ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года                                                                       г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Конавченко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С.,

подсудимой Рединой Г.В., .

защитника Чугуновой И.А., .

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рединой Г.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редина Г.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу: <адрес> из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с . потерпевшим Г., после того, как потерпевший Г. высказал в ее адрес оскорбления, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в то время, когда ее жизни и здоровью не угрожала реальная опасность, нанесла один удар обеими ногами в область живота потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением печеночно-желудочной связки, большого сальника, которые являются опасными для жизни повреждениями и причинили тяжкий вред здоровью. Далее Редину Г.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшему, после того, как последний вновь начал высказывать оскорбления в ее адрес и взял ее за руки, при отсутствии реальной угрозы для ее жизни и здоровья взяла с находящейся в указанной выше комнате тумбочки нож, которым нанесла один удар в область живота потерпевшего Г., причинив при этом телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, которое является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимая виновной себя признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник Чугунова И.А. ходатайство подсудимой поддержала, государственный обвинитель Изотов М.С. и потерпевший потерпевшего Г. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Г., опасный для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, то, что она ранее не судима, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд также учитывает, что подсудимая вину признала полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, к административной ответственности не привлекалась, примирилась с потерпевшим и со слов потерпевшего - загладила причиненный преступлением вред, потерпевший просит не подвергать ее уголовному наказанию.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Редину Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Редину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, обязав ее ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Редину Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественные доказательства по делу - . уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                  

                                                                

                                                Судья: подпись

                                                    Копия верна. Судья: