ст.264 ч.3 УК РФ



№ 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.,

с участием государственного обвинителя Харчевникова Б.С.,

адвоката Гаршиной Е.Ю., представившей удостоверение № 1202 и ордер Давлекановского районного филиала БРКА № 078597,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яхшибоев И.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кишлачного совета Шермат абад <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, Дуслык ул., <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего скотником в Казангуловском ОПХ, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яхшибоев И.У. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 мин., Яхшибоев И.У. в нарушение п. 5.5 перечня неисправностей и условий, при которых ПДД запрещается эксплуатация транспортных средств, управлял технически исправным автомобилем <данные изъяты> № rus, на котором были установлены ошипованные и неошипованные шины, принадлежащим ему на праве личной собственности. Яхшибоев И.У. в нарушении пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, перевозил на заднем пассажирском сиденье не пристегнутого ремнем безопасности пассажира Хусаинову З.Ш., тем самым подвергая ее жизнь и здоровье опасности, двигался по автодороге <данные изъяты>, со стороны <адрес> в сторону г. Давлеканово. В пути следования, на 6 км указанной автодороги, в <адрес>, напротив <адрес> расположенного по <адрес>, водитель Яхшибоев И.У., проявляя преступную небрежность и самонадеянность, грубо нарушая п. 10.1 Правил дорожного движения, не выбрал должную скорость движения, с учетом дорожных условий, а именно того, что на дорожном полотне имелся гололед, а так же с учетом состояния транспортного средства, а именно того, что на автомашину были установлены ошипованные и неошипованные шины, не обеспечив тем самым себе постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил дорожного движения, в нарушении п. п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения выехал на полосу встречного движения и при возникновении опасности для движения в виде двигающейся по своей полосе движения, во встречном направлении автомашины «<данные изъяты> № rus, в нарушении п. 10.1 тех же правил, не принял должных мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, выехал на левую обочину, где допустил столкновение с указанной выше автомашиной. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> № rus Хусаинова З.Ш. получила телесные повреждения в виде: закрытой травмы груди: перелома 2-8 ребра слева по передней подмышечной линии, перелома со 2 по 5 ребро справа по средней подмышечной линии, кровоподтеков на правой молочной железе, кровоподтеков на левой молочной железе, многооскольчатого перелома правой плечевой кости, переломов левой большеберцовой кости и левой малоберцовой кости, перелома правой бедренной кости, ушибленной раны в теменной области по центру с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, кровоподтека кнаружи от левой скуловой кости, кровоподтека кпереди от левой ушной раковины, кровоподтека кнаружи от правого глаза, ссадины на верхнем веке левого глаза, кровоподтека на тыле правой кисти, ушибленной раны выше правого надколенника и несколько кнаружи, ссадины в области левого надколенника, от которых скончалась в Давлекановской ЦРБ. Полученные Хусаиновой З.Ш. телесные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с ее смертью. Допущенные Яхшибоевым И.У. указанные выше нарушения пунктов Правил дорожного движения, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно причинением смерти Хусаиновой З.Ш.

В судебном заседании подсудимый Яхшибоев вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гаршиной Е.Ю.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого - адвокат Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель по делу Харчевников Б.С. и потерпевший Хусаинов У.Х. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Яхшибоев И.У. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд считает, доказанной вину подсудимого Яхшибоева в том, что он управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, что повлекло по неосторожности смерть человека и действия его верно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Яхшибоеву, суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что он вину свою признал полностью, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Яхшибоева И.У., суд учитывает то, что он положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого Яхшибоева И.У., того, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условного в пределах санкции ст. 73 УК РФ с лишением права управления транспортными средствами.

При этом, суд учитывает то, что потерпевший просит не лишать Яхшибоева И.У. свободы, гос. обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

Водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя Яхшибоев И.У., суд считает необходимым направить в ОГИБДД ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Яхшибоев И.У., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному Яхшибоев И.У., в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Яхшибоева И.У. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Водительское удостоверение <адрес>, выданное на имя Яхшибоев И.У., направить в ОГИБДД ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Яхшибоевым И.У. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Подпись:

Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов