ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием гос.обвинителя Хафизова Э.И.,

адвоката Гаршиной Е.Ю.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алынбеков В.И., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алынбеков В.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Алынбеков В.И., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к киоску ИП Михаленко Ю.М., расположенному по <адрес> РБ на остановке общественного транспорта «Высоковольтная», где попросил у продавца киоска Хабаровой Л.И. продать ему 2 баллона пива. После того, как Хабарова Л.И. подала запрошенный товар, Алынбеков В.И., осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, с прилавка указанного киоска открыто похитил два баллона пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра каждый стоимостью 85 рублей за 1 баллон. Похищенное Алынбеков В.И. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ИП Михаленко Ю.М. ущерб на общую сумму 170 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алынбеков В.И. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гаршиной Е.Ю.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого - адвокат Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И. и потерпевший Михайленко Ю.М. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Алынбеков В.И. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Алынбекова В.И. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества и его действия верно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Алынбекову В.И., суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает его явку с повинной и то, что он вину свою признал полностью, имеет двоих несовершеннолетних детей, частично возместил потерпевшему причиненный ущерб.

Обстоятельством отягчающим его наказание, суд считает, что преступление Алынбеков В.И. совершил при рецидиве, т.к. он ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не сняты и не погашены и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Исследуя характеристики личности подсудимого Алынбекова В.И., суд учитывает то, что он по прежнему месту жительства характеризуется положительно, УУМ при ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово - отрицательно /л.д.39-41/.

С учетом изложенного, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также самой личности подсудимого Алынбекова В.И., суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Алынбекова В.И., суд считает возможным с учетом положения, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, чем оно определено с учетом наличия в его действиях рецидива преступления.

При этом, суд также учитывает и то, что потерпевший Михаленко Ю.М. просит суд не лишать Алынбекова В.И. свободы.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Алынбеков В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, исходя из которого одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, окончательно к отбытию осужденному Алынбеков В.И. определить наказания в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Алынбеков В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием ее в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г.Стерлитамак, которую не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Алынбековым В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись:

Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов