П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н.,
подсудимого Захарова В.В., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от года,
при секретаре Абрамовой М.Р., а также потерпевших Ш., Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарова В.В., ...
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров В.В. совершил преступления, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
года около 15 часов 30 минут Захаров В.В., находясь на территории, расположенной между проезжей частью и тротуаром по ... ... в 15 метрах с западной стороны от магазина Р. расположенного по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там же Ш., и осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, повалил последнего на землю. После чего, осознавая, что Ш. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, снял с руки Ш. наручные часы стоимостью 2000 рублей, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на левом предплечье, что не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, а так же взял из кармана брюк, в которые был одет Ш., замочный ключ стоимостью 150 рублей, одетый на цепочку стоимостью 40 рублей, с брелком стоимостью 60 рублей. Указанные часы, замочный ключ с цепочкой и брелком Захарова В.В. открыто похитил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ш. ущерб на общую сумму 2250 рублей.
Он же, года около 22 часов, находясь в квартире дома по ... ..., с целью открытого хищения стоящего в комнате на тумбочке телевизора стоимостью 1800 рублей, принадлежащего Е., стал отключать данный телевизор от электрической сети. После того, как Е. потребовал прекратить противоправные действия и покинуть квартиру, Захаров В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению, ударил Е. кулаком в лицо, причинив при этом последнему телесное повреждение в виде кровоподтека левой подглазничной области, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, Захаров В.В., осознавая, что Е. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, указанный выше телевизор открыто похитил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Е. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Захаров В.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Владимировым Ю.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., защитник подсудимого Захарова В.В. - адвокат Владимиров Ю.А. и потерпевшие Ш. и Е. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Захаров В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Захарова В.В. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, связанного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших и его действия верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по эпизоду с Е.
При этом суд учитывает то, что в соответствии с п.21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2002 года № 29 под насилием, не опасным для жизни и здоровья (пункт «г» части второй статьи 161 УК РФ), следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связывание рук, применение наручников, оставление в закрытом помещении и др.).
В качестве смягчающего обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной по эпизоду со Ш., признание вины и раскаяние в содеянном.
В его действиях содержится рецидив, что учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.
Исследуя характеристики личности подсудимого Захарова В.В., суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит
С учетом изложенного, личности подсудимого Захарова В.В., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, того, что он ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил два умышленных тяжких преступления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель по делу просит суд назначить Захарову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, потерпевшие Ш. и Е. просят назначить наказание на усмотрение суда, на лишение свободы подсудимого не настаивают, защитник подсудимого – адвокат Владимиров Ю.А. и сам подсудимый Захаров В.В. просят суд не лишать его свободы.
Вещественные доказательства по делу: наручные часы с браслетом из белого металла замочный ключ на цепочке с брелоком, хранящиеся у потерпевшего Ш., а также телевизор , хранящийся у потерпевшего Е., суд находит возможным оставить у них по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и п.«г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (эпизод с Е.) сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Захарову В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с года.
Меру пресечения в отношении Захарова В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наручные часы с браслетом из белого металла замочный ключ на цепочке с брелоком, хранящиеся у потерпевшего Ш., а также телевизор , хранящийся у потерпевшего Е., оставить у них по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись:
Копия верна. Судья: Н.Н.Якупова
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.