№1-97/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шаранова С.Ф., с участием государственного обвинителя Смольянинова В.Н., адвоката Гаршиной Е.Ю., при секретаре Комаровой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Зайнуллин А.Р., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайнуллин А.Р. незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Зайнуллин А.Р. находясь в <адрес>, в которой проживает Саитгареев З.И., не имея законных прав и оснований, то есть разрешения компетентных органов и должностных лиц, умышленно, с целью изготовления наркотического вещества для дальнейшего личного употребления, <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № 5381 от 15.04.2011 года вещество <данные изъяты> <данные изъяты> В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса сухого остатка смеси, в состав которой входит дезоморфин, равный 1,06г, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Зайнуллин вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. против заявленного подсудимым ходатайства не возражает. Учитывая, что подсудимый Зайнуллин согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Зайнуллина в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и действия его верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Зайнуллину А.Р., суд обстоятельствами, смягчающими его наказание учитывает то, что он ранее не судим, вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Исследуя характеристики личности подсудимого Зайнуллина А.Р., суд учитывает то, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и УУМ, к административной ответственности не привлекался. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции об общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Вещественные доказательства по делу - пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку «Средство белизна» объемом 1000 гр., три шприца однократного применения объемом 10 мл, две эмалированные тарелки, картонную коробку из-под мобильного телефона, в которой находились два пенициллиновых флакона, стеклянную ампулу, спичечный коробок, лезвие в количестве 3-х шт., шприц однократного применения объемом 2 мл., полимерный пакетик со стеклянным пенициллиновым флаконом, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зайнуллин А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайнуллин А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни установленные УИИ, не менять без уведомления указанного органа постоянные места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Зайнуллина А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять. Вещественные доказательства по делу - пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку «Средство белизна» объемом 1000 гр., три шприца однократного применения объемом 10 мл, две эмалированные тарелки, картонную коробку из-под мобильного телефона, в которой находились два пенициллиновых флакона, стеклянную ампулу, спичечный коробок, лезвие в количестве 3-х шт., шприц однократного применения объемом 2 мл., полимерный пакетик со стеклянным пенициллиновым флаконом, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна. Судья: С.Ф.Шаранов