приговр по ст.327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Раяновой А.Р.,

подсудимого Каримова А.А. защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение № 497 и ордер № 074876 от 16 сентября 2010 года,

при секретаре Абрамовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова А.А.,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов А.А. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

года около 10 часов Каримов А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., не имея на то законных прав и оснований, умышленно, с целью дальнейшего использования по назначению, подделал медицинскую справку , которая предоставляется для прохождения технического осмотра транспортного средства, исправив год выдачи медицинской справки с года на года. После чего года около 11 часов Каримов А.А. с целью завершения своего преступного умысла до конца, представил поддельную справку в филиал ООО для прохождения технического осмотра транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Каримов А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Владимировым Ю.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого Каримова А.А. - адвокат Владимиров Ю.А. поддержал ходатайство Каримова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Раянова А.Р., с ходатайством подсудимого согласна, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Каримов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Каримова А.А. в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст. 327 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Каримову А.А. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Каримова А.А., суд учитывает то, что он по месту жительства и месту работы характеризуется положительно ; к административной ответственности не привлекался на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .

С учетом изложенного, личности подсудимого Каримова А.А., общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.1 ст.327 УК РФ.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательствомедицинскую справку , которая предоставляется для прохождения технического осмотра транспортного средства, в которой обнаружены исправления даты с « г.» на « г.», а также другие исправления, хранящаяся при уголовном деле, суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Каримова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Каримову А.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Каримова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательствомедицинскую справку , хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова

Приговор вступил в силу с 27 сентября 2010 г.