п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-59-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года                                                                                 г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,

подсудимой Фахрутдиновой Г.М., .

защитника Гаршиной Е.Ю.

при секретаре Дибаевой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фахрутдиновой Г.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фахрутдинова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с потерпевшим, воспользовавшись тем, что потерпевший уснул и не видит ее противоправных действий, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана брюк, надетых на потерпевшего, тайно похитила деньги . принадлежащие последнему. Похищенное присвоила, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ущерб .

Подсудимая Фахрутдинова виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель Смольянинов В.Н. .не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший . в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, ранее письменно выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, то, что она ранее не судима, вину признала полностью, а также явку с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая положительно характеризуется по месту жительства главой администрации сельского поселения, посредственно - участковым уполномоченным милиции, в 2010 году дважды привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, и считает необходимым для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, а именно: в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фахрутдинову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 220 /двести двадцать/ часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Фахрутдиновой Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                             Судья: подпись      А.А.Конавченко

                                             

                                             Копия верна. Судья: