приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н.,

подсудимого Поспелова О.В., защитника Петрова В.Я., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поспелова О.В.,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поспелов О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут, Поспелов находясь в помещении парикмахерской ИП « » расположенном по ... ..., воспользовавшись тем, что присутствующие там лица не видят его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, со стоящего в комнате ожидания указанной парикмахерской стола, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 4154 рубля с флеш-картой емкостью 2 GB стоимостью 499 рублей принадлежащие Ф. Похищенное Поспелов О.В. присвоил, с места преступления скрылся, причинив тем самым Ф. значительный ущерб на общую сумму 4653 рубля.

В судебном заседании подсудимый Поспелов О.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Петровым В.Я. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого Поспелова О.В. - адвокат Петров В.Я. поддержал ходатайство Поспелова О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., потерпевшая Ф. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Поспелов О.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Поспелова О.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и его действия верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Поспелову О.В. суд, обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает его явку с повинной, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Поспелова О.В., суд учитывает то, что он по месту жительства и месту работы характеризуется положительно ; к административной ответственности не привлекался ; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /.

С учетом изложенного, личности подсудимого Поспелова О.В., общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, а потерпевшая – на усмотрение суда.

Вещественное доказательствосотовый телефон

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Поспелова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Поспелову О.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Поспелова О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательствосотовый телефон

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: Н.Н.Якупова

Приговор вступил в законную силу 03 октября 2010 года.