П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И., подсудимой Зайдуллиной Г.Г., защитника Гаршиной Е.Ю., предоставившей удостоверение № 1202 и ордер № 096586 от 15 апреля 2011 года, при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшей Зайдуллина Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайдуллина Г.Г., родившейся «03» марта 1959 года в д.Ташлы Альшеевского района Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, разведенной, не военнообязанной, не работающей, проживающей в РБ, <адрес>, зарегистрированной в РБ, <адрес>, не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зайдуллина Г.Г. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Зайдуллина Г.Г. находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из находящейся в спальной комнате женской сумочки, деньги в сумме 3000 руб., принадлежащие А. Похищенное Зайдуллина Г.Г. присвоив, с места преступления скрылась, тем самым причинив своими преступными действиями А. значительный ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Зайдуллина Г.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. В ходе судебного заседания подсудимая Зайдуллина Г.Г. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Зайдуллиной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Зайдуллина Г.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом. Подсудимой Зайдуллиной Г.Г., согласно её пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ. Защитник подсудимой Зайдуллиной Г.Г. - адвокат Гаршина Е.Ю. поддержала ходатайство Зайдуллиной Г.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевшая Зайдуллина Г.Г. с ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Зайдуллина Г.Г. согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Зайдуллиной Г.Г., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимой Зайдуллиной Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Квалификация действий Зайдуллиной по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является верной. Доказательств невиновности подсудимой Зайдуллиной в совершении инкриминируемого ей преступления по делу не имеется. При назначении наказания подсудимой Зайдуллиной, суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой Зайдуллиной, наличие смягчающих её вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зайдуллиной. К смягчающим вину подсудимой Зайдуллиной Г.Г. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, протокол явки с повинной и её чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей по делу. Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы её деяния. Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет. Суд, учитывая данные о личности подсудимой Зайдуллиной, то, что она положительно характеризуется по месту жительства (л.д.27,28); к административной ответственности не привлекалась (л.д.26); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.24,25), мнение потерпевшей и гражданского истца Зайдуллина Г.Г. (просившей суд назначить подсудимой наказание на усмотрение суда, возместить гражданский иск в полном объеме), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Зайдуллиной наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно. Гражданский иск потерпевшей А. к Зайдуллиной Г.Г. о возмещении материального ущерба в сумме 3 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшей А. - гражданскому истцу причинен в результате неправомерных действий подсудимой, гражданский ответчик - подсудимая Зайдуллина Г.Г. иск признала полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Зайдуллина Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Зайдуллина Г.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать её: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденной Зайдуллина Г.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Зайдуллина Г.Г. в пользу А. в возмещение материального ущерба 3 000 (три тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Н.Якупова