П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 марта 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Шаранова С.Ф. с участием гос.обвинителя Смольянинова В.Н., адвокатов Владимирова Ю.А., Гаршиной Е.Ю., при секретаре Комаровой К.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Султангареев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же в <адрес>, <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ; Гординский И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, проживающего там же в <адрес>, <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Султангареев А.В. и Гординский И.М. совершили преступления, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 39 минут Султангареев А.В. находясь в магазине «Чулпан», расположенном по <адрес> РБ, принадлежащем ООО «Аида», с целью открытого хищения денежных средств, подошел к прилавку, осознавая, что продавец Азнагулова В.Ф. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, с указанного прилавка умышленно открыто похитил ящик с кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 4783 рубля 20 копеек. Похищенное Султангареев А.В. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями, ООО «Аида» ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Султангареев А.В. и Гординский И.М. по предварительному сговору между собой, выразившемуся в совместных согласованных действиях, заранее спланировав свои действия, с целью хищения денежных средств, пришли к магазину «1000 мелочей», расположенному по <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, путем свободного доступа зашли в помещение, расположенное перед входной дверью в торговый зал магазина, и совместными усилиями, погрузили в принесенные с собой сани, установленный в данном помещении автомат по приему платежей ОСМП-2М, принадлежащий ИП Мингазов И.А.. После чего, отвезли данный автомат в заброшенный сарай, расположенный между <адрес> и <адрес>, где, принесенной с собой металлической монтировкой взломали дверцу автомата и встроенную кассету купюроприемника, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 15300 рублей, после чего вышеуказанные денежные средства тайно похитили. Похищенное Султангареев А.В. и Гординский И.М. присвоили, с места совершения преступления скрылись, причинив ИП Мингазов И.А. ущерб на указанную сумму. Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут, по предварительному сговору между собой, выразившемуся в совместных согласованных действиях, заранее спланировав свои действия, с целью хищения денежных средств, пришли к магазину «Катюша», расположенному по <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, вдвоем взявшись руками за ручку на входной двери магазина и применив физическое усилие, рывком открыли дверь и незаконно проникли в помещение, расположенное перед входной дверью в торговый зал магазина, где принесенной с собой металлической монтировкой взломали дверцу платежного терминала «АПП «стандарт», принадлежащего ИП Сарычевой Т.С., откуда демонтировали и тайно похитили кассету купюроприемника, в которой находились денежные средства в сумме 1030 рублей, принадлежащие последней. Похищенное Султангареев А.В. и Гординский И.М. присвоили, с места совершения преступления скрылись, причинив ИП Сарычевой Т.С. ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Султангареев А.В. и Гординский И.М. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., представитель потерпевшего Ахметшина З.Р. /л.д.5 том 2/, потерпевшие: Сарычева Т.С. /л.д.65 том 2/, Мингазов И.А., адвокаты: Гаршина Е.Ю. и Владимиров Ю.А. с ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимые Султангареев А.В. и Гординский И.М. полностью согласны с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимых: - Гординского И.М. в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; - Султангареева А.В. в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества; в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и действия их верно квалифицированы: Гординского И.М. по п. «а» ч.2 ст.158, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимым Султангарееву А.В. и Гординскому И.М., суд обстоятельствами, смягчающими их наказание, учитывает: - подсудимому Султангарееву А.В. то, что он обратился с повинной по всем трем эпизодам обвинения, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил материальный ущерб ООО «Аида», а также его состояние здоровья, поскольку он состоит на учете у врача кардиолога по поводу заболевания сердца. - подсудимому Гординскому И.М., то, что он ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся, обратился с повинной по обоим эпизодам обвинения, а также то, что он возместил материальный ущерб потерпевшему Мингазову И.А. полностью, потерпевшей Сарычевой Т.С. - частично. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гординского И.М. нет. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Султангареева А.В., суд учитывает то, что преступление он совершил при рецидиве. Исследуя характеристики личности подсудимого Гординского И.М. и Султангарева А.В., суд учитывает то, что оба они по месту жительства, а Гординский и по месту работы, характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Гординского И.М., суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание по обоим эпизодам обвинения в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Султангареевым А.В. и самой его личности, того, что ранее он был судим за совершение умышленного корыстного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, и вновь совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, того, что в настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичного преступления, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и необходимым назначить ему наказание по всем эпизодам обвинения в виде реального лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 и ч.2 ст.158 УК РФ. При этом, суд учитывает то, что гос. обвинитель по делу просит суд назначить подсудимому Султангарееву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, подсудимому Гординскому И.М. - в виде лишения свободы условно, представители потерпевших: Сарычева Т.С. и Ахметшина З.Р. просят суд назначить подсудимым наказание на усмотрение суда; Мингазов И.А. просит подсудимого Гординского И.М. свободы не лишать, Султангарееву А.В. - назначить наказание на усмотрение суда. Наличие всех обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Султангареева А.В., как каждое в отдельности, так и в совокупности, суд не может считать исключительными, влекущими назначение ему наказания с применением требований ч.3 ст.68 УК РФ, в том числе в связи с наличием в его действиях рецидива преступления и отбывания, в настоящее время, наказания в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным вещественные доказательства по делу: покрывало, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВО по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; CD - диск с записью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; автомат по приему платежей ОСМП - 2М, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Мингазова И.А. - оставить у него по принадлежности. Гражданский иск потерпевшей Сарычевой Т.С. к подсудимым Гординскому И.М. и Султангарееву А.В. о возмещении материального ущерба в сумме 59730 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению частично в сумме 52230 рублей, взыскав их с подсудимых солидарно, по следующим основаниям. В ходе судебного разбирательства вина подсудимых Гординского И.М. и Султангареева А.В. в совершении кражи имущества, принадлежащего потерпевшей Сарычевой Т.С., доказана. В соответствии со ст.39 и ст.173 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. В случае если признание иска выражено в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Подсудимые Гординский И.М. и Султангареев А.В., они же гражданские ответчики по делу, с иском Сарычевой Т.С. согласились частично по 1/2 части иска каждый, о чем указали в своих заявлениях /л.д.66-67 том 2/. Их признание иска закону не противоречит, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем оно принято судом. Одноко согласно расписки самой потерпевшей Сарычевой Т.С. она получила от подсудимого Гординского И.М., в счет причиненного ей ущерба, 7500 рублей /л.д.64 том 2/ в связи с чем размер ущерба, подлежащий взысканию с подсудимых, должен быть уменьшен и составляет 52230 рублей (59730 рублей -7500 рублей =52230 рублей). Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.1064 и ст.1080 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Оснований для отклонения иска нет, потерпевшая не просит суд взыскать в долях с подсудимых денежные средства, в возмещение причиненного ей ущерба. Удовлетворяя исковые требования потерпевшей Сарычевой Т.С. суд учитывает то, что сама потерпевшая в суд не явилась, однако в своем заявлении к суду она иск поддержала /л.д.65 том 2/, гос. обвинитель просил суд иск потерпевшей удовлетворить, подсудимые иск признали. При таких обстоятельствах, в соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.250 УПК РФ, суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Султангареев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы: - по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев; - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Султангареев А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно к отбытию Султангареев А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять)месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Султангареев А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его ФБУ ИЗ 3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак РБ. Гординский И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гординский И.М. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Гординский И.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства и работы. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Гординского И.М. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: покрывало, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВО по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; CD - диск с записью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; автомат по приему платежей ОСМП - 2М, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Мингазова И.А., оставить у него по принадлежности. Взыскать с осужденных Султангареев А.В. и Гординский И.М. в пользу Сарычевой Т.С. в возмещение ущерба 52230 рублей солидарно, в остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток, со дня его провозглашения, а осужденным Султангареевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна: Судья: С.Ф.Шаранов