№1-75/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 апреля 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя Зубаревой Л.В., адвоката Гаршиной Е.Ю., при секретаре Власенко М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Бейсембаева К.Т., <данные изъяты>, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Бейсембаев К.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Бейсембаев К.Т. с целью хищения мобильного телефона, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, взял у находившегося там же в состоянии алкогольного опьянения Ф. мобильный телефон марки «Nokia TVE-72», который положил себе в карман. После чего Бейсембаев К.Т. совместно с Ф. вышли из дома на улицу, где находясь во дворе указанного дома, когда Бейсембаев К.Т. еще не получил возможность распоряжаться похищенным, Ф. попросил его вернуть телефон. Однако Бейсембаев К.Т. осознавая, что присутствующий при этом Ф. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон марки «Nokia TVE-72», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Ф. Присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на указанную суммухищенным, Ф. попросил емановым Н.Х. вышли из дома на улицу, где находясь во дворе указанного дома, ко№131, распо. В судебном заседании подсудимый Бейсембаев К.Т. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Зубарева Л.В., защитник адвокат Гаршина Е.Ю., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф. на судебное заседание не явился представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, претензий не имеет. В соответствии с требованиями ст.272 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства в отсутствие потерпевшего. Учитывая, что подсудимый Бейсембаев К.Т. согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Бейсембаева К.Т. в совершении открытого хищения чужого имущества, а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимому Бейсембаеву К.Т. суд, как смягчающее его наказание обстоятельство, учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. Исследуя данные о личности подсудимого Бейсембаева К.Т., суд учитывает, что он характеризуется положительно по месту жительства (л.д. №), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. №), привлекался к административной ответственности (л.д. №). С учетом изложенного, личности подсудимого Бейсембаева К.Т., характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia TVE-72», хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Ф. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бейсембаева К.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Бейсембаеву К.Т. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, возложить на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без его уведомления не менять постоянное место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Бейсембаеву К.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia TVE-72», хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему Ф. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна. Судья: А.С.Антипов