по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1-89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Антипова А.С.,

с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н.,

адвоката Чугуновой И.А.,

при секретаре Абрамовой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мурдашева С.Р., <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мурдашев С.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мурдашев С.Р. находясь в <адрес>, принадлежащей Ф., воспользовавшись тем, что находящиеся в комнате спят и не видят его противоправных действий, имея умысел на завладение деньгами последней, заведомо зная, что на счету банковской карты Сбербанка России, принадлежащей Ф., имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавшую на столе в прихожей указанной квартиры, данную банковскую карту. После чего, ДД.ММ.ГГГГ Мурдашев С.Р., осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами Ф., находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, <данные изъяты> воспользовавшись тем, что ему известен PIN-код находящейся у него банковской карты Ф., умышленно из корыстных побуждений, через имеющийся в указанном магазине банкомат, используя похищенную из квартиры Ф. карту, снял со счета и тайно похитил 3000 рублей, принадлежащие Ф. Далее мурдашев С.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свои преступные действия, находясь в дополнительном офисе № <адрес> отделения № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ему известен PIN-код находящейся у него банковской карты Ф., умышленно из корыстных побуждений, через имеющийся в указанном офисе банкомат, используя похищенную из квартиры Ф. карту, снял со счета и тайно похитил 2000 рублей, принадлежащие Ф. После этого Мурдашев С.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью доведения своего преступного умысла до конца, воспользовавшись тем, что ему известен PIN-код находящейся у него банковской карты Ф., умышленно из корыстных побуждений, через имеющийся в указанном кинотеатре банкомат, используя похищенную из квартиры Ф. карту снял со счета и тайно похитил 600 рублей, принадлежащие Ф. Похищенное Мурдашев С.Р. присвоил, использовал в личных целях, причинив своими действиями Ф. значительный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мурдашев С.Р. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., защитник адвокат Чугунова И.А., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. на судебное заседание не явилась представила суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, указала, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, заявленный гражданский иск поддержала.

В соответствии с требованиями ст.272 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отсутствие потерпевшей.

Учитывая, что подсудимый Мурдашев С.Р. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Мурдашева С.Р. в совершении тайного хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Мурдашеву С.Р. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Исследуя данные о личности подсудимого Мурдашева С.Р., суд учитывает, что он характеризуется отрицательно по месту жительства и участковым уполномоченным милиции (л.д. №), привлекался к административной ответственности (л.д. №).

С учетом изложенного, личности подсудимого Мурдашева С.Р., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск Ф. о взыскании с Мурдашева С.Р. в возмещение материального ущерба в сумме 5600 рублей, учитывая согласие подсудимого с гражданским иском, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мурдашева С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Мурдашеву С.Р. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) год, возложить на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Мурдашеву С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Мурдашева С.Р. в пользу Ф. в возмещение причиненного ущерба 5600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна. Судья: А.С.Антипов