П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Хафизова Э.И., подсудимых Лаптева Д.Ф.,Лыщенко В.О., защитника Владимирова Ю.А., предоставившего удостоверение № 497 и ордер № 096297 от 10 февраля 2011 года, защитника Чугуновой И.А., предоставившей удостоверение № 1782 и ордер № 096716 от 10 февраля 2011 года, при секретаре Абрамовой М.Р., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившегося «30» июля 1983 года в п.Политотдел Давлекановского района РБ, гражданина Российской Федерации, образование 5 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего троих малолетних детей, военнообязанного, работающего разнорабочим КФХ «Черниговка» Давлекановского района, зарегистрированного <адрес>, проживающего в п<адрес> не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ, Лыщенко В.О., родившегося «30» августа 1992 года в п. Политотдел Давлекановского района РБ, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, учащегося 2 курса ПУ - 103 г. Давлеканово, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, призывника, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ, У с т а н о в и л: Лаптев Д.Ф. и Лыщенко В.О. совершили изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Лаптев Д.Ф., Лыщенко В.О., Амиров Э.Ф.,находясь в <адрес> РБ, куда пришли с ФИО6, после совместного употребления спиртных напитков, Амиров Э.Ф. в целях удовлетворения своих сексуальных потребностей предложил последней вступить с ним в половую связь, а когда ФИО6 отказалась, то он, применяя физическую силу, повалил её на диван и против её воли, несмотря на активное сопротивление, применяя насилие, путём нанесения ударов руками по туловищу, снял колготки с трусами, а затем, взяв на руки перенёс на кровать, где игнорируя оказываемое сопротивление ударил ФИО6 по лицу. После чего, Амиров Э.Ф. реализуя свой умысел, направленный на изнасилование, спустил свои брюки и насильно раздвинув ноги ФИО6, совершил с ней насильственный половой акт путём введения своего полового члена во влагалище. Амиров Э.Ф. после совершения насильственного полового акта предложил Лаптеву Д.Ф. и Лыщенко В.О. также совершить с ФИО6 половой акт. Лаптев Д.Ф. побуждаемый сексуальными потребностями, в целях их удовлетворения, прошел с кухни в зал, где применяя к ФИО6 физическую силу, против её воли, несмотря на оказываемое сопротивление, повалил на кровать, спустил свои брюки и раздвинув ноги ФИО6 пытался совершить насильственный половой акт, но довести свои действия до конца не смог по не зависящим от него физиологическим обстоятельствам, т.е недостаточной эрекции полового члена. После насильственных действий Амирова Э.Ф. и Лаптева Д.Ф. в зал, где оставалась ФИО6 прошел Лыщенко В.О. и предложил последней вступить с ним в половую связь, но она отказалась и пыталась встать с кровати, тогда Лыщенко В.О. реализуя свои умысел, направленный на совершение насильственного полового акта, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, применяя физическую силу, повалил ФИО6 на кровать и несмотря на оказываемое сопротивление, против её воли совершил насильственный половой акт путем введения полового члена во влагалище. Когда Лыщенко В.О. совершив изнасилование, вышел на кухню, то Амиров Э.Ф. вновь пошел в зал и позвал туда Лаптева Д.Ф. и Лыщенко В.О., предложив им совместно совершить половой акт с ФИО6 Впоследствии, продолжая свои действия, поддерживаемые Лаптевым Д.Ф. и Лыщенко В.О., Амиров Э.Ф. реализуя свой умысел, направленный на изнасилование ФИО6 в составе группы по предварительному сговору, взял её на руки и перенес на диван, подавляя её сопротивление, ударил рукой в область груди. После чего, все, действуя согласованно и осознавая характер своих действий, когда Амиров Э.Ф. с Лаптевым Д.Ф. удерживал ФИО6, Лыщенко В.О. пользуясь возможностью в целях удовлетворения своих сексуальных потребностей, применяя физическую силу, раздвинув последней ноги и приподняв за бедра, против её воли совершил насильственный половой акт путем введения полового члена во влагалище. После Лыщенко В.О., с ФИО6 насильственный половой акт путем введения полового члена во влагалище совершил Амиров Э.Ф., при этом Лыщенко В.О. и Лаптев Д.Ф. удерживали ей руки. После Амирова Э.Ф., с ФИО6 насильственный половой акт путем введения полового члена во влагалище совершил Лаптев Д.Ф., при этом Амиров Э.Ф. удерживал ей руки. Амиров Э.Ф. приговором Давлекановского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору Кировского районного суда г.Уфы от 15 июня 2010 года, с учетом внесенных изменений, окончательно назначено 5 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 14 декабря 2010 года приговор Давлекановского районного суда РБ от 20 октября 2010 года в отношении Амирова Э.Ф. оставлен без изменения. В ходе судебного разбирательства подсудимый Лаптев Д.Ф. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он возвращался от матери к себе домой. Проходя мимо дома Лыщенко, он повстречал своих односельчан, ранее знакомых - ФИО462, ФИО463 и ФИО464, которые предложили ему выпить спиртного вместе с ними. ФИО50 или А. предложили пойти домой к ФИО49. Он согласился и они направились в сторону их дома. Зайдя в дом, он увидел хозяина дома - ФИО48, который был дома один. Они сели за стол и стали распивать спиртное на кухне. Чуть позже в дом зашла ФИО47, они предложили ей выпить с ними спиртное, на что она согласилась и села с ними за стол. При них было около 1,5 литра самогонки. Они сидели и распивали спиртное, когда спиртное закончилось, решили приобрести еще. Они скинулись деньгами еще на один литр самогонки. За самогонкой пошли А. и ФИО52. Как раз в это же время хозяин дома ФИО380 стал их выгонять из дома, говорил, что хватит распивать спиртное у него дома. ФИО377 предложил пойти к ФИО383, сказав, что он и ФИО385 пойдут за самогонкой и вернется не домой, а к ФИО382, и чтобы они шли туда. Он, ФИО378 и ФИО379 пошли домой к ФИО376. Они пришли к ФИО384 домой и стали ждать ФИО386 и ФИО381, которые пришли почти сразу следом за ними. ФИО465 дома находился один. Они все расположились в зальной комнате, где и стали распивать спиртное. Через некоторое время после того как они начали распивать спиртное ФИО466 попросил всех выйти из комнаты. Они вышли на кухню, а ФИО402 и ФИО401 остались в зале. Он, ФИО387, ФИО388 и ФИО389 сидели на кухне играли в карты. В это время он услышал, как ФИО45 говорила А., чтобы он не трогал её, А. при этом говорил ей, чтобы она лежала спокойно и не дергалась. Он понял, что А. вступает в половую связь с ФИО46. ФИО56 позвал ФИО390, потом встал и с порога заглянул в зальную комнату и говорил ФИО470, чтобы он выходил. Через несколько минут на кухню вышел ФИО391 и сказал, что теперь их очередь. Следом за А. в зальную комнату зашел он. ФИО62 лежала на кровати абсолютно голая. Он попытался с ней вступить в половой контакт, навалился на неё, но у него ничего не вышло, так как не было эрекции, поэтому он встал с ФИО468 и вышел на кухню. Сразу же после него в зальную комнату зашел ФИО467. Что он делал с ФИО60, он не видел, но предполагает, что вступил с ней в половую связь. Через некоторое время ФИО400 вышел на кухню. После него А. вновь зашел в зальную комнату и позвал их. Они с ФИО375 зашли в зальную комнату. ФИО408 включил свет. ФИО406 предложил еще раз вступить с ФИО59 в половую связь по очереди. При этом ФИО64 взял на руки ФИО63 и перенес ее на диван. ФИО392 в это время активно сопротивлялась, махала руками и что-то говорила, при этом ударила ФИО67 рукой по лицу. В ответ на такие ее действия ФИО68 один раз ударил ее по лицу кулаком. После удара ФИО69 перестала оказывать сопротивление и лежала на диване. ФИО374 приспустил брюки и, приподняв за ноги лежащую на диване ФИО393, стал совершать с ней половой акт. ФИО395 в это время держал ФИО66 руки, а он поддерживал за ноги. ФИО65 ничего не могла сделать, только говорила, чтобы они её не трогали. После того как ФИО405 закончил половой акт с ФИО394 и стал одеваться, следующим в половую связь с ФИО70 вступил ФИО71 он спустил штаны и ввел свой половой член ей во влагалище, при этом он удерживал ФИО469 за руки. Лыщенко В.О. вроде помогал ему держать ФИО72, Вячеслав её вроде держал за одну ногу и руку, точно не помнит, так как был сильно пьян. Кончил ФИО399 или нет, он не помнит, но вроде половой акт длился не долго. ФИО73 сопротивляться не могла, дергала ногами и руками, но ничего не могла сделать. После того как ФИО404 закончил половой акт с ФИО407, в половой акт с ней вступил он, при этом он осознал, что ФИО76 этого не хочет, но несмотря на это он приспустил брюки и, приподняв за ноги ФИО403, лежащую на диване, ввел свой половой член ей во влагалище. ФИО75 удерживал ФИО77 за руки и она ничего не могла сделать, просила, чтобы её не трогали. ФИО409 её в это время не держал, он одевался. Половой акт закончился семяизвержением, он кончил в неё. После чего поднял штаны и вышел из зальной комнаты. ФИО397 также самостоятельно оделась, ей никто не помогал. Она была сильно пьяна, и кое-как стояла на ногах. Он и Лыщенко В.О. решили помочь дойти ей до дома, где завели ее в дом и их встретил ФИО398. Эдик сразу же от дома ФИО396 ушел домой и не стал помогать им. В ходе судебного разбирательства подсудимый Лыщенко В.О. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день до вечера он находился дома. Около 17 часов он вышел во двор дома и находился там, когда к нему пришел ранее ему знакомый, односельчанин ФИО79, который был вместе с их общим знакомым ФИО413. В ходе разговора ФИО410 предложил ему выпить вместе с ними спиртного. В это же время мимо его дома проходил его знакомый Лаптев ФИО430, которого ФИО412 также подозвал к ним. ФИО417 тоже изъявил желание употребить спиртное. Для этого, ФИО414 предложил пойти к ФИО80, которая проживает в их селе. Так как ему необходимо было переодеться, он зашел в дом, и ФИО81 сказал, что они пока пойдут туда и будут ждать его у ФИО421 дома. Когда он пришел в дом ФИО6 он увидел, что дома находилась сама ФИО82 и ее супруг - ФИО411, которые сидели за столом и распивали спиртное совместно с ФИО422, ФИО423 и ФИО424, он к ним присоединился и также стал распивать спиртное. Допив самогонку, Эдик отозвал его в сторону и сказал, чтобы он, ФИО420 и ФИО435 шли к ФИО434 и что он вместе с ФИО425 пойдет туда, купив еще спиртного, а на обратном пути домой не вернутся, а тоже зайдут к ФИО415. Он, ФИО418 и ФИО419 пришли к ФИО433, который был дома один. Они вчетвером стали дожидаться прихода ФИО84 с ФИО83. Через некоторое время домой к ФИО416 пришли ФИО426 с ФИО18, при этом у них при себе была самогонка, объемом один литр. Сначала они все сидели в зальной комнате и распивали спиртное. Не допив самогонку, ФИО427 попросил их всех выйти в кухню, а сам остался в зальной комнате с ФИО432. В то время когда он, ФИО85, ФИО86 и ФИО87 сидели на кухне, он посмотрел в проем в стене и увидел, что ФИО428 и ФИО429 лежали на кровати голые, при этом ФИО431 лежал на ней сверху. В тот момент в зальной комнате свет не горел, но на некоторую часть данной комнаты попадал свет, горящий в кухне. Того что ФИО436 в тот момент избивал ФИО437 он не видел. Она вроде не кричала, он точно не помнит. Помнит, что ФИО92 позвал ФИО93 и вроде заходил в зальную комнату. Вскоре ФИО96 вышел к ним в кухню, и спросил, кто следующий хочет вступить с ФИО88 в половую связь. Следующим пошел ФИО95, а ФИО9 остался с ними на кухне и стал распивать спиртное, ФИО452 стал спорить и ругаться с ФИО453. ФИО454 говорил ФИО89, чтобы тот не лез к нему. Конкретно из-за чего они повздорили, он не помнит, так как был пьян, но он помнит, что когда они чуть не подрались, он их разнимал. Что происходило между ФИО90 и ФИО91 в тот момент, он не видел и не слышал. Через некоторое время он зашел в зальную комнату и ему навстречу попался ФИО471, он выходил из комнаты. Дима, когда увидел его, сказал, что вроде не смог вступить с Г. в половой акт, так как у него не встал половой член. Когда он зашел в зальную комнату ФИО455 лежала полностью голая на кровати. Свет в комнате не горел. Он сел на диван возле Г. и стал уговаривать её вступить с ним в половую связь. Она отказывалась. Он снял штаны и лег сверху на нее, при этом использовал презерватив, который одел на свой половой член. В то время, когда длился половой акт, ФИО451 не сопротивлялась, лежала молча. Он кончил в презерватив, который бросил рядом с кроватью. Он оделся и вышел в кухню. На кухне он взял ковш с водой и вышел на улицу, чтобы подмыться. С ним на улицу вышел ФИО438, с которым они о чем-то недолго поговорили и тот пошел домой, а он обратно зашел домой. В это время ФИО450 ему и ФИО472 предложил вступить с Г. в половую связь троим одновременно. Для этого, они втроем прошли в зальную комнату. Он включил свет в комнате, ФИО473 лежала на кровати голая. ФИО456 взял ее на руки и понес в сторону дивана, при этом ФИО439 сопротивлялась, била руками Г.. На эти действия ФИО446, ФИО445 положил ФИО6 на диван и ударил ее рукой в область груди, но ФИО17 по-прежнему сопротивлялась. ФИО440 стал удерживать ее за руки, чтобы она не сопротивлялась. Он первый вступил с ней в половую связь, путем введения ей во влагалище своего полового члена. Дмитрий также находился в комнате и удерживал Г. за руки. Все это время Г. просила ее не трогать и отпустить. Он кончил на пол рядом с кроватью. Во время полового акта он презерватив не использовал и кончил на пол. Во время полового сношения с ФИО441 ФИО457 ударил её один раз рукой по голове. После него в половую связь с ФИО19 вступил ФИО448 а в это время ФИО449 держал ее за руки, а он вроде стал одеваться, точно не помнит, но в это время он ФИО442 вроде не удерживал. После того как Эдик кончил, куда он не видел, с ФИО447 вступил в половую связь ФИО458, а ФИО444 удерживал ей руки. Он стоял рядом и одевался. После того как ФИО443 закончил половой акт с ФИО20, все стали одеваться, в частности она тоже одевалась. После этого, ФИО459 сразу же ушел домой. ФИО21 была настолько пьяна, что не могла стоять на ногах. Он и ФИО103 решили довести ее до дома. Дойдя до ее дома, они провели ее внутрь дома, где их встретил ее муж ФИО102. Сам он ФИО22 не бил, удары наносил только А.. Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав и оценив доказательства в материалах дела, суд находит вину подсудимых Лаптева Д.Ф. и Лыщенко В.О. в предъявленном им обвинении полностью доказанной. Вина подсудимых, событие преступления и его мотив, кроме полного признания самих подсудимых Лаптева Д.Ф. и Лыщенко В.О., подтверждается совокупностью следующих доказательств. Так, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она уходила из дома, когда через 2 часа вернулась, то у неё дома сидели Амиров, ФИО105, ФИО106. У которых было 1,5 литра самогона. Они предложили ей выпить. Она выпила, так как хотела опохмелиться. Её муж тоже сидел с ребятами. Затем достали ещё 1 литр самогона. За самогоном ходила она с Амировым. По пути он предложил ей идти к Хаирову сказав, что: «все уже там». ФИО109 её дядя. Там тоже употребляли спиртное. Амиров стал приставать к ней, предлагал вступить в половую связь, она отказывалась, но Амиров раздел её положил на кровать и начал насиловать. Одежду на ней он не рвал. Она просила отпустить, ударила его, но он в ответ ударил её. После этого зашел ФИО107. Она сказала, чтобы он не трогал её. Он навалился на неё, но половой акт совершить не смог. Потом зашел Лыщенко В.О. и она хотела встать, тогда Слава сказал, что он будет делать с презервативом. Потом в зале загорелся свет и они все втроём зашли в комнату, насиловали по очереди, при этом держали за руки и за ноги. Лаптев и Лыщенко ей телесных повреждений не причиняли, ударил несколько раз Амиров. Потом, когда все закончилось, она оделась и пошла домой, Лаптев и Лыщенко довели её до дома. Дома был Вельдяев, которому она ничего сразу не рассказала, так как он был в нетрезвом состоянии. Рассказала о случившемся только утром. В милицию она не обратилась, поскольку ей было стыдно перед односельчанами. Когда приехал сын, ему рассказал Вельдяев и сын заявил в милицию. Ранее с подсудимыми она в половую связь не вступала, подсудимые к ней не подходили, не угрожали. Лыщенко и Лаптев позже извинились и возместили моральный и материальный вред, она всех прощает. Показания потерпевшей в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ в виду существенных противоречий с показаниями, данными в суде и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены. Потерпевшая ФИО6, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО475 и старшим ФИО334. Также у неё имеются еще двое детей, которые в настоящее время проживают в детском доме г. Давлеканово. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, она пошла к соседке - тете ФИО477, которая является пожилым человеком и она иногда помогает ей по хозяйству, ухаживает за ней. Она была у тети ФИО333 некоторое время, около двух - трех часов. Около 19 часов она пошла обратно к себе домой. До этого момента она спиртное не употребляла, но была с похмелья, так как днем ранее выпивала некоторое количество спиртного. Зайдя в дом, она увидела, что на кухне сидели её сожитель ФИО329, ранее знакомые ей А., Лаптев Д., ФИО3 и Лыщенко В.О.. Все они сидели за столом и распивали самогонку из баллона объемом 1,5 литра. Данный баллон был практически полон и, как ей показалось, они только начали пить. Кто-то из них обратился к ней, спросив, не болеет ли она с похмелья. Она ответила, что у неё похмелье и её пригласили присоединиться. Она села вместе с ними за стол. Напротив неё сидел А., слева сидел Лыщенко В.О.. Они сидели за столом и распивали спиртное, разговаривали. Почти допив самогонку, ФИО328 сильно опьянел и стал буянить, выгонял всех из дома. Когда самогонка закончилась, ФИО476 предложил приобрести еще и достал деньги. ФИО474 также достал деньги. ФИО460 взял деньги у ФИО327 и попросил ее сходить с ним за самогонкой. Она согласилась, и они вышли на улицу. Все остальные остались дома. Они с А. купили один литр самогонки и пошли обратно домой. По пути А. стал предлагать ей пойти с ним домой к ФИО118 и что все уже там. Она не заметила в его словах ничего подозрительного и «без задней мысли» согласилась, решив, что ФИО324 тоже у ФИО325. Зайдя в дом ФИО326, она обнаружила, что Лыщенко В.О., ФИО121 и ФИО122 уже были там, с ними также был сам ФИО119. ФИО336 там не было и она решила, что он сильно опьянев, лег спать. Они сели за стол в зальной комнате и стали распивать вновь купленное спиртное. Она уже была изрядно пьяная, когда вдруг увидела, что она с ФИО332 осталась наедине в зальной комнате. ФИО330 стал предлагать ей вступить с ним в половую связь. Она стала отказываться, так как для неё это было неприемлемо. Он стал вести себя настойчиво, не давал ей встать с дивана, стал снимать с себя одежду и начал раздевать её. Она сопротивлялась, говорила, чтобы он перестал раздевать её. Она решила уйти домой, так как поняла, что он хочет вступить с ней в половую связь вопреки её желанию. Она пыталась вставать с дивана, но ФИО331 не давал ей этого сделать и толкал её обратно на диван. Она была одета в свитер, юбку, колготки, трусы. А. стал стягивать с неё колготки с трусами, но она сначала ему не давала этого сделать и сопротивлялась, отталкивая его. ФИО128 кричал на неё, одной рукой удерживал её руки, а второй пытался снять с неё колготки с трусами. Так как у него это не получалось он несколько раз ударил её рукой в область туловища, предупреждал, что если она не перестанет сопротивляться, ей будет хуже. Она умоляла А. не трогать её. Но ФИО136 на её просьбы не реагировал. У неё в тот день болело горло и она не могла особо сильно кричать, но пыталась. Далее А. снял с неё колготки с трусами и, взяв её на руки, перенес к кровати и бросил на нее. Она пыталась встать, но ФИО127 не давал ей этого сделать. Она несколько раз ударила А. руками, но куда именно, не помнит. В ответ Амиров ударил её по лицу кулаком, от чего она ударилась затылком о что-то твердое. У неё началась истерика, она плакала, просила отпустить её домой, но ФИО129 не реагировал на её слова и продолжал свои действия. Он с силой уложил её на кровать, лег на неё сверху, спустил свои штаны и, с силой раздвинув ей ноги, против её воли ввел своей половой член ей во влагалище. Она пыталась сбросить ФИО335 с себя, но у неё ничего не получалось. Амиров удерживал её своими руками и совершал с ней против её воли половой акт. Она ерзала под Амиров, ей было неприятно и больно, но у неё не было достаточно сил оказывать сопротивление. Половой акт продолжался около 10-15 минут. ФИО96 не предохранялся и вроде кончил в неё. После чего Амиров слез с неё и ушел, а она решила одеться. В это же время в комнату зашел ФИО131, который не дал ей встать с кровати и также навалился на неё сверху, она также его отталкивала от себя и говорила, чтобы он встал с неё. ФИО337 против её воли раздвинул ей ноги и, спустив штаны, навалился на неё, при этом пытался ввести свой половой член ей во влагалище, но у него ничего не вышло, так как у ФИО338 не было эрекции. После чего ФИО138 встал с неё и вышел на кухню. Следом за ФИО137 или когда ФИО139 находился в зальной комнате, точно не помнит, в зальную комнату зашел Лыщенко В.О. и, подойдя к ней, предложил вступить с ним в половую связь, она категорически отказалась делать это с ним. Он стал говорить ей, что он будет пользоваться презервативом и больно ей не сделает. Она с Лыщенко В.О. не соглашалась, говорила ему, чтобы он её не трогал и отпустил. При этом она хотела встать с кровати, но Лыщенко В.О. не давал ей этого сделать, он продолжал настаивать на том, чтобы она вступила с ним в половую связь. Она была категорически против. Потом Лыщенко В.О. навалился на неё сверху и, с силой раздвинув ей ноги, ввел свой половой член ей во влагалище и совершил с ней половой акт против её воли. Лыщенко В.О. её не бил. Она не могла оказать реальное сопротивление Лыщенко В.О., так как он был намного сильнее её и у неё уже не было сил сопротивляться. Пользовался ли Лыщенко В.О. при половом акте презервативом она не знает, не обратила внимание, ей было не до этого. Кончил он или не кончил, она не знает. Она уже ничего не чувствовала и не понимала того, что происходит вокруг. Вскоре в комнате загорелся свет, она открыла глаза и увидела, что в комнату вошли ФИО147, Лыщенко В.О. и ФИО149. ФИО339 взял её на руки и перенес на диван. Когда он поднял её на руки она вроде ударила его, куда не знает, наверное, в область головы. В ответ ФИО152 ударил её рукой в область груди и стал держать её за руки, ФИО340 вроде держал её за ногу, а ФИО341 вновь против её воли совершил с ней половой акт, введя свой половой член, ей во влагалище. Она ничего не могла сделать, также она, когда ФИО346 насиловал её, она укусила ФИО342, куда именно не помнит, вроде за ногу в области бедра. На это ФИО151 ударил её по лицу рукой. После чего она перестала сопротивляться, так как поняла, что это бесполезно, тем более у неё уже не было сил. Она закрыла глаза и терпела происходящее. После Лыщенко В.О. её изнасиловал ФИО154, а потом ФИО153. Они менялись ролями, одни держали её за руки и ноги, не давая ей возможности оказывать сопротивление, один вступал с ней против её воли в половой акт. Они втроем по очереди совершили с ней половые сношения, каждый по одному разу. Что происходило дальше, она не помнит. Она очнулась от свежего воздуха уже на улице, когда ФИО343 и ФИО344 вели её ночью под руки. Они довели её до дома и оставили там. Когда она посмотрела часы, время было 03 час. Она сама не могла ходить, так как у неё все тело болело, особенно промежности и ноги. Уже утром, она сообщила своему сожителю ФИО160 о том, что её изнасиловали ФИО155, Лыщенко В.О. и ФИО157. ФИО158 стал ругаться, но физическую силу в её адрес не применял. Ей было очень стыдно за все, что произошло с ней в доме ФИО159, и она боялась огласки этому. В связи с чем она не хотела сообщать об изнасиловании в милицию. Следующие два дня она практически не вставала с кровати, так как её мучили боли по всему телу. Её старший сын лежал в Давлекановской ЦРБ и выписался оттуда только ДД.ММ.ГГГГ. В тот же день ФИО345 рассказал о случившемся, и он решил вызвать милицию и она ему не препятствовала в этом. Впоследующем, Лыщенко В.О. и ФИО162 на машине ФИО159 приехали к её Г. и стали ему угрожать расправой, если она не заберет заявление из милиции. В данный момент она желает, чтобы ФИО164, Лыщенко В.О. и ФИО3 привлекли к уголовной ответственности и наказали по всей строгости закона за то, что они против её воли совершили с ней половой акт. На вопрос кто-либо кроме Амирова Э. наносил ли ей удары при совершении насильственного полового акта, она ответила, что нет, кроме Амирова Э. её никто не избивал. Лыщенко и Лаптев совершили с ней насильственный половой акт против её воли, но при этом удары не наносили, лишь силой удерживали её. На вопрос были ли у неё телесные повреждения, до того как её изнасиловали ДД.ММ.ГГГГ Амиров Э., Лыщенко В. и Лаптев Д., она ответила, что нет, у неё до этого на теле каких-либо телесных повреждений не было. (том № 1 л.д. 40-44 ). После оглашения показаний, ФИО6 пояснила, что подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия. Свидетель Ямщиков А.Т. в судебном заседании в своих показаниях подтвердил обстоятельства распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ в доме Хаирова М.М. с Амировым, Лыщенко, Лаптевым и ФИО6 Также показал, что ФИО6 находилась в зальной комнате с Амировым, который хотел вступить с ней в половую связь. Он ругался с Амировым по этому поводу. Потом туда же к Г. заходили Лыщенко и Лаптев. Сам он ушел домой. По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, были оглашены в суде в соответствии с ч. 2 ст. 162 УК РФ. В то время когда они ехали из г. Уфа в г. Давлеканово на маршрутном автобусе, они распивали водку, при этом выпили одну бутылку объемом 0,5 литра на двоих. После того как они с ФИО169 приехали в г. Давлеканово купили 1,5 литра самогона и на такси поехали в <адрес>. В такси они также выпили немного купленный самогон. После того как доехали до села пошли к Лыщенко В.О., которого встретили на улице возле его дома. Когда они стояли и разговаривали втроем, к ним подошел ФИО183, который проходил мимо. ФИО168 предложил всем вместе распить самогон, который у них был с собой. Для этого ФИО176 предложил пойти к Лаптев Д., которая проживает в их селе по <адрес> вчетвером, он, ФИО172, ФИО173, Лыщенко В.О. направились к ее дому. Когда они зашли в дом Г., ее дома не оказалось, дома был лишь ее супруг - ФИО188. ФИО482 был немного выпивший. Почти следом за ними, в дом зашла Г., по внешнему виду которой, он понял, что она с похмелья. ФИО186 предложил ФИО187 и ФИО189 выпить вместе с ними у них дома, на что они оба согласились. Допив спиртное, 1,5 литра самогона, которое у них с собой было, они решили купить еще спиртное, но спиртное решили распивать у ФИО3, так как ФИО180 был против того чтобы они продолжали делать это у него дома. После того как ФИО182 стал их выгонять, ФИО185 и Лыщенко В.О. отошли в сторону и о чем-то разговаривали. О чем они разговаривали, он не слышал, видел только то, что Лыщенко В.О. дал деньги ФИО184. После этого, ФИО191 позвал ФИО192 идти с ним за самогонкой, на что она согласилась. ФИО237 стал выражать недовольство по этому поводу, так как был против того, чтобы ФИО478 шла с ФИО479 за спиртным. ФИО480 ответила ФИО481, что без нее ФИО196 не продадут самогонку и она пойдет вместе с ним. После того как ФИО193 и ФИО211 ушли, к нему и ФИО218 подошел Лыщенко В.О. и рассказал, что в ходе разговора с ФИО224, последний сказал ему, чтобы они все шли к ФИО204 домой, так как он и ФИО210 обратно не вернутся, а купив самогон сразу пойдут домой к ФИО197. Он с ФИО226 и Вячеславом пошли к ФИО195, который проживает по адресу: <адрес>. Когда они пришли к ФИО198, ФИО199 был дома один. Время было около 22 час. Они стали у ФИО205 ждать ФИО206. Через некоторое время домой к ФИО214 подошел ФИО212 вместе с ФИО213. Они вместе сели распивать спиртное в зальной комнате. Потом ФИО203 попросил всех выйти из зальной комнаты, а ФИО220 попросил остаться. Время было около 23 час. Они все вышли на кухню. ФИО200 с ФИО201 остался в зальной комнате. На кухне они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он услышал крики ФИО221, она просила, чтобы ФИО222 от неё отстал, не трогал её и не приставал к ней. На эти ее слова, ФИО202 говорил ей, что если она не перестанет сопротивляться, он ее ударит. При этом они говорили это громко, так что все присутствующие в доме могли это слышать. Он понял, что ФИО207 хочет вступить в половую связь с ФИО209 против её воли. Он позвал ФИО223, чтобы он вышел на кухню пытаясь предотвратить его действия, но тот не выходил. Он решил зайти в комнату и еще раз его позвать. Для этого он встал из-за стола и пошел в комнату зала. Отодвинув шторку на дверном проеме, он заглянул в комнату и увидел там ФИО208, которая сидела на диване голая, на ней был одет лишь свитер, и ФИО238, который стоял рядом с ней с приспущенными штанами. Он позвал ФИО228 еще раз. ФИО229 сказал, что скоро выйдет. Он обратно сел за стол. Через некоторое время к ним вышел ФИО239, который спросил, зачем он его звал. Также ФИО230 сказал, что теперь их очередь. После чего в зальную комнату пошел ФИО240. Он стал говорить ФИО241, зачем он так поступает, «беспредельничает», стал высказывать ему свое недовольство его поступком. Но Эдик на его слова никак не отреагировал и хотел снова пойти в зальную комнату. Он стал препятствовать ему, не пуская его. Он предложил ФИО254 успокоиться, сесть и выпить, после чего идти домой. ФИО236 сел за стол, выпил рюмку самогонки и сказал, что сейчас еще раз пойдет и вступит в половую связь с ФИО231, при этом возмущенно добавил, что ФИО233 еще смеет сопротивляться, в то время когда он вступал с ней в половое сношение. В то время когда между ним и ФИО242 завязалась эта ссора, ФИО349 стал их разнимать. Разняв его и ФИО234, Лыщенко В.О. зашел в зал, в это же время из зала вышел ФИО252, который сказал, что у него не стоит половой член. Через некоторое время к ним вышел Лыщенко В.О., который взял ковш с водой и вышел на улицу. Он пошел следом за ним. На улице, ФИО348 помыл свой половой член водой из ковша. Он закурил сигарету. Лыщенко В.О. сказал, что вступал с ФИО243 в половую связь. Он сказал ФИО461, что будет, если ФИО251 вызовет милицию и сообщит, что они с ней сделали, то есть изнасиловали ее, на что Лыщенко В.О. отвечал, что он не волнуется по этому поводу и все будет хорошо. Докурив сигарету, он ушел домой, не став заходить обратно в дом ФИО244, Лыщенко В.О. же зашел обратно в дом. Что происходило дальше в доме ФИО247 ему неизвестно. На следующий день, когда он был у ФИО250, к нему домой зашла ФИО350 и попросила сигареты. Увидев его, она сказала, чтобы он передел ФИО248, что она собирается писать на ФИО249 заявление в милицию, за то, что они изнасиловали её. Подробности ФИО246 не рассказывала. (т.2 л.д. 6-9). Свидетель ФИО7 с оглашенными показаниями согласился. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что плохо помнит произошедшее и его показания также в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия, ФИО8, показал, что в настоящее время он один проживает по адресу: <адрес>. Он нигде не работает. Злоупотребляет спиртными напитками, но на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время был дома, при этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Точное время не знает, так как часов у него не имеется, к нему домой пришли ранее ему знакомые ФИО23, ФИО26 и ФИО27. Время было около 21 часа, так как на улице уже потемнело. Все трое сели за стол и стали играть в карты на кухне. Он также присоединился к ним. Он обратил внимание, что все трое были в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из них сказал ему, что сейчас также придут ранее ему знакомые Амиров А. и ФИО3, и они принесут с собой выпить. Он против такого развития событий не возражал, и ничего против им не говорил, так как сам хотел выпить. По истечению 5-10 минут, к нему в квартиру пришли ФИО256 и ФИО257. Он обратил внимание, что они оба также были пьяные, при этом у ФИО268 при себе была самогонка, около одного литра. Для распития данной самогонки, они все проследовали в зальную комнату, где сели на диван и стали распивать спиртное. Кто и где сидел он уже не помнит. Запомнил, что ФИО267 сидел рядом с ФИО259 и пытался ее обнимать, но она была против этого и не позволяла ему этого делать. Вдруг, он сам даже не заметил, ФИО483 взял его за рукав и потянул к выходу из комнаты. Сначала он не понял, зачем Лыщенко В.О. так делает, потом увидел, что все вроде тоже выходят с ними в кухню. Уже на кухне он увидел, что нет ФИО351 и ФИО352 Он понял, что они остались наедине в зале, и предположил, что они займутся сексом. В это же время он услышал голос ФИО269, которая говорила Эдику, что она не хочет и просила отпустить её. При этом такой разговор продолжался некоторое время. ФИО489 в свою очередь говорил ей, чтобы она не сопротивлялась, иначе он будет её бить. Он предположил, что возможно ФИО260 станет ее насиловать, но сам боялся помешать ФИО263. Он стал требовать, чтобы все шли домой, или немедленно перестали так себя вести. ФИО484 также все понял и попытался вмешаться, позвав ФИО262 для разговора. ФИО264 не отзывался, после чего ФИО270 встал из-за стола и, подойдя к дверному проему, ведущему в зальную комнату, заглянул туда и снова позвал ФИО261. Через некоторое время ФИО366 вышел к ним на кухню и сел за стол, при этом ФИО271 спросил у ФИО272, зачем он его звал и мешал ему. Также ФИО353 сказал, что в зальную комнату может идти следующий. Он продолжал требовать, чтобы все ушли домой, но на его слова никто не реагировал. Следом за ФИО354, в зальную комнату зашел ФИО355. В это время между ФИО265 и ФИО266 из-за чего-то произошел конфликт, вроде из-за того, что ФИО273 снова хотел зайти в зальную комнату, а ФИО356 не пускал его, они чуть не подрались, но ФИО485 успокоил их и пошел в зальную комнату. Сразу же после того как Лыщенко В.О. зашел в зал, оттуда вышел ФИО357, он там находился не долго. ФИО361 сказал, что у него не стоит половой член. Через некоторое время на кухню вышел Лыщенко В.О. и, взяв ковш с водой пошел на улицу, Алик тоже с ним вышел на улицу. ФИО360 на улице был недолго и зашел домой, ФИО276 больше домой не заходил. Он находился на кухне, ФИО367 снова пошел в зал при этом он позвал ФИО358 и ФИО359. ФИО363 с ФИО362 зашли в зал. Он с ними в зал не заходил. Он слышал, что ФИО277 просила не трогать её. Он предполагал, что ФИО283, ФИО284 и Лыщенко В.О. вступают с ФИО364 в половой акт против её воли, но боялся им помешать, так как они были втроем и они были сильнее его. Вскоре Лыщенко В.О., ФИО281 и ФИО282 вышли в кухню, ФИО365 сказал, что пойдет домой. Он сказал им, чтобы они забрали с собой ФИО278 и хотя бы довели ее до дома. ФИО279 ушел первый, следом за ним ушли Лыщенко В.О. с ФИО287 и ФИО288. Он в свою очередь лег спать. (том № 2 л.д. 10-12). Оглашенные показания, свидетель ФИО8 подтвердил. Осужденный Амиров Э.Ф., допрошенный в качестве свидетеля, показал, что год назад в феврале встретились с Лыщенко, Лаптевым и Ямщиковым. После чего пошли к Вельдяеву, где распивали спиртное. Затем сложившись с Лыщенко деньгами, с ФИО486 пошли за самогоном, все остальные пошли к ФИО8. Когда он с ФИО487 купив самогон пришли к ФИО8, там были все, кроме ФИО9. Пили самогон вначале в зальной комнате, потом все ушли на кухню, а он с ФИО29 остались в зале. Он предложил ФИО28 вступить с ним в половую связь. Она согласилась. Акт был в естественнной форме, без использования презерватива. Потом он вышел из зала и предложил: «кто пойдет?» Ходили все по очереди, вначале ФИО289, а потом Лыщенко В.О.. Он сидел в это время на кухне. Все происходило по согласию, добровольно. Потом он ушел, остальные оставались у ФИО8. По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен ФИО9, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришли Г., ФИО3, ФИО7, потом Лыщенко В.О., у них с собой была самогонка, предложили выпить. Ребята были трезвые. ФИО368 дома не было. Они все сели за стол выпивать. Позже пришла ФИО291, выпила с ними грамм 100. Он сам опьянел, велел всем уходить, так как хотел лечь спать. Они ушли, а он лег спать и уснул. Проснулся ночью, когда ФИО3 и Лыщенко В.О. привели ФИО369, которая была вся в снегу. На это ФИО3 и Лыщенко В.О. сказали, что увидели, как ФИО370 упала в снег и они привели её. Утром ФИО292 ему рассказала, что когда они были у ФИО8, её там изнасиловали Г., Лыщенко В.О. и ФИО3 и что она сопротивлялась. Телесных повреждений на ФИО293 он сразу не заметил. Синяки и ссадины проявились к вечеру, на руках и ногах. Также у неё была на голове шишка. Они никуда не обращались. С подсудимым Г. он разговаривал, когда тот сам приходил к ним, просил прощения. Лыщенко В.О. и ФИО3 также приходили и просили у ФИО295 прощения. Г. приехал с больницы, и он ему рассказал про изнасилование, после чего Г. сообщил в милицию. Подсудимых знает с рождения, так как проживают в одной деревне. В ходе предварительного расследования свидетель Г. показал, что в настоящее время он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей матерью - ФИО6 и ее сожителем - ФИО294 Также у него есть родная сестренка и братишка, которые временно проживают в детском доме г.Давлеканово. Он является студентом первого курса ПУ - 103 г. Давлеканово, где обучается по специальности «шофер». Ранее он к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. ДД.ММ.ГГГГ он лег на стационарное лечение в Давлекановскую ЦРБ, где находился до ДД.ММ.