п. б ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.

с участием гос.обвинителя Смольянинова В.Н.,

адвоката Исмагиловой Л.Н.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Поляков И.А., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Поляков И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Поляков И.А., с целью кражи дизельного топлива, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> приехал на территорию МТМ филиала «Ивановский» ООО «Отчизна», расположенной по <адрес>, где для осуществления своего умысла, введя охранника указанной МТМ Габдрафикова А.А. в заблуждение, пояснив, что ему якобы негде оставить свой автомобиль, попросил разрешение поставить автомобиль в гараж МТМ, расположенный на охраняемой территории. Получив разрешение от Габдрафикова А.А. на постановку автомобиля в гараж МТМ, Поляков И.А., заведомо зная, что в расположенном в 100 метрах в северную сторону от въезда на охраняемую территорию МТМ гараже, находятся трактора заправленные дизельным топливом, подъехал на указанном выше автомобиле к данному гаражу и воспользовавшись тем, что ворота гаража не заперты, загнал свой автомобиль внутрь указанного помещения. После этого Поляков И.А., осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что охранник Габдрафиков А.А., не осуществляет контроль за его действиями, используя привезенный с собой резиновый шланг и пять полиэтиленовых канистр емкостью по 20 литров каждая, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения, слил со стоящих в данном гараже трактора Т-150К, закрепленного за Денисовым В.Н. 50 литров дизельного топлива Евро, и трактора ЮМЗ-6 закрепленного за Галлямовым 3.3. 50 литров дизельного топлива Евро, всего 100 литров дизельного топлива Евро, стоимостью 25 рублей за 1 литр, на общую сумму 2500 рублей, принадлежащего филиалу «Ивановский» ООО «Отчизна». Канистры с дизельным топливом оставил в багажнике своего автомобиля, с места преступления скрылся. В этот же день, около 23 часов, Поляков И.А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, на автомобиле ВАЗ 21150 государственный регистрационный номер М 914 ОС 102 РУС, принадлежащем Полякову А.Ю., вновь приехал к указанному выше гаражу, где воспользовавшись тем, что ворота гаража не заперты, а также тем, что охранник Габдрафиков А.А. не видел, как он заехал на территорию МТМ, путем свободного доступа, через ворота, незаконно проник внутрь данного гаража, откуда тайно похитил приготовленные им ранее канистры с дизельным топливом Евро в количестве 100 литров, которые погрузив в автомобиль ВАЗ 21150 государственный регистрационный номер М 914 ОС 102 РУС, с места преступления скрылся. причинив своими действиями филиалу «Ивановский» ООО «Отчизна» ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Поляков И.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Адвокат Исмагилова ходатайство подсудимого Полякова И.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., представитель потерпевшего Любцов С.Е., с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Поляков И.А. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимого Полякова И.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, связанного с незаконным проникновением в помещение и действия его верно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Полякову И.А., суд обстоятельствами, смягчающими его наказание, учитывает то, что ранее он не судим, вину свою, в предъявленном ему обвинении, признал полностью.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Полякова И.А. нет.

Исследуя характеристики личности подсудимого Полякова И.А., суд учитывает то, что по месту жительства и учебы он характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, характера и общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого Полякова И.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы условного в пределах санкции ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

При этом, суд учитывает то, что гос. обвинитель по делу просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, представитель потерпевшего просит не лишать Полякова И.А. свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- резиновый шланг, полиэтиленовые пустые канистры в количестве 5 штук объемом по 20 литров каждая, хранящиеся у Полякова И.А., суд считает возможным оставить у него по принадлежности;

- две полиэтиленовые канистры объемом 50 литров каждая, хранящиеся у ФИО1, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, суд считает возможным оставить у него по принадлежности;

- дизельное топливо общим объемом 100 литров, хранящееся у ФИО1, проживающего по адресу: РБ, <адрес> суд считает возможным передать потерпевшему филиалу «Ивановский» ООО «Отчизна» Давлекановского района.

Гражданский иск не заявлен.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Поляков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Полякову И,А. условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Полякова И.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-резиновый шланг, полиэтиленовые пустые канистры в количестве 5 штук объемом по 20 литров каждая, хранящиеся у Полякова И.А., оставить у него по принадлежности;

- две полиэтиленовые канистры объемом 50 литров каждая, хранящиеся у ФИО1, проживающего по адресу: РБ, <адрес> оставить у него по принадлежности;

- дизельное топливо общим объемом 100 литров, хранящееся у ФИО1, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, передать потерпевшему филиалу «Ивановский» ООО «Отчизна» Давлекановского района.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья:                                                                С.Ф.Шаранов