П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,
с участием гособвинителя Смольянинова В.Н.,
адвокатов Петрова В.Я., Гаршиной Е.Ю.,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
1) Усманов Р.И., родившегося Дата обезличена года в Казангуловском ОПХ ... РБ, гражданина РФ, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РБ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего по найму, не военнообязанного, ранее не судимого;
2) Минькаев В.В., родившегося Дата обезличена года в Казангуловском ОПХ ... РБ, гражданина РФ, проживающего в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РБ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, работающего по найму, военнообязанного, ранее не судимого;
обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усманов Р.И. и Минькаев В.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 02 часов 30 минут, Усманов Р.И. и Минькаев В.В., по предварительному сговору между собой, который выразился в совместных согласованных действиях, с целью кражи мотоцикла, пришли к дому Номер обезличен по ... ... района РБ, перелезли через забор тем самым незаконно проникли во двор данного дома, а затем в имеющееся во дворе строение, в виде навеса, вход в который был завешен пологом, приспособленное для хранения имущества, откуда тайно похитили мотоцикл марки «ИЖ Планета-5» без гос.номера с боковым прицепом общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Мазитову Р.Р. Похищенный мотоцикл Усманов Р.И. и Минькаев В.В. присвоили, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему Мазитову Р.Р. значительный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Усманов Р.И. и Минькаев В.В. вину свою, в предъявленном им обвинении, признали полностью, дали суду подробные показания соответствующие указанному выше.
Так подсудимый Усманов Р.И. суду показал, что вечером Дата обезличена года он совместно с братьями Минькаевыми – Вадимом и Виталием поехали на двух мотоциклах на природу, где распивали спиртные напитки. После этого они поехали в сторону с.Вперед. Остановившись покурить, он предложил братьям Минькаевым украсть какой-нибудь мотоцикл. Виталий отказался, Вадим с ним согласился. Они с Минькаевым Вадимом доехали до заправочной станции, оставили мотоцикл Виталию, а сами пошли по улице с.Вперед. Ранее он видел во дворе дома Мазитова Раиса мотоцикл с коляской красного цвета. Они дошли до дома Мазитова Р., через забор перелезли во двор его дома, в пристрое под навесом нашли мотоцикл «ИЖ Планета-5». Открыв ворота они выкатили мотоцикл, докатили его до заправочной станции, а затем все поехали в лесопосадку в сторону с.Поляковка. Он ехал на похищенном мотоцикле, Минькаевы ехали на своих мотоциклах. В лесополосе он снял боковой прицеп с мотоцикла и поджег его с целью избавления от следов преступления. Пол в коляске был деревянный. Затем они поехали по домам, мотоцикл он спрятал у себя в сарае. 25 мая 2010 года к ним в с.Дружба приезжали милиционеры, искали похищенный у Мазитова Р.Р. мотоцикл и того, кто совершил кражу. После уезда милиционеров он отогнал мотоцикл в лесополосу и спрятал его. Позже к нему приехали сотрудники милиции, они поехали к месту нахождения мотоцикла, где он сознался в краже. Он раскаивается в содеянном, просит суд не лишать его свободы.
Подсудимый Минькаев В.В. дал суду показания аналогичные показаниям подсудимого Усманова Р.И. Он раскаивается в содеянном, просит суд не лишать его свободы.
Допросив подсудимых, потерпевшего, свидетеля, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимых Усманова Р.И. и Минькаева В.В. полностью доказанной.
Вина подсудимых, событие преступления и его мотив, кроме личного признания самих подсудимых, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Мазитов Р.Р. суду показал, что в его собственности находится мотоцикл «Иж Планета-5» красного цвета, без номера и с коляской. Мотоцикл он снял с учета, т.к. мало им пользовался, но он был исправным. 25.05.2010 года он лег спать, мотоцикл находился во дворе дома под навесом. Утром он обнаружил, что мотоцикл пропал. Он понял, что его мотоцикл укатили т.к. во дворе дома были следы. Он обратился в милицию, позже ему сообщили, что кражу совершили Усманов Ралиф и Минькаев Вадим. Мотоцикл ему возвратили сотрудники милиции, но без прицепа, т.к. его сожгли. Ущерб от преступления для него является значительный, т.к. его заработная плата составляет 6000 рублей в месяц, жена его не работает, они воспитывают несовершеннолетнего ребенка. Иных источников дохода у них нет. С оценкой похищенного он согласен. Позднее подсудимые добровольно возместили причиненный ему ущерб, передав ему боковой прицеп к мотоциклу. Он просит суд подсудимых свободы не лишать.
ФИО8 Б. суду показал, что 24 мая 2010 года он и его двоюродный брат Минькаев В.В. на своих мотоциклах поехали на природу. С ними поехал и Усманов Р.И.. Они распивали спиртные напитки, затем поехали в сторону .... Они остановились покурить, Усманов Р. предложил им украсть какой-нибудь мотоцикл. Он сразу же отказался, а брат – согласился. Они все вместе доехали до заправочной станции, Усманов Р. и Минькаев В.В. пошли в с. Вперед, а он остался там. Через некоторое время они прикатили мотоцикл «ИЖ Планета-5» красного цвета, Усманов Р. сказал, что мотоцикл забрали со двора дома Мазитова Р. Они поехали в лесополосу около д.Поляковка, Усманов Р. и Минькаев В.В. отсоединили от мотоцикла боковой прицеп, пол у которого был из досок, и и Усманов Р. поджег его. Затем они поехали по домам.
Показания подсудимых Усманова Р.И. и Минькаева Вадима В., потерпевшего Мазитова Р.Р. и свидетеля Минькаев В.В. Виталия В. у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны в ходе всего предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и материалами дела, кроме того свидетель Минькаев В.В. Виталий В. был очевидцем произошедшего.
вина подсудимых также подтверждается:
- заявлением потерпевшего Мазитова Р.Р. о розыске его мотоцикла «Иж Планета-5» красного цвета с коляской, который был похищен в ночь на 25.05.2010 года со двора его дома л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010 года, в ходе которого во дворе дома Номер обезличен по ... ... района РБ мотоцикл, принадлежащий потерпевшему Мазитову Р.Р. обнаружен не был л.д.6-8);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого недалеко от ... района РБ, в лесополосе, обнаружен мотоцикл «Иж Планета-5» красного цвета без бокового прицепа. В 250 метрах от указанного места обнаружен боковой прицеп от мотоцикла. На момент осмотра прицеп полностью обгорел л.д.9-11);
- протоколом осмотра мотоцикла марки «Иж Планета-5» и бокового прицепа к нему принадлежащих Мазитову Р.Р. л.д.12-13).
Правдивость письменных доказательств у суда сомнений также не вызывают.
Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимых Усманов Р.И. и Минькаев В.В. в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину, и действия каждого из них верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицируя действия подсудимых Усманова Р.И. и Минькаева В.В. по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд исходит из того, в соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» как тайное хищение чужого имущества (кража мотоцикла) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них, тогда как согласно пп.1 п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 09 декабря 2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
Суд также учитывает и то, что согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз № 447 и № 432 от 30.06.2010 года и Усманов Р.И. и Минькаев В.В. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого им деяния, они не обнаруживали какого-либо временного психического расстройства, и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. В настоящее время они также могут осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются л.д.49-51, 54-56).
Назначая вид и меру наказания подсудимым Усманову Р.И. и Минькаеву В.В. суд, обстоятельствами смягчающими их наказание, учитывает то, что оба они ранее не судимы, вину свою признали полностью и раскаялись, добровольно возместили потерпевшему материальный ущерб.
Обстоятельств отягчающих их наказание нет.
Исследуя характеристики личностей подсудимых Усманова Р.И. и Минькаева В.В., суд учитывает то, что оба они положительно характеризуются по месту жительства, к административной ответственности не привлекались.
С учетом изложенного, личностей подсудимых Усманова Р.И. и Минькаева В.В. суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества с назначением им наказания не связанного с лишением свободы, а в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель Смольянинов В.Н. просит суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, потерпевший Мазитов Р.Р. мнение государственного обвинителя поддержал, на лишении свободы подсудимых не настаивает.
Вещественные доказательства: сланцы черного цвета 46 размера, хранящиеся у Минькаева В.В.; калоши черного цвета 27 размера, хранящиеся у усманова Р.И. и мотоцикл «Иж Планета-5» с боковым прицепом и колесом, хранящиеся у Мазитова Р.Р. суд считает возможным оставить у них по принадлежности; гипсовый слепок – хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у и ... РБ – уничтожить.
Суд считает необходимым взыскать с подсудимых Усманова Р.И. и Минькаева В.В. процессуальные издержки в доход государства по 1372 рубля 52 копейки с каждого исходя из следующего.
В соответствии с п.2 и п.3 ч.1 ст.309 УПК РФ в резолютивной части приговора должны содержаться решения о распределении процессуальных издержек.
Согласно п.5 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Адвокаты Петров В.Я. и Гаршина Е.Ю. участвовали по данному уголовному делу по назначению в качестве защитников Усманова Р.И. и Минькаева В.В., каждому из них из федерального бюджета надлежит выплатить денежное вознаграждение по 1372 рубля 52 копейки.
Оснований для освобождения подсудимых Усманова Р.И. и Минькаева В.В. от уплаты процессуальных издержек либо отнесения их на счет федерального бюджета нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Усманов Р.И. и Минькаев В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и каждому из них назначить наказание в виде обязательных работ по 220 часов.
Взыскать с осужденных Усманов Р.И. и Минькаев В.В. в доход государства процессуальные издержки по 1372 рубля 52 копейки с каждого.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденных Усманов Р.И. и Минькаев В.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сланцы черного цвета 46 размера, хранящиеся у Минькаева В.В.; калоши черного цвета 27 размера, хранящиеся у Усманова Р.И. и мотоцикл «Иж Планета-5» с боковым прицепом и колесом, хранящиеся у Мазитова Р.Р. - оставить у них по принадлежности;
гипсовый слепок – хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у и ... РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10-ти суток.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27.09.2010 года.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов