п. `в` ч.2 ст.158



№1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Харчевникова Б.С.,

адвоката Петрова В.Я.,

при секретаре Абрамовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бикмеева Э.Р., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бикмеев Э.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бикмеев Э.Р., находясь в комнате <адрес>, заведомо зная, что в кармане куртки М., имеются деньги, воспользовавшись тем, что последняя находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и не осознает его противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, в которую была одета М., тайно похитил деньги в сумме 780 рублей. Похищенное Бикмеев Э.Р. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив М. ущерб на указанную суммухищенным .

В судебном заседании подсудимый Бикмеев Э.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Харчевников Б.С., защитник адвокат Петров В.Я., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. на судебное заседание не явилась по неизвестным суду причинам, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

В силу требований ст.272 УПК РФ, с учетом мнения сторон, не возражавших против рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей.

Учитывая, что подсудимый Бикмеев Э.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Бикмеева Э.Р. в совершении тайного хищения чужого имущества совершенного из одежды, находившейся на потерпевшей, а его действия следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Бикмееву Э.Р. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Исследуя данные о личности подсудимого Бикмеева Э.Р., суд учитывает, что он характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным милиции (л.д. №), положительно по месту жительства и работы (л.д. №), привлекался к административной ответственности (л.д. №).

С учетом изложенного, личности подсудимого Бикмеева Э.Р., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Бикмеева Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Бикмеева Э.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов