приговор по ст.204 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Раяновой А.Р.,

подсудимого Сафронова А.Д., защитника Огородниковой Л.С., предоставившей удостоверение № 705 и ордер № 002490 от 19 августа 2010 года,

при секретаре Абрамовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафронов А.Д.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов А.Д. совершил коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

Сафронов А.Д., являясь на основании приказа о приеме работника на работу от года, а также трудового договора от года должностным лицом, а именно мастером участка распределительных электросетей 0,4-10 кВ ООО « », года около 15 часов 30 минут, при осуществлении контрольного обхода по снятию показаний приборов учета электрической энергии и выявлению фактов не учетного потребления электрической энергии физическими лицами, находясь в доме ..., принадлежащем К., обнаружил не учетное потребление электрической энергии. После чего Сафронов А.Д., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в нарушение установленных правил и требований, не имея на то законных прав и оснований, на основании словесного договора с К.., в интересах последнего, а именно, за не составление акта о не учетном потреблении электрической энергии, в отношении К., с целью присвоения и использования в личных целях, получил от последнего деньги в сумме 2000 рублей, при этом соответствующий документ о выявленном нарушении не составил.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.Д. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Огородниковой Л.С. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Раянова А.Р., защитник подсудимого Сафронова А.Д. - адвокат Огородникова Л.С. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Сафронов А.Д. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Сафронова А.Д. в совершении коммерческого подкупа, т.е. незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением и его действия верно квалифицированы по ч.3 ст. 204 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает совершение Сафроновым А.Д. преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы л.д.34-36/; а также учитывает его явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд находит возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, возложив на Сафронова А.Д. обязанности, способствующие исправлению осужденного.

По убеждению суда совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств подлежит признанию в качестве исключительных, наличие которых позволяет не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наличие иных видов наказания, по мнению суда, не способно повлиять на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Сафронов А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Сафронову А.Д. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Сафронов А.Д. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.