий при этом Лаврентьев Д.В. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, вырвав из рук Лаврентьева Д.В. открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 2330» стоимостью 1785 рублей, принадлежащий последнему. Присвоив похищенный телефон Золоторев М.М. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Лаврентьеву Д.В. ущерб на сумму 1785 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Золоторев М.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался.

Допросив свидетеля, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимого Золоторева М.М. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной.

Вина подсудимого, событие преступления и его мотив, кроме личного признания самого подсудимого Золоторева М.М. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, подсудимый Золоторев М.М. в ходе предварительного расследования допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 17 сентября 2009 года он находился в г.Давлеканово. Около 21 часа он пришел к своему знакомому Зарипов Р.Р., проживающему по адресу: г.Давлеканово, ул.Пролетарская, 4-1 и они вместе пошли гулять на улицу. Когда они гуляли, встретили ранее знакомого Климашевского Александра. На ул.Молодежная г.Давлеканово они распили спиртные напитки, после чего пошли к магазину, расположенному на ул.Тимирязева г.Давлеканово, время было около 23 часов. В это время в магазин зашли ранее ему незнакомый молодой парень – Лаврентьев Дмитрий, как в дальнейшем он узнал его данные. Рифкат также зашел в магазин. Через некоторое время они вышли из магазина. Александр подошел к данному парню, чтобы спросить сигарету. Когда они к нему подошли, Александр спросил сигарету, но Лаврентьев ответил ему в грубой форме. Он спросил у него пиво, чтобы распить совместно, но он выразился на него нецензурными словами. В результате между ними возникла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил его и он упал. Сколько раз он ударил Лаврентьева, он не помнит. После чего Лаврентьев встал, при этом достал из кармана мобильный телефон, марку которого он не помнит и стал звонить. Тогда он решил похитить у Лаврентьева его мобильный телефон. С этой целью он вырвал с руки Лаврентьева телефон. Лаврентьев не сопротивлялся и отбежал в сторону. Климашевского с ними в это время уже не было. Лаврентьев стал просить его вернуть телефон, но он ответил отказом и отбежал в сторону ул.Энгельса г.Давлеканово. Зарипов побежал за ним, при этом говорил ему, чтобы он вернул телефон, но он его не слушал. По пути он с похищенного телефона вытащил сим-карту, куда он её дел не помнит. Также по пути он спрятал в кустах телефон, точного места не помнит, чтобы потом его забрать. Что произошло потом он не помнит, так как опьянел. Утром он уехал из г.Давлеканово, за телефоном он не вернулся, так как знал, что его ищет милиция. С друзьями он не договаривался совершать хищение мобильного телефона, он сам это решил. Побил его он из-за того, что Лаврентьев нагрубил ему. О том, что в то время, пока он бил Лаврентьева Климашевский украл пакет с пивом он не знал и этого не видел. В совершенном грабеже мобильного телефона у Лаврентьева признает полностью и в содеянном раскаивается л.д. 40-41).

Показания подсудимого Золоторева М.М. в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства. При этом он был допрошен в присутствии своего адвоката. Перед допросом ему были разъяснены его процессуальные права, право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст.51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства и при его последующем отказе от них л.д.40).

В ходе предварительного расследования потерпевший Лаврентьев Д.В. показал, что 17 сентября 2009 года около 22 часов 55 минут он вышел из своего дома и направился в сторону магазина «Аида», расположенного по ул.Тимирязева г.Давлеканово. Когда он подошел к магазину, то заметил, что около магазина слева от входа стоят трое неизвестных ему парней. Он зашел в магазин и купил 2 баллона пива «Голд бир», объемом 1,5 л., чипсы «Лейс с сыром» и одну пачку сигарет «Петр 1» легкие. Когда он покупал, то один из парней, который стоял на улице, зашел в магазин и через некоторое время вышел. Все купленное он положил в пакет черного цвета и вышел из магазина и пошел по ул.Крестьянская г.Давлеканово. Парни находились за магазином со стороны пожарной части. Он дошел до перекрестка улиц Крестьянская и Тимирязева г.Давлеканово и повернул на ул.Крестьянская, пошел в сторону ул.Алтайская. Когда он почти дошел до перекрестка улиц Крестьянская и Алтайская, то услышал, что кто-то ему крикнул: «Есть курить?». Он остановился и обернулся и увидел одного из парней, который стоял возле магазина. Он дал ему сигарету. В это момент подошли остальные ранее незнакомые ему парни, которых он видел около магазина. Когда они подошли к нему, то стали уговаривать его попить с ними его пиво, он ответил им отказом. После чего они попросили его дать им денег на пиво, он также отказал им, но в грубой форме. В результате чего у него с одним из парней произошла ссора, в ходе которой он его ударил по лицу, и он упал на землю, при этом этот парень стал бить его ногами по различным частям тела. Второй парень – Зарипов Р.Р., как в дальнейшем он узнал его данные, говорил парню, который его бил, чтобы он успокоился и перестал его бить, что он и сделал. Он открыл лицо и встал, в этот момент времени он увидел, как парень, который спрашивал у него сигарету, взял его пакет, в котором находились 2 баллона пива, чипсы и пачка сигарет, который лежал на земле на расстоянии около 5 м. от него. После чего убежал в направлении ул.Тимирязева г.Давлеканово. Он ему вслед ничего не кричал, видел ли он, что он видит как он берет пакет с продуктами, он не знает, так как все произошло быстро. В это время зазвонил его мобильный телефон «Нокиа-2330», он достал его и хотел ответить, но парень, который его избивал, вырвал у него из рук телефон и отбежал от него примерно на 20 м., при этом ничего не сказал. Он попросил его вернуть телефон, но он ответил ему отказом. Зарипов Р.Р. также сказал, чтобы он вернул его телефон, но он сразу убежал в сторону ул.Тимирязева. Этот парень даже не остановился, тогда Рифкат тоже побежал за ним, он не побежал за ним, так как боялся, что он побьет его опять. В этот момент времени он почувствовал, что у него в заднем кармане брюк отсутствуют деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Данные деньги он в дальнейшем нашел в кармане своей куртки, то есть он заблуждался относительно того, что эти деньги у него похитили и по этому поводу претензий ни к кому не имеет. Мобильный телефон марки «Нокиа-2330», имей-код 355248038038781296, он покупал 16 февраля 2009 года за 2800 рублей, он был без чехла, в черном корпусе. Вышеуказанный мобильный телефон забрал тот парень, который избивал его. Он выглядел следующим образом: среднего телосложения, среднего роста, волосы черные, кудрявые, одет в куртку черного цвета, свитер, если он его увидит, то опознать сможет. Они себя никак не называли. Данные парни при нем не договаривались похищать у него его мобильный телефон и пакет, в котором находились продукты. Избивал его только один парень. 18 сентября 2009 года около 15 часов к нему подошел Зарипов Р.Р. и вернул ему ранее похищенный неизвестным ему парнем его мобильный телефон. Телефон был в таком же состоянии, без повреждений, но без сим-карты. При этом он ему объяснил, что парня который украл у него сотовый телефон зовут Миша, что он несмотря на его уговоры не хотел возвращать телефон. Но Зарипов Р.Р. видел, куда Миша спрятал его телефон и он его нашел. Парня, который похитил у него пакет с продуктами, он не знает. л.д. 21-22)

Показания потерпевшего Лаврентьева Д.В., в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства. При этом перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему были разъяснены его права л.д.21).

Свидетель Зарипов Р.Р. суду показал, что 17 сентября 2009 года около 21 часа к нему пришел его знакомый Золоторев М.М. с каким-то парнем, которого он ранее не видел. После чего они пошли гулять, по дороге он познакомился с ним, им оказался Александр, фамилию он не сказал. На улице Молодежная г.Давлеканово они совместно распили спиртное и затем они пошли к магазину, расположенному по ул.Тимирязева г.Давлеканово, время было около 23 часов. В это время в магазин зашел ранее незнакомый ему парень. Он также зашел в магазин, так как хотел у этого парня попросить сигареты, но он в это время покупал пиво. Когда указанный парень вышел из магазина, то Александру он сказал, чтобы последний спросил сигарету, после чего Александр подошел к этому парню, Михаил попросил этого парня угостить пивом, но данный парень в грубой форме ответил ему отказом. В результате между ними возникла ссора и они начали драться, а он стал их разнимать. Когда он их разнял, то у незнакомого парня заиграл мобильный телефон и данный парень достал из кармана свой телефон. В это время Михаил попросил у этого парня посмотреть телефон и вырвав его отбежал в сторону от них. Парень, у которого похитили телефон, стал просить Михаила, чтобы ему вернули, но последний ответил отказом. Он также сказал Михаилу, чтобы он вернул телефон, но Михаил сразу стал убегать. Он побежал за ним, чтобы Михаил вернул телефон. Когда он догнал Михаила на другой улице, он ему сказал, чтобы он вернул телефон, но Михаил ответил ему, что это не его дело и чтобы он не вмешивался. После чего Михаил похищенный телефон кинул в кусты, он не стал брать указанный телефон, после чего они пришли на ул.Энгельса, где встретили Александра, который во время драки убежал. У них разговора, чтобы украсть пиво или телефон не было, просто он хотел взять сигарету. На следующий день он нашел телефон в кустах, куда его выбросил Михаил и вернул владельцу, встретив его недалеко от милиции.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО9 показал, что 17 сентября 2009 года около 21 часа он пришел с работы к себе домой со своим напарником Равилем, фамилии которого он не знает, который иногда ночует у него. Спустя некоторое время он решил сходить в магазин «Аида», расположенный недалеко от его дома по ул.Тимирязева г.Давлеканово, чтобы позвонить с рабочего телефона магазина родной сестре ФИО9 Ирине. Когда он пришел в магазин, он попросил позвонить продавца магазина по имени Флюра, фамилии которой он не знает. Она разрешила, и он поговорил со своей сестрой по личным вопросам, и сказал, что скоро придет к ней. Затем он поблагодарив Флюру, вышел из магазина и направился в сторону ул.Энгельса, где расположен водоканал г.Давлеканово, где встретил своих знакомых Золоторев М.В. и Зарипов Р.Р.. Они стояли, разговаривали между собой, он решил к ним подойти. В то время когда они вместе стояли, разговаривали, ему захотелось покурить, но сигарет ни у кого не было. В это время из магазина «Аида» вышел парень, которому на вид было 20 лет, среднего телосложения, ростом около 180 см., в руках у него был пакет черного цвета. Зарипов Р.Р. сказал ему о том, что у этого парня наверняка есть сигареты, так как он вышел из магазина, и чтобы он попросил у него покурить. Он подошел к этому парню, попросил у него сигарету и он ему дал. Он закурил, в это время подошли к ним Золоторев и Зарипов. Золоторев увидев, что в пакете у этого парня имеется 2 баллона пива «Голд бир» попросил дать ему глотнуть пива.На что парень ответил отказом в грубой форме. У этого парня с Золоторевым завязалась ссора. Зарипов при этом молчал. Затем в ходе ссоры Золоторев ударил этого парня правой рукой по лицу, у них началась драка. Зарипов пытался их успокоить, разнять. Во время драки у этого парня из рук выпал пакет черного цвета, в котором были баллоны пива и он, воспользовавшись тем, что его никто не видит в ходе завязавшейся драки, взял данный пакет в руки и побежал в сторону улицы Энгельса. Чем закончилась драка он не видел, так как не оборачивался в сторону, где остались Золоторев и Зарипов. Он прибежал по адресу ул.Энгельса, 8, где стал распивать спиртное, при этом сильно опьянел и что произошло потом, не помнит. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали его в ОВД, где он признался, что украл пакет с пивом, сигаретами и чипсами, при этом в явке с повинной написал, что похитил открыто, так как плохо понимает смысл этого слова, хотя когда он забирал указанный выше пакет, то он думал, что его никто не видит. Также в дальнейшем от Зарипова он узнал, что Золоторев М.М. после драки с неизвестным ему парнем отобрал у последнего мобильный телефон. После этого, Золоторева он больше не видел и где он может быть, он не знает л.д. 25-26).

Показания свидетеля ФИО9 в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства. При этом перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему были разъяснены его права л.д.25).

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля у суда сомнений не вызывают, так как они логичны, последовательны, согласуются между собой.

Кроме того, вина подсудимого Золоторева М.М. в содеянном подтверждается:

- заявлением потерпевшего Лаврентьева Д.В. о принятии мер в отношении троих неизвестных парней, которые 17 сентября 2009 года около 23 часов 15 минут на ул. Крестьянская г.Давлеканово напротив дома №9 подвергли его избиению и похитили сотовый телефон Нокиа-2330 стоимостью 2800 рублей, деньги в сумме 200 рублей и пакет с продуктами л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2010 года, согласно которому был произведен осмотр местности, расположенного напротив дома №9 по ул. Крестьянская г.Давлеканово, где был открыто похищен мобильный телефон марки «Нокиа 2330», принадлежащий Лаврентьеву Д.В. л.д.6-9);

- справкой о стоимости б/у мобильного телефона «Нокиа 2330», которая на сентябрь 2009 года составляет 1785 рублей л.д.14);

- протоколом явки с повинной от 21 мая 2010 года, согласно которому Золоторев М.М. сообщил о том, что в середине сентября 2009 года он находясь в г.Давлеканово РБ в темное время суток отобрал сотовый телефон у неизвестного ему парня недалеко от магазина, расположенного на ул.Тимирязева. Данный телефон в последующем выкинул в кусты. л.д. 30).

Правдивость письменных доказательств у суда сомнений также не вызывает.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Золоторева М.М. в совершении открытого хищения чужого имущества и действия его верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Золотореву М.М. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Золоторева М.М. суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.70, 74), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.72-73, 76-77).

С учетом изложенного, общественной опасности содеянного, личности подсудимого Золоторева М.М., суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель Смольянинов В.Н. просит суд назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Золоторева М.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, связанных с выплатами его защитнику – Петрову В.Я., так как согласно п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В соответствии с ч.1 ст. 132, п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора должны содержаться решения о распределении процессуальных издержек.

Адвокат Петров В.Я. участвовал при производстве по данному делу в качестве защитника Золоторева М.М. по назначению, сумма вознаграждения составила 2058 рублей 78 копеек, оснований для освобождения Золоторева М.М. от выплаты процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Золоторев М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного Бугурусланским городским судом Оренбургской области РФ от 11 июня 2010 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Золотореву М.М. исчислять с 9 апреля 2010 года.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Золоторева М.М. меру пресечения в виде заключения под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак РБ.

Взыскать с осужденного Золоторев М.М. процессуальные издержки: в доход государства 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Золоторевым М.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Золоторев М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п Н.Н.Якупова

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.