п. а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года                                                                       г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлекановского района РБ Хафизова Э.И.,

подсудимого Миронова В.Х., .

защитника Гаршиной Е.Ю., .

при секретаре Сидоровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миронова В.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миронов В.Х. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества пришел к дому по <адрес> где, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, путем выставления оконной рамы незаконно проник в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившуюся в кухне электроплиту . и находившийся в зале телевизор . принадлежащие потерпевшему Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму .

Подсудимый Миронов виновным себя признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник Гаршина Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель Хафизов Э.И. и потерпевший . против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, явку с повинной, при этом суд учитывает, что явка с повинной была дана подсудимым до обращения потерпевшего с заявлением о краже в правоохранительные органы и до возбуждения уголовного дела. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку из материалов дела следует, что подсудимый сам сообщил работникам милиции о месте нахождения похищенной бытовой техники и тем самым способствовал полному возмещению ущерба. Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, принес извинения потерпевшему, потерпевший заявил в судебном заседании, что не имеет претензий к подсудимому, и просил не лишать подсудимого свободы, так как он простил подсудимого, кроме того, он после операции нуждается в посторонней помощи, и именно подсудимый такую помощь ему оказывает. Помимо этого, суд принимает во внимание, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, но отрицательно - администрацией сельского поселения, к административной ответственности не привлекался, . состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом .

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства и отрицательную характеристику от администрации сельского поселения, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого и мнения потерпевшего приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Миронов В.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти курс лечения .

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Миронова В.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - телевизор и электроплиту . - оставить у потерпевшего .

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     

                                                     

                                                       Судья: