П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 мая 2010 года. г. Давлеканово РБ.
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Зайнеева Т.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Давлекановского района Зайнуллина Р.И.,
защитника – адвоката Петрова В.Я.,
при секретаре Сидоровой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Исаевой Е.Л., 20 января 1988 года рождения, уроженки с. Ивановка Давлекановского района РБ, проживающей по адресу: РБ, Давлекановский район, с. Ивановка, ул. Гаршина, д.85, зарегистрированной по адресу: РБ, Давлекановский район, с. Ивановка, ул. Механизаторская, д.1, кв.2, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, пенсионерки, инвалида 3 группы, не военнообязанной, ранее судимой
- года Давлекановским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения смвободы условно с испытательным сроком 2 года;
- года Мировым судьей судебного участка №2 по г. Давлеканово и Давлекановскому району РБ по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка;
- года Давлекановским районным судом РБ по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы реально сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- года освобождена по Постановлению судьи Березниковского городского суда Пермского края РФ от года условно-досрочно на 7 месяцев 1 день;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
Установил:
Исаева Е.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 11 часов до 12 часов года Исаева Е.Л. находясь в зале квартиры дома по ... ..., воспользовавшись тем, что присутствующие лица, находятся в другой комнате, а Ч., находясь в сильной степени алкогольного опьянения, спит и не осознает ее противоправных действий, умышленно из корыстных побуждений, сняла с Ч. и тайно похитила надетые на последней золотую цепочку, стоимостью 3900 рублей, золотой перстень стоимостью 2600 рублей, золотые серьги, стоимостью 2600 рублей. Похищенное Исаева Е.Л. присвоила и использовала в личных целях, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей.
Она же, года около 20 часов подошла к дому по ..., принадлежащему Н., где потребовала у последней пустить ее внутрь дома, но получив отказ, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, стала сильно толкать входную дверь, отчего запорное устройство открылось, и Исаева Е.Л. незаконно проникла в указанное выше жилище. После чего, с целью подавления воли к сопротивлению и осуществлению своего преступного умысла, стала громко кричать на Н. и требовать у нее деньги, при этом применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнула Н., отчего последняя упала. После этого Исаева осознавая, что Н. в результате ее преступных действий, не имеет воли к сопротивлению, и то, что последняя понимает противоправный характер ее действий, но, игнорируя данное обстоятельство, доводя свой преступный умысел до конца, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила из пластикового бочка, стоявшего в шифоньере в зале – 6 килограмм сахара, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 210 рублей, висевшие на двери два платка стоимостью 220 рублей и 170 рублей каждый, из пластиковой банки, стоявшей на столе в кухне – 200 рублей, принадлежащие Н.. Похищенное Исаева Е.Л. присвоила, с места совершения преступления скрылась, причинив Н. ущерб на общую сумму 800 рублей.
В судебном заседании подсудимая Исаева Е.Л. виновной в совершении кражи признала себя полностью, виновной в совершении грабежа признала частично, при этом показала, что в декабре 2009 года, точное число она не помнит, находилась с М. в квартире А., пили пиво. Пришла Ч., которая болела с похмелья. Она сама отдала ей сережки, чтобы заложить их и купить спиртное. Цепочку с Ч. она действительно сняла, но та при этом не спала, а находилась в кухне вместе с ней, А. и М., и была пьяной. Перстень она не брала. Также она показала, что вместе с М. приехала в дом к Н., при этом показала, что не она предложила поехать к Н., а М. предложил это сделать, так как, когда ранее они находились в ..., Н. дала свой адрес М.. Когда приехали, постучались в дом Н., дверь никто не открыл. М. через окно залез в дом и открыл дверь изнутри. М. сказал Н., что он из милиции, и что если она не даст ему денег, Исаеву закроют. Она вытащила откуда-то 200 рублей, и отдала ему. Потом они забрали сахар. Исаева держала пакет, а М. пересыпал сахар в пакет. Позже забрал еще платки. Сама она ничего не брала.
Кроме частичного признания вины подсудимой, её виновность в совершении данных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
По эпизоду совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Потерпевшая Ч. показала, что года она пошла к соседке А., где также были Исаева и М., там выпили принесенное ею спиртное. Ч. уснула. Когда проснулась, ушла домой. Позже в тот же день обнаружила пропажу золотых сережек, цепочки и перстня, которые были одеты на ней. Она спросила у А. об украшениях, та сказала, что ничего не знает. На следующий день к ней пришла Исаева, сказала, что это она украла украшения, пока та спала, попросила не заявлять в милицию, сказала, что все вернет, но так и не вернула. Причиненный ущерб для нее является значительным.
Свидетель Я. суду показала, что Ч. ей сказала, что у нее пропали золотые украшения. Больше ничего по существу дела пояснить не может.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в том числе самой свидетельницы Я., в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетельницы, данными ею в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, были оглашены показания, данные Я. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, к ней пришли Ч. и Исаева, при ней Исаева сказала, что это она сняла с Ч. золотые цепочку, перстень и серьги и просила не заявлять в милицию, пообещала в течение трех дней или купить новые украшения или вернуть деньгами.
Оглашенные показания свидетель Я. подтвердила полностью.
Свидетель А. показала, что Исаева пришла к ней вместе с М., попросилась переночевать. Позже пришла Ч., принесла спиртное, они все вместе распили спиртное, Ч. легла спать. Когда она пришла, на ней были золотые цепочка, перстень и серьги. Потом Ч. проснулась, ушла домой. Позже вернулась и сказала, что у нее пропало золото. Также пояснила, что в комнату, где спала Ч., никто кроме Исаевой не заходил, та заходила туда якобы переодеться. Потом М. ей сказал, что он и Исаева ездили в ломбард сдавать золотые украшения, которые были у Исаевой Е.Л..
Свидетель М. по поводу кражи у Ч. суду показал, что с Исаевой, Ч. и А. выпивали в квартире у А. Позже Ч. уснула в зале. Он и А. никуда из кухни не уходил. Исаева ходила по квартире. Через некоторое время Исаева отозвала его в сторону, показала золотые сережки и предложила продать. Они поехали в ломбард, сдали серьги за четыреста с лишним рублей, купили продукты, спиртное, вернулись к А.. Потом Исаева показала ему золотую цепочку, предложила также продать, они в ломбарде сдали цепочку за 500 с лишним рублей. Что золото принадлежало Ч., он не знал, думал, что эти украшения принадлежат Исаевой.
По эпизоду совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ
Согласно оглашенным в ходе судебного заседания с согласия всех участников судебного заседания показаниям потерпевшей Н., данным ею в ходе предварительного следствия, года, она находилась дома, в дверь начали сильно стучать, она испугалась и не открывала, но, наверное, задвижка от ударов упала, к ней зашла Исаева и какой-то парень. Исаева начала требовать у нее деньги, толкнула ее, она упала. Далее Исаева начала искать деньги, не найдя денег, пересыпала из пластикового бачка в пакет 6 кг сахара, забрала два платка, которые висели на двери кухни, а также из баночки на кухне забрала 200 рублей. Парень, который был с ней, ничего не делал, зашел и вышел, ранее этого парня она никогда не видела.
Свидетель К. суду показала, что в декабре 2009 года она пришла к сестре Н., та ей рассказала, что вечером предыдущего дня около 8 вечера к ней домой она пришла Исаева с каким-то мужчиной, начала требовать у нее деньги, Н. сказала, что денег у нее нет, Исаева начала лазить по дому, нашла 200 рублей, забрала их, булку хлеба и сахар.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного заседания, в том числе самой свидетельницы К., в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетельницы, данными ею в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, были оглашены показания, данные К. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что, года в 18 часов она пришла домой к сестре Н. и та ей рассказала, что приходила Исаева и попросила в долг деньги, и сестра дала Исаевой 3000 рублей. Она поругала сестру, сказав, что Исаева ту обманула и деньги не вернет. После этого, ей сестра передала 3000 рублей, чтобы она заплатила за газ и свет, и она ушла домой. года она пришла к сестре, так как купила ей продукты, когда она зашла, сестра начала плакать и рассказала ей, что после того как она ушла, около 20 часов года к сестре кто-то стал стучать в дверь, сестра испугалась и не открывала, но т.к. сильно стучали, задвижка на двери упала, и в дом зашла Исаева и какой-то парень. Исаева Е.Л. у сестры стала требовать деньги, угрожала сестре, но т.к. сестра сказала, что денег больше нет, Исаева толкнула сестру, отчего сестра упала, а сама Исаева прошла в комнату и в шифоньере стала искать деньги, но не найдя деньги, Исаева из пластиковой емкости высыпала в сумку сахар-песок, а также забрала 2 платка, из баночки, стоявшей в столе кухни Исаева взяла 200 рублей и вышла из дома, и тут же в окно кто-то кинул бутылку из-под пива, стекло на окне разбилось, а когда Исаева заходила в дом, у той в руке была стеклянная бутылка с пивом, именно такая, какой разбито стекло, поэтому сестра думает, что бутылку кинула Исаева.
Свидетель М. по поводу хищения имущества Н. суду показал, что Исаева в декабре 2009 года предложила ему съездить в ..., чтобы у бабушки забрать деньги, дверь никто не открыл, Исаева толкнула дверь, она открылась, они зашли. Исаева начала требовать у бабушки деньги, разговаривала с ней на повышенных тонах, бабушка начала плакать, он ее успокаивал. Он вышел на улицу, потом вышла Исаева, у нее в руках была белая сумка, которой раньше у нее не было. В такси Исаева сказала ему, что в сумке сахар, они приехали в город, продали его, купили спиртное, поехали к А..
Кроме того, суд считает, что доказательствами, подтверждающими вину Исаевой в совершенных преступлениях, также являются:
- протокол очной ставки между потерпевшей Ч. и подсудимой Исаевой, в ходе которой Ч. подтвердила свои показания, а Исаева признала свою вину в том, что похитила у Ч. злотые цепочку, серьги и перстень;
- протокол осмотра места происшествия от года, согласно которого при осмотре дома по ... ..., на завалинке дома под окном кухни, была обнаружена и изъята бутылка из-под пива «Сибирская корона» со следами рук;
- заключение эксперта от года, согласно которого след ладони руки обнаруженный на бутылке из-под пива «Сибирская корона» оставлен ладонью правой руки Исаевой Е.Л.;
- протокол очной ставки между свидетелем М. и подсудимой Исаевой, в ходе которой М. подтвердил ранее им данные показания и показал, что именно Исаева дала ему золотые серьги и цепочку, которые он сдал в ломбард. Что он вместе с Исаевой ездил в ..., где как сказала ему Исаева живет ее бабушка, у которой Исаева требовала деньги;
- протокол явки с повинной Исаевой, согласно которому года около 12 часов она, находясь в ..., со спящей Ч. сняла золотые цепочку и серьги.
Приведенные доказательства суд находит допустимыми, полученными в соответствии с требованиями норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку они последовательны, согласуются между собой, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления, указывают на место и время его совершения, характер вины, мотив и его последствия, подтверждая тем самым причинно-следственную связь между действием и наступившими последствиями.
Показания Исаевой, данные ею в судебном заседании, о том, что она не похищала часть украшений у Ч., а также не похищала денежные средства у Н. суд считает недостоверными, поскольку они даны с целью избежать уголовной ответственности и опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимой Исаевой в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив совершенных ею преступлений.
Исследуя характеристики личности подсудимой, суд учитывает, что она является инвалидом 3 группы, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности, совершила преступления в период условно-досрочного освобождения.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает не возможным исправление Исаевой без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст.158 и ч.2 ст.161 УК РФ без штрафа.
Вещественное доказательство – бутылку из-под пива «Сибирская корона» - суд считает подлежащей уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Исаеву Е.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года;
- по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Исаевой Е.Л. наказаний, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Березниковского городского суда Пермского края РФ от года.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда РБ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Давлекановского районного суда от года, окончательно к отбытию определив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с года.
Зачесть Исаевой Е.Л. в срок отбытия наказания период нахождения ее в местах лишения свободы с года по года.
Вещественное доказательство – бутылку из-под пива «Сибирская корона» - уничтожить.
Меру пресечения Исаевой Е.Л. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать ее в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ в ....
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной Исаевой Е.Л. в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья: Т.Р. Зайнеев
Приговор вступает в законную силу 29 мая 2010 года.