№ 1-33/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 января 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шаранова С.Ф. с участием гос.обвинителя Хафизова Э.И., адвоката Чугуновой И.А., при секретаре Комаровой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ибрагимова Х.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Ибрагимов Х.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ибрагимов Х.В., совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, на неустановленной автомашине марки «<данные изъяты>», с целью кражи металлической банной печи, подъехал к дому № по <адрес> РБ, принадлежащему Батыршину А.Ш., где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления, используя указанную автомашину, тайно похитил со двора дома данную печь стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Батыршину А.Ш.,. Похищенное Ибрагимов Х.В. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Батыршину А.Ш. значительный ущерб на сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Х.В. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Чугуновой И.А. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевший Батыршин А.Ш., адвокат Чугунова И.А. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Ибрагимов Х.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Ибрагимова Х.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и действия его верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Ибрагимову Х.В., суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает его явку с повинной, то, что ранее он не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова Х.В. нет. Исследуя характеристики личности подсудимого Ибрагимова Х.В., суд учитывает то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. С учетом изложенного, личности подсудимого Ибрагимова Х.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условного в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы. При этом, суд учитывает то, что гос. обвинитель по делу просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, потерпевший просит лишить Ибрагимова Х.В. свободы. Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Ибрагимова Х.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Ибрагимова Х.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов