П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Якуповой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Изотова М.С.,
подсудимых Мухаметшина В.А., Халимова Д.Ф., защитников Петрова В.Я., предоставившего удостоверение и ордер от года и Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение и ордер от года,
при секретаре Абрамовой М.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухаметшина В.А., ...
Халимова Д.Ф., ...
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметшин В.А. и Халимов Д.Ф. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
около 5 часов Мухамешин В.А. по предварительному сговору с Халимовым Д.В., с целью совершения кражи чужого имущества, подошли к киоску С. ..., где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили лежащие рядом с указанным киоском резиновую лодку стоимостью 1800 руб., футбольный мяч стоимостью 700 руб. и волейбольный мяч стоимостью 500 руб., принадлежащие З. Похищенное Мухаметшин В.А. и Халимов Д.Ф. присвоили, с места совершения преступления скрылись, причинив З. значительный ущерб на общую сумму 3000 руб.
В судебном заседании подсудимые Мухаметшин В.А. и Халимов Д.Ф. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками Петровым В.Я. и Владимировым Ю.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитник подсудимого Мухаметшина В.А. - адвокат Петров В.Я. и защитник подсудимого Халимова Д.Ф. – адвокат Владимиров Ю.А. поддержали ходатайство Мухаметшина В.А. и Халимова Д.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу Изотов М.С., потерпевший З. в своем заявлении с ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимые Мухаметшин В.А. и Халимов Д.Ф. согласны с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимых Мухаметшина В.А. и Халимова Д.Ф. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и их действия верно квалифицированы по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимым Мухаметшину В.А. и Халимову Д.Ф. суд, обстоятельствами, смягчающими их наказание, учитывает протокол явки с повинной Мухаметшина В.А., а также то, что вину свою они признали полностью, в содеянном раскаялись, ранее не судимы.
Обстоятельств, отягчающих их наказание, нет.
Исследуя характеристики личности подсудимых, суд учитывает то, что:
- Мухаметшин В.А. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации главой местной администрации и участковым уполномоченным милиции, к административной ответственности не привлекался на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит
- Халимов Д.Ф. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации главой местной администрации и участковым уполномоченным милиции, к административной ответственности не привлекался на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны
С учетом данных о личности подсудимых Мухаметшина В.А. и Халимова Д.Ф., того, что они ранее не судимы, суд считает возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества и назначить им наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд подсудимым Мухаметшину В.А. и Халимову Д.Ф. - назначить наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественные доказательства – резиновую лодку и два мяча, хранящиеся у потерпевшего З., суд считает необходимым оставить у него по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Мухаметшина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев;
признать Халимова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденным считать условным с испытательным сроком: Мухаметшину В.А. - на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, Халимову Д.Ф. - на 2 (два) года; обязать их: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не изменять постоянного места жительства.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденных Мухаметшина В.А. и Халимова Д.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – резиновую лодку и два мяча, хранящиеся у потерпевшего З., оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова
Приговор вступает в законную силу 08 октября 2010 года.