П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
с участием гос.обвинителя Смольянинова В.Н.,
адвоката Владимирова Ю.А., предоставившего ордер № 074850, удостоверение № 497,
при секретаре Комаровой К.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мищериков В.Н., родившегося года в ... РБ, проживающего в доме по ... д.... РБ, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) года ... судом РБ п. «г» ч.2 ст.161, ч.6-1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК общего режима, освобожден года по отбытии срока, судимость не снята и не погашена,
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.167 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мищериков В.Н. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 и ч.1 ст.167 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
года, около 04 часов 30 минут, Мищериков В.Н., находясь на берегу озера Аслыкуль, расположенного в 4 километрах севернее д.... РБ, с целью неправомерного завладения автомашиной ВАЗ-21061 ...РУС, принадлежащей Никитину И.А., которая стояла на берегу вышеуказанного озера, воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и посторонних лиц, не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, открыл дверь и сел в указанную автомашину, где ключом, оставленным в замке зажигания, запустил двигатель и без цели хищения, поехал в г.Давлеканово РБ.
Он же, года, около 05 часов, находясь на 31 км, автодороги «Давлеканово-Буздяк» около д.... РБ, где находилась автомашина ВАЗ-21061 ... РУС, принадлежащая Никитину И.А., умышленно, с целью повреждения указанной выше автомашины, нанес удары руками и ногами по разным частям кузова, в результате чего повредил заднюю левую дверь, переднюю левую дверь, переднее левое крыло, капот, заднее левое крыло автомашины. Своими противоправными действиями Мищериков В.Н. причинил Никитину И.А. значительный ущерб на сумму 13 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мищериков В.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Владимировым Ю.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник подсудимого Мищерикова В.Н., адвокат Владимиров Ю.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н. и потерпевший Никитин И.А. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Мищериков В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Мищерикова В.Н. в совершении неправомерного завладения транспортным средством (автомобилем) без цели хищения, и умышленного повреждения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.166 и ч.1 ст.167 УК РФ соответственно.
При этом суд учитывает то, что согласно абз. 1 и 2 п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 09.12.2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статьей 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Мищерикову В.Н. суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб.
Обстоятельств отягчающих его наказание нет.
Исследуя характеристики личности подсудимого Мищерикова В.Н., суд учитывает то, что участковым уполномоченным ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ и по месту жительства соседями Мищериков В.Н. характеризуется удовлетворительно л.д.42-43), привлекался к административной ответственности л.д.45).
С учетом изложенного, личности подсудимого Мищерикова В.Н. того, что он удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном, добровольно полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкций ч.1 ст.166 и ст.73 УК РФ.
При этом суд учитывает то, что гос. обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, потерпевший доводы гособвинителя поддержал, просит подсудимого свободы не лишать.
Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ-21061 ...РУС, хранящуюся у потерпевшей Никитина И.А., суд считает возможным оставить у него по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Мищериков В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;
- по ч.1 ст.167 УК РФ сроком на 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Мищериков В.Н. Владиславу Николаевичу к отбытию определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Мищериков В.Н. Владиславу Николаевичу считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; обязать его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не изменять постоянного места жительства и работы.
Наказание, назначенное Мищерикову В.Н. по приговору Давлекановского районного суда РБ от 28.06.2010 года исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Мищерикова В.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10-ти суток.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.Ф.Шаранов