Дело № 1-43-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2011 года г.Давлеканово Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Конавченко А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С., подсудимого Лыщенко Д.В., . . . . защитника Гаршиной Е.Ю., . при секретаре Дибаевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лыщенко Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лыщенко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> с целью неправомерного завладения автомашиной . госномер . принадлежащей потерпевшему А., стоявшей около указанного дома, умышленно, не имея законных прав и оснований на пользование данным транспортным средством, взял ключи от автомашины, лежавшие на холодильнике в указанном выше доме, подошел к автомашине, при помощи ключа открыл дверь автомашины, сел в салон, запустил двигатель и без цели хищения поехал в г.Давлеканово. Подсудимый Лыщенко виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Изотов М.С. и потерпевший А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явку с повинной и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции, вину признал полностью, потерпевший претензий к подсудимому не имеет и просит строго не наказывать. . Ранее Лыщенко также был осужден за совершение преступлений . Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает . Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лыщенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Лыщенко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием осужденного в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. . Судья: подпись Копия верна. Судья: А.А.Конавченко .