ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                              г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Давлекановского района РБ Зубаревой Л.В.,

подсудимого Леонова Е.В. , .

.

.

защитника Бережной Н.Г., .

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонова Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в»» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Леонов Е.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим и полным возмещением ущерба, находясь в <адрес> по предварительному сговору между собой, выразившемуся в совместных согласованных действиях, умышленно, из корыстных побуждений, заранее спланировав свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, зашли на кухню, где Леонов, действуя согласованно, из находящегося там холодильника тайно похитил . ореха . стоимостью . после чего Леонов, выполняя отведенную ему роль, отвлекая внимание проживающего в данной квартире потерпевшего С., пригласил последнего в другую комнату, а лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим и полным возмещением ущерба, воспользовавшись тем, что потерпевший С. в результате согласованных действий Леонова отвлекся и не наблюдает за его действиями, зашло в спальную комнату, где с целью тайного хищения завернуло в имевшуюся в комнате штору . находившиеся в данной комнате телевизор . с пультом дистанционного управления стоимостью ., модем . с универсальным телефонным сплиттером . общей стоимостью ., затем вышеуказанные вещи вынесло и положило в коридоре указанной выше квартиры. Далее лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим и полным возмещением ущерба, находясь в зальной комнате, продолжая совместный преступный умысел, действуя согласованно, тайно похитило мобильный телефон . стоимостью . После этого Леонов и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим и полным возмещением ущерба, реализуя свой совместный преступный умысел, указанное выше имущество умышленно, из корыстный побуждений, тайно похитили, с места преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему значительный ущерб на общую сумму .

Подсудимый Леонов виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Бережная Н.Г. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Зубарева Л.В. и потерпевший С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, явку с повинной, и добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, поскольку, по словам потерпевшего, подсудимый Леонов возместил нанесенный вред путем передачи потерпевшему денежных средств. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, принес извинения потерпевшему, потерпевший заявил в судебном заседании, что не имеет претензий к подсудимому, и просил не лишать подсудимого свободы. Помимо этого, суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы и соседями по месту жительства, удовлетворительно - участковым уполномоченным милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В то же время суд учитывает, что подсудимый ранее судим, судимость не снята и не погашена, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, но считает необходимым назначить ему наказание именно в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Леонову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Леонова Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественные доказательства по делу (л.д.62) оставить у потерпевшего С..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

                                                     

                                                       Судья: