ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года                                                                        г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Изотова М.С.,

подсудимого Филиппова М.М., .

защитника Петрова В.Я., .

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Филиппов М.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь возле магазина . расположенного по адресу: <адрес> с целью хищения мобильного телефона, осознавая, что присутствующие при этом потерпевший Т., потерпевшие понимают преступный характер его действий, так как потерпевший Т. просил вернуть телефон, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, вырвал из рук потерпевшего и тем самым открыто похитил мобильный телефон . стоимостью . рублей, принадлежащий потерпевшему, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Филиппов виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Петров В.Я. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель Изотов М.С., потерпевший Т. и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего . против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина подтверждена доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе дознания правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции, вину признал полностью, в судебном заседании принес извинения потерпевшему, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего просит подсудимого строго не наказывать.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В то же время суд принимает во внимание, что подсудимый совершил новое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда. Ранее Филиппов также был осужден за открытое хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 /три/ месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания колонии-поселении, исчисляя срок наказания со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Осужденному Филиппову М.М. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Филиппова М.М. в колонию-поселение из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Филиппова М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон . - возвратить потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

            

                 Судья: