П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Смольянинова В.Н., подсудимого Овчарова П.В., защитника Бережной Н.Г., <данные изъяты>, при секретаре Абрамовой М.Р., представителяпотерпевшегоООО «<данные изъяты> <данные изъяты>., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчарова П.В., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Овчаров П.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. Овчарова П.В. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, заранее спланировав свои преступные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей из киоска <данные изъяты>», расположенного на территории рынка <данные изъяты>» по адресу <адрес>- 3, с целью хищения чужого имущества, подошел к указанному киоску, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено всвязи со смертью, выполняя отведенную ему роль, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, с целью незаконного проникновения, сломало руками рольставню на окне указанного киоска, далее металлической трубой, которую, содействуя проникновению, ему подал Овчаров П.В., разбило стекло в оконном проеме киоска и через данный проем незаконно проникло внутрь данного помещения. После чего Овчаров П.В., выполняя отведенную ему роль, оставаясь на улице, вытащил через оконный проем киоска тепловентилятор «<данные изъяты>» стоимостью 668 рублей, терминал для продажи лотерейных билетов «<данные изъяты>» стоимостью 152000 рублей с термосумкой стоимостью 710 рублей и электрический удлинитель стоимостью 200 рублей, принадлежащие <данные изъяты> которые ему передавало лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью. Указанным способом Овчаров П.В. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, вышеперечисленные товарно-материальные ценности умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили, с места преступления скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 153578 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Овчаров П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела. В ходе судебного заседания подсудимый Овчаров П.В. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям: Овчарову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. В связи с тем, что, в соответствии со ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Овчаров согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом. Подсудимым Овчаровым П.В., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ. Защитник подсудимого Овчарова П.В. - адвокат Бережная Н.Г. поддержала ходатайство Овчарова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу Смольянинов В.Н., представитель потерпевшего Иванова А.А. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Овчаров П.В. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, предъявленное Овчарову П.В., обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Овчарова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ. Квалификация действий Овчарова П.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, является верной. Доказательств невиновности подсудимого Овчарова П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется. При назначении наказания подсудимому Овчарову, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Овчарова, наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Овчарова. К смягчающим вину подсудимого Овчарова обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по делу. Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его деяния. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Суд, учитывая данные о личности подсудимого Овчарова, то, что он положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д.56,57); в 2011 году привлекался к административной ответственности (л.д.55); на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.53,54), тяжесть совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего и гражданского ответчика И.. (просившего суд строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы, возместить гражданский иск в полном объеме), и все другие обстоятельства по делу, полагает возможным назначить Овчарову наказание в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель просит суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Вещественные доказательства - тепловентилятор <данные изъяты> терминал для продажи лотерейных билетов «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего <данные изъяты>»; зимние ботинки, принадлежащие подсудимому Овчарову П.В. и хранящиеся у подсудимого, суд считает необходимым вернуть по принадлежности. Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты>. к Овчарову П.В. о возмещении материального ущерба в сумме 7778 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему ООО «Лото сервис» - гражданскому истцу причинен в результате неправомерных действий подсудимого, гражданский ответчик - подсудимый Овчаров П.В. иск признал полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Овчарова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Овчарову П.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации; без его уведомления не менять постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Овчарова П.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - тепловентилятор «Delta-PN 3056774», терминал для продажи лотерейных билетов «Ке WinMicro Р-74600-01921», хранящиеся у потерпевшего ООО «Лото сервис»; зимние ботинки, принадлежащие подсудимому Овчарову П.В. и хранящиеся у подсудимого, оставить по принадлежности. Взыскать с Овчарова П.В. в пользу ООО «Лото сервис» в возмещение материального ущерба 7778 (семь тысяч семьсот семьдесят восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Н.Н.Якупова