П Р И Г О В О Р 09 июня 2011 года г.Давлеканово Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шаранова С.Ф., с участием государственного обвинителя Харчевникова Б.С., адвоката Владимирова Ю.А., при секретаре Комаровой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Юхимец С.В.,<данные изъяты> - в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юхимец С.В. С.В. совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Юхимец С.В. С.В. с целью кражи чужого имущества, через незапертую калитку, зашел во двор <адрес> д. <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, отсоединил от стоящего в вышеуказанном дворе сварочного аппарата, и тайно похитил два сварочных кабеля, длиною по 14 метров каждый, стоимостью 87 рублей за один метр, на общую сумму 2436 рублей, принадлежащих Юхимец С.В. А.В.. Похищенное Юхимец С.В. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Юхимец С.В. А.В. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, с целью кражи чужого имущества, через незапертую калитку, зашел во двор <адрес> д. <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, отсоединил от стоящего в вышеуказанном дворе сварочного аппарата, и тайно похитил два сварочных кабеля, длиною по 12 метров каждый, стоимостью 87 рублей за один метр, на общую сумму 2088 рублей, принадлежащих Юхимец С.В. А.В.. Похищенное Юхимец С.В.. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Юхимец С.В. А.В. материальный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, с целью кражи чужого имущества, через забор перелез во двор <адрес> д. <адрес>, где воспользовавшись тем, что хозяева дома спят, с целью дальнейшего хищения, используя принесенные с собой плоскогубцы, демонтировал электропроводку принадлежащую Юхимец С.В. А.В., в виде медного четырехжильного кабеля длинною 10 метров, стоимостью 39 рублей за один метр, на общую сумму 390 рублей, и одножильного медного кабеля, общей длинною 48 метров стоимостью 7 рублей за один метр, на общую сумму 336 рублей, идущую от дома к надворным постройкам, а так же к имеющимся в данном дворе зернодробилке и деревообрабатывающему станку. Затем, с указанной целью, демонтировал со стоящего во дворе автомобиля ГАЗ 430100, государственный регистрационный номер К 837 МР 02, принадлежащего Юхимец С.В. А.В., массовый провод клеммы аккумулятора длинною 80 см, стоимостью 120 рублей. После этого Юхимец С.В. С.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, открыв металлический крючок на входной двери расположенного в указанном дворе сарая, незаконно проник внутрь строения, откуда, взял снегоуборочную лопату стоимостью 250 рублей, принадлежащую Юхимец С.В. А.В.. Указанную электропроводку, массовый провод, лопату Юхимец С.В. С.В. похитил, с места преступления скрылся, причинив тем самым Юхимец С.В. А.В., материальный ущерб на общую сумму 1096 рублей. В ходе судебного разбирательства подсудимый Юхимец С.В. вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался. Допросив потерпевшего, исследовав и оценив доказательства в материалах уголовного дела, суд находит вину подсудимого Юхимец С.В. полностью доказанной. Вина подсудимого, события преступлений и их мотив, кроме личного признания самого подсудимого, подтверждаются совокупностью следующих доказательств. Так потерпевший Юхимец С.В. А.В. суду показал, что у него было совершено 3 кражи. Забрали по 24 метра медного провода, снегоуборочную лопату, с автомобиля пропал провод. Ущерб возмещен не был. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу кабеля, который был в сарае и в гараже. Милицию вызывать он не стал. ДД.ММ.ГГГГ на снегу были видны следы, он вызвал милицию, сделали слепки, расследовали дело, он узнал, что кражи совершил его племянник. Претензий он к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы. Подсудимый Юхимец С.В. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он у себя дома употреблял спиртные напитки, и в ходе распития спиртного решил пешком сходить в д. <адрес> РБ к Юхимец С.В. А.В., и похитить у последнего, со двора дома электрический кабель, для того чтобы сдать в пункт приема цветного металла. Он знал, что Юхимец С.В. А.В. занимается сварочными работами на дому и у того во дворе дома установлен сварочный аппарат, к которому подключены электрические сварочные кабеля. Придя пешком в д. <адрес> РБ, около 23 часов, он подошел к дому Юхимец С.В. А.В. и через калитку, которая не запирается на запорные устройства, попал во двор дома. Находясь во дворе, нашел сварочный аппарат, который находился около входной двери у гаража во дворе. К данному сварочному аппарату были подключены 2 электрических кабеля длиной около 13-14 метров каждый, которые висели в собранном виде на одной створке ворот гаража. Общая длина их составила около 26-28 метров. Открутив электрические кабеля от сварочного аппарата, он собрал их в один маток. После, взяв кабель в руки, вышел со двора через заднюю калитку и по задам потащил их волоком в сторону своего дома. Свет в доме Юхимец С.В. А.В. уже не горел, по всей видимости все спали. До своего дома он шел пешком и похищенные им электрические кабеля тащил волоком по земле. По приходу домой он размотал данные провода, и в своем огороде с помощью дров зажег костер, и путем обжигания удалил изоляцию с электрического кабеля, приготовив кабель для сдачи в пункт приема цветного металла, положил в полиэтиленовый пакет, лег спать. Утором следующего дня он сказал своей матери Юхимец С.М. о том, что он нашел цветной металл, который можно сдать в пункт приема металла и получить за него деньги. После вдвоем собрались и на попутках поехали в <адрес> РБ, где его мать сдала обожженные кабеля в пункт приема цветного металла, а именно какой-то женщине, деньги забрала себе. На какую сумму мать сдала, он не знает. На полученные деньги его мама приобрела для дома продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ, он снова употребил спиртное и снова решил пешком сходить в д. <адрес> РБ к Юхимец С.В. А.В., похитить у последнего, со двора дома электрический кабель, для того, чтобы сдать в пункт приема цветного металла. По приходу к дому Юхимец С.В. А.В., он проник на территорию двора через калитку. Время было около 23 часов. Находясь во дворе дома, около гаража, он увидел электрические кабеля, которые лежали на земле в разбросанном виде. Данные два электрических кабеля длиною около 11-12 метров каждый, были прикручены к сварочному аппарату. Он руками открутил гайки и отсоединил кабеля от аппарата. После, взяв их в руки вышел, со двора через заднюю калитку и по задам потащил их волоком в сторону своего дома. До своего дома он так же шел пешком и похищенные им электрические кабеля тащил волоком по земле. По приходу домой он размотал данные провода, и в своем огороде с помощью дров зажег костер, и путем обжигания удалил изоляцию с электрических кабелей, приготовил их для сдачи в пункт приема цветного металла, лег спать. Утором следующего дня он так же сказал своей матери Юхимец С.В. С.М. о том, что он нашел цветной металл, который можно сдать в пункт приема металла и получить деньги. Но данный медный кабель так и не отнесли, и кабель лежал в сарае. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в д. <адрес> РБ, на дискотеку в местное СДК. По приходу в деревню сходил в клуб и решил пойти к Юхимец С.В. А.В. и похитить у последнего со двора дома электрический кабель, для того чтобы сдать в пункт приема цветного металла. Он знал, что у Юхимец С.В. А.В. во дворе дома установлены: деревообрабатывающий станок (электрическая циркулярка) и зернодробилка, к ним подведены электрические провода. Он подошел к дому Юхимец С.В. А.В. время было около 23 часов 45 минут, перелез через забор и попал во двор дома. Находясь во дворе дома, где от дома на небольшой высоте был прикреплен электрический кабель (провод), подошел к указанному кабелю (проводу), подведенному к стоящему во дворе деревообрабатывающему станку (электрической циркулярке), а также к зернодробилке, и с помощью принесенных с собой плоскогубцев перерезал медный четырех жильный электрический кабель, длиною около 10 метров, и одножильный электрический кабель (провод) в количестве четырех кусков, который был связан в одну связку, длинною около 12 метров, т.е. общая длинна кабеля составила около 48 метров. С автомобиля ГАЗ стоящего во дворе, похитил провод массы аккумуляторной батареи длинною около 80 см (медный). После этого решил еще поискать цветной металл. Он подошел к сараю находящемуся во дворе, где на двери откинул металлический крючок, и проник через дверь в сарай, где нашел лопату, сделанную из алюминиевого сплава. Взяв данную лопату и собрав приготовленные электрические кабеля, перекинул их через забор. После сам перелез через забор, взяв вышеуказанные предметы, пешком пошел домой. Так как лопата была очень тяжелая, и нести было тяжело, он закопал ее под снегом на пруду д. <адрес> РБ. По дороге домой ни кого не встречал. По приходу домой во дворе дома путем обжигания удалил изоляцию с электрических кабелей и приготовил для сдачи в пункт приема металла, лег спать. Утором следующего дня он сказал своей матери о том, что он нашел металл, который можно сдать в пункт приема металла. Вдвоем с матерью собрались и пешком пошли в <адрес> РБ, также он взял с собой медные провода, которые похитил ДД.ММ.ГГГГ и которые похитил последний раз. Мать сдала обожженные кабеля в пункт приема цветного металла, женщине которая проживает по <адрес> РБ, деньги забрала себе. На какую сумму она сдала, он не знает. Во всех выше указанных трех кражах, он ходил во двор дома Юхимец С.В. А.В., чтобы похитить изделия из цветного металла, т.е. с целью кражи /л.д. №, 47-48, 56/. При этом подсудимый был допрошен в присутствии своего защитника- адвоката, перед допросами ему были разъяснены его процессуальные права, в том числе и право не свидетельствовать против самого себя, предусмотренное ст.51 Конституции РФ. Кроме того, ему было разъяснено, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства и при последующем отказе от них. Его показания были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний. После оглашения показаний, подсудимый подтвердил, что такие показания он давал. Свидетель Юхимец С.М. от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказалась. Показания свидетелей Киреева Г.Р., Юхимец С.В. В.Е., Юхимец С.В. С.М. были оглашены в ходе рассмотрения дела в суде в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ. Так свидетель Киреева Г.Р. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней обратилась неизвестная женщина и предложила купить цветной металл, а именно кабель. Так как она строит баню, то решила купить. Она занесла черный пакет, в котором лежал кабель, но он был обожженным. Так как женщина сказала, что ей срочно нужны деньги, она решила купить и отдала ей деньги в сумме 270 рублей. После этого она ушла. Данный металл она сдала на пункт приема металла. Указанная женщина в октябре или декабре 2010 года также приносила ей обожженный кабель, и она у нее его купила, но не помнит за какую цену. То, что кабель был ворованный, она не знала /л.д.28-29/. Свидетель Юхимец В.Е. в ходе предварительного расследования показал, что он проживает со своей семьей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, лег спать, слышал, что его сын Юхимец С.В. А.В. выходил во двор. Больше он ничего не слышал. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, он вышел во двор, чтобы почистить снег, стал искать лопаты во дворе, но в это время из дома вышел его сын Юхимец С.В. А.В. который сказал, что лопаты убрал в сарай. Зайдя в сарай, обнаружил пропажу одной самодельной снегоуборочной лопаты. Во дворе везде были следы, кто-то ходил и что-то искал. После чего его сын Юхимец С.В. А.В. обнаружил, что пропал кабель, который был проведен из дома к самодельной зернодробилке, затем его сын Юхимец С.В. А.В. сообщил в милицию /л.д.30-31/. Свидетель Юхимец С.М. в ходе предварительного расследования показала, что она проживает по <адрес> РБ, со своей семьей. Также с ней проживает старший сын Юхимец С.В.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее сын ушел погулять, но куда не сказал. Пришел поздно она уже спала. ДД.ММ.ГГГГ, когда она проснулась, то ее сын Юхимец С.В. С.В., сказал, что он нашел цветной металл, при этом показал пакет в котором лежали медные провода, которые были обгорелые. Так как собирались идти в <адрес>, то решили данные провода продать одной женщине которая покупает цветной металл, и живет на <адрес> РБ. Вместе с Юхимец С.В. С.В. дошли до указанной женщины, она зайдя к вышеуказанной женщине, продала последней медные провода, за 200 рублей, какой вес был она уже не помнит. Деньги она потратила на продукты питания. После чего вернулись домой. Также ДД.ММ.ГГГГ, Юхимец С.В. С.В. в вечернее время уходил из дома погулять и вернулся поздно, она спала. Утром, ее сын Юхимец С.В. С.В., сказал, что он нашел цветной металл, при этом показал пакет в котором лежали медные провода, которые были обгорелые. Решили сходить в <адрес>, и продать той же женщине, которая покупает цветной металл. Вместе с Юхимец С.В. С.В. дошли до указанной женщины, и она продала медные провода, примерно за 300-350 рублей. Деньги она потратила на продукты питания. После чего вернулись домой. Так же ДД.ММ.ГГГГ, ее сын Юхимец С.В. С.В. в вечернее время уходил из дома погулять и вернулся поздно, она спала. Утром, ее сын Юхимец С.В. С.В., сказал, что он нашел цветной металл, при этом показал пакет, в котором лежали медные провода, которые были обгорелые. Данные провода продавать не носили их отнесли ДД.ММ.ГГГГ, с теми проводами, которые Юхимец С.В. С.В., как он ей говорил, нашел ДД.ММ.ГГГГ. Во всех трех случаях ее сын Юхимец С.В. С.В. говорил, что медные провода он нашел /л.д.32/. При этом перед допросом свидетелям Киреева Г.Р., Юхимец С.В. В.Е., Юхимец С.В. С.М. были разъяснены их процессуальные права и обязанности, Киреева Г.Р. и Юхимец С.В. В.Е. были предупреждены об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ. Их показания были оглашены в суде по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ. Кроме того, свидетелю Юхимец С.М. была разъяснена ст.51 Конституции РФи разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.11 УПК РФ эти ее показания могут быть использованы в качестве доказательства в ходе дальнейшего производства по уголовному делу в случае ее отказа от дачи показаний в суде. Она также была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний /л.д.32/. Показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, потерпевшего, свидетелей у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны, согласуются между собой, соответствует фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, вина подсудимого Юхимец С.В. в содеянном, подтверждается: - заявлением потерпевшего Юхимец С.В. А.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 30 на ДД.ММ.ГГГГ со двора дома, расположенного по <адрес> в д.Раево <адрес> РБ похитило 10 метров 4 жильного кабеля, 48 метров 1 жильного провода, самодельную снегоуборочную лопату, массу аккумулятора/л.д. 4/; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен двор <адрес> д. <адрес>, в ходе которого обнаружено, что на стоящем в указанном дворе автомобиле ГАЗ 430100, государственный регистрационный номер К 837 МР 02, отсутствует провод массы аккумуляторной батареи, на стоящей также в указанном дворе, самодельной зернодробилки, отсутствует электрический кабель. В помещении сарая, отсутствует лопата. Так же отсутствует запитывающий электрокабель к деревообрабатывающему станку, к бане и сараю. По всему двору имелись множественные следы обуви, с места происшествия были изъяты два гипсовых слепка со следами подошвы обуви, которые были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу /л.д. №/; - справкой ООО «Уралмаркет» о стоимости, согласно которой стоимость одного метра сварочного кабеля составляет 87 рублей; одного метра 4-х жильного медного кабеля составляет 39 рублей; одного метра одножильного медного кабеля составляет 7 рублей; провода массы аккумуляторной батареи длинною 80 см составляет 120 рублей; снегоуборочной лопаты составляет 250 рублей /л.д. №/; - протоколом осмотра места происшествия,согласно которого в 700 метрах в южном направлении от <адрес> д. <адрес>, под снегом была обнаружена самодельная снегоуборочная лопата, которая была изъята, осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. Хранится у потерпевшего Юхимец С.В. А.В. под сохранной распиской /л.д. №/; - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого у Юхимец С.В. С.В. была изъята обувь - валенки на резиновой подошве, при изъятии Юхимец С.В. С.В. пояснил, что в данной обуви он находился в момент совершении кражи электрического кабеля у Юхимец С.В. А.В.. Данные валенки были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, храняться в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г. Давлеканово /л.д. №/; - заключением СТЭ №, согласно которого гипсовый слепок, максимальными размерами 165х125х35 мм, изготовленный с объёмного следа подошвы обуви, изъятого в ходе осмотра места происшествия, по факту кражи 10 метров 4-х жильного медного кабеля, 48 метров одножильного кабеля, 0,8 метров массового кабеля, снегоуборочной лопаты со двора дома №-11 по <адрес> д. <адрес>, имевшей место в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей. Гипсовый слепок максимальными размерами 190х160х32 мм, изготовленный с объемного следа подошвы обуви, изъятого в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному факту, пригоден для определения групповой принадлежности обуви его оставившей. След фрагмента подошвы обуви на гипсовом слепке размерами 165х125х35 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному факту, мог быть оставлен валенками на левую ногу, изъятыми у Юхимец С.В. С.В., либо иной обувью с таким же рельефным рисунком на подошве. След фрагмента подошвы обуви на гипсовом слепке размерами 190х160х32 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному факту, мог быть оставлен валенками на правую ногу, изъятыми у Юхимец С.В. С.В., либо иной обувью с таким же рельефным рисунком на подошве /л.д. №/; - протоколом явки с повинной Юхимец С.В. С.В. о совершенном им преступлении: в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он проник во двор дома Юхимец С.В. А.В., проживающего по <адрес> д. <адрес> РБ, откуда тайно похитил электрические кабеля, около 20 метров и проникнув в сарай похитил алюминиевую лопату /л..д. № 11/. - протоколом явки с повинной Юхимец С.В. С.В. о совершенном им преступлении: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он проник во двор дома Юхимец С.В. А.В., проживающего по <адрес> д. <адрес>, откуда тайно похитил электрические кабеля. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он снова проник во двор дома Юхимец С.В. А.В., проживающего по <адрес> д. <адрес>, откуда тайно похитил электрические кабеля / л.д. №/. Правдивость указанных выше письменных доказательств у суда сомнений так же не вызывает. Таким образом, в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Юхимец С.В. в совершении трех эпизодов тайного хищения чужого имущества, одно их которых совершено с незаконным проникновением в хранилище и действия его верно квалифицированы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ соответственна. Назначая вид и меру наказания подсудимому Юхимец С.В. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание, учитывает то, что он ранее не судим, вину свою признал полностью, явился в повинной. Обстоятельств отягчающих его наказания нет. Исследуя характеристики личности подсудимого Юхимец С.В.., суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался. При этом, суд так же учитывает то, что согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Юхимец С.В. обнаруживает признакиЛегкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями.Указанная степень умственной отсталости и поведенческих нарушений выражены не столь значительно, и не лишают Юхимец С.В. С.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал (о чем свидетельствуют данные о сохранности ориентировки в окружающей обстановке, лицах, отсутствие в его поведении признаков нарушенного сознания, бреда, галлюцинаций, целенаправленность действий) и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /л..д. № 49-51/. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления и самой личности подсудимого Юхимец С.В. суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ соответственно без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: два гипсовых слепка, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> РБ, суд считает возможным уничтожить; одну пару валенок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> РБ, суд считает возможным передать по принадлежности Юхимец С.М., проживающей по адресу: РБ, <адрес>, д.Линда, <адрес>; самодельную снегоуборочную лопату, хранящуюся у потерпевшего Юхимец С.В. А.В., суд считает возможным оставить у него по принадлежности. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Юхимец С.В.. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3088 рублей 17 коп., т.к. согласно п.3 ч.1 ст.309, п.5 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ в резолютивной части приговора должно содержаться решение о распределении процессуальных издержек. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Адвокат Владимиров Ю.А. участвовал в данном уголовном деле по назначению в качестве защитника подсудимого Юхимец С.В.. и из федерального бюджета ему надлежит выплатить вознаграждение в размере 3088 рублей 17 коп.. Оснований для освобождения подсудимого Юхимец С.В.. от возмещения процессуальных издержек или отнесения их на счет средств федерального бюджета нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юхимец С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев; - по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев; - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию осужденному Юхимец С.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Юхимец С.В., считать условным с испытательным сроком на 2 два/ года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправлении осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянное места работы и жительства. До вступления приговора в законную силу, оставить в отношении осужденного Юхимец С.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два гипсовых слепка, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; одну пару валенок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ - передать по принадлежности Юхимец С.М., проживающей по адресу: РБ, <адрес>; самодельную снегоуборочную лопату, хранящуюся у потерпевшего Юхимец С.В. А.В. - оставить у него по принадлежности. Взыскать с осужденного Юхимец С.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 3088 рублей 17 коп. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток через Давлекановский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юхимец С.В. С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Подпись Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