ст.158 ч.2 п.в УК РФ



№ 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.

с участием гос.обвинителя Хафизова Э.И.,

адвоката Савченко В.В.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маматкулову Г.Л., <данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Маматкулова Г.Л. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часа Маматкулова, с целью хищения чужого имущества подошла к <адрес> РБ, принадлежащей Шерстневу С.П., где воспользовавшись отсутствием владельца квартиры, открыв дверь имеющимся у нее ключом, путем свободного доступа зашла внутрь квартиры, и введя в заблуждение лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, относительно того, что имеющийся в данной квартире холодильник «LGGC-249 S» принадлежит ей, тайно похитила указанный холодильник «LGGC-249 S» стоимостью 9999 рублей, принадлежащий Шерстневу С.П.. Вырученные денежные средства Маматкулова Г.Л. присвоила, использовала в личных целях, причинив своими действиями Шерстневу С.П. значительный ущерб на сумму 9999 рублей.

В судебном заседании подсудимая Маматкулова Г.Л. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Савченко В.В.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевший Шерстнев С.П., адвокат Савченко В.В. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая Маматкулова Г.Л. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимой Маматкуловой в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и действия ее верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимой Маматкуловой, суд обстоятельствами, смягчающими ее наказание, учитывает то, что она вину признала полностью, ранее не судима, имеет одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Маматкуловой нет.

Исследуя характеристики личности подсудимой Маматкуловой, суд учитывает то, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимой Маматкуловой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы условного в пределах санкции ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

При этом, суд учитывает то, что потерпевший просит не лишать Маматкулову свободы, гос.обвинитель по делу Хафизов Э.И. просит суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство - холодильник «LGGC-249 S», хранящийся у Вашечкина В.И. под сохранной распиской, суд считает необходимым передать потерпевшему Шерстневу С.П. по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Маматкулову Г.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Маматкулову Г.Л. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать ее: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Маматкуловой Г.Л. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - холодильник «LGGC-249 S», хранящийся у Вашечкина В.И., проживающего по <адрес> <адрес> РБ под сохранной распиской, передать потерпевшему Шерстневу С.П. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья:                                                     С.Ф.Шаранов