ГГГГ О том, что могло произойти в поселке с матерью он не знал, и не мог знать, так как сотового телефона у него тогда не было, никто кроме друзей в больнице его не навещали. Приехав домой около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил дома мать и дядю ФИО371, при этом Александр сказал, что поругался с его матерью. Он стал интересоваться о причине их ссоры, на что ФИО296 рассказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ его мать изнасиловали А., ФИО32 и ФИО33. Данный разговор происходил в то время, когда он и Александр носили в дом дрова. В то время когда они находились на улице, мимо дома проходила ФИО488, которая увидев Александра сказала, что у ФИО34 дома употребляют спиртные напитки и что он может там опохмелиться. Мать в это время была дома, но он с ней на эту тему не разговаривал и даже не говорил ей, что уже знает о случившемся. ФИО318 также сообщила, что у ФИО35 дома также находится А.. Узнав, что ФИО307 находится у ФИО308, он пошел туда вместе с ФИО297, с целью переговорить с ним по поводу изнасилования его матери. Придя в дом ФИО317, он обнаружил там самого ФИО309, а также ФИО316, ФИО315. Он стал выяснять отношения с ФИО298, высказывал ему свое недовольство и претензии по поводу изнасилования им его матери. ФИО310 просто молчал и почти ему не отвечал. Вскоре ФИО303 встал и полез к нему драться. Они вцепились в друг друга и стали бороться, при этом они обоюдно нанесли друг другу удары кулаками по различным частям тела. До начала драки, ФИО302 куда-то ушел, и в то время когда он и ФИО299 дрались между собой, ФИО319 вернулся и стал успокаивать пьяного ФИО311. Во время драки ФИО313 не присутствовал, так как уже ушел домой к тому времени. Вскоре ФИО300 вышел на улицу и куда-то ушел. Он и ФИО320 также вышли следом за ФИО312 и пошли к нему домой. Когда он находился у себя дома вместе с ФИО301, к нему домой пришел ФИО322, с которым также были ФИО373 и Лыщенко В.О. ФИО372. Пашков стал высказывать ему претензии, якобы он избил А.. Он объяснил Пашкову ситуацию с изнасилованием его матери, после чего ФИО38 вместе с Лыщенко В.О. уехали, а ФИО40 ушел к себе домой. Он решил сообщить о ставшем ему известном изнасиловании его матери в правоохранительные органы, так как хочет, чтобы А., Лыщенко В.О. и ФИО43 понесли наказание за свое преступление. Для этого, он обратился к своему знакомому ФИО321, которого попросил позвонить участковому милиционеру и сообщить об изнасиловании его матери. С Лыщенко В.О. он знаком с раннего детства. Обучаясь в школе, они дружили, сидели за одной партой. После окончания 9 классов они жили с Лыщенко В.О. в одной комнате, уже будучи студентами ПУ - 103. До случившегося с ФИО305 и ФИО306 у него также были хорошие, не конфликтные отношения. Показания свидетеля Г., в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства. При этом перед допросом он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему были разъяснены его права (том № 1 л.д.160-163). В ходе судебного разбирательства были исследованы письменные доказательства, которыми также изобличаются подсудимые в совершении изнасилования ФИО6, совершённое с применением насилия к потерпевшей, группой лиц по предварительному сговору. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которых в <адрес>, где Амиров Э.Ф., Лыщенко В.О. и Лаптев Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ изнасиловали ФИО6 были изъяты вещественные доказательства - покрывало, последнее в качестве вещественного доказательства приобщено к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 8-12, 49-50). Согласно заключения эксперта № а/г 3 от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плечевом суставе, в левой подключичной области, изнутри от левого глаза, в правой подглазничной области, на обеих бедрах и левой голени, ссадины на левом плечевом суставе, кровоподтека в области нижней челюсти слева, которые, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Указанные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. (том № 1л.д. 57-58 ). Согласно заключению эксперта № 292 от 25.03.2010 на покрывале, изъятом с места происшествия, обнаружена сперма. (том № 1 л.д. 69-72). Согласно заключению эксперта № 557 от 28.04.2010 на покрывале, изъятом с места происшествия обнаружена сперма без крови. Групповая принадлежность её не определена, из-за стойкого, не снимающегося влияния предмета-носителя. (том № 2 л.д. 83-86 ). Явкой с повинной Лаптева Д.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщил о совершении ДД.ММ.ГГГГ, совместно с Амировым Э.Ф. и Лыщенко В.О. по адресу: <адрес>, изнасилования ФИО6 При изнасиловании ФИО6, Г. наносил ей удары руками по различным частям тела. (том № 1 л.д. 34) Оценивая приведенные выше в приговоре доказательства, свидетельствующие о доказанности вины подсудимых, суд находит их в силу требований ст. 74 УПК РФ, допустимыми. Как видно из материалов дела признательные показания подсудимых, потерпевшей ФИО6, свидетелей, которые были получены в ходе предварительного следствия и оглашены в судебном заседании основаны не на догадке, предположении, слухе, а отражают реальные обстоятельства, допрошены они с соблюдением требований УПК РФ. Более того, они по своему содержанию логичны и последовательны, указывают на место, время и способ совершения преступного деяния, характер вины, мотив не противоречат фактическим обстоятельствам, установленных судом. Вместе с тем, суд не может согласиться с квалифицирующим признаком предъявленного обвинения в части «и угрозы применения насилия», поскольку уголовная норма права не предусматривает такой редакции, а в судебном заседании не установлено такой угрозы подсудимых в отношении потерпевшей, поэтому он подлежит исключению, как необоснованно вмененный в обвинение обоих подсудимых. Анализ имеющихся доказательств, при указанных обстоятельствах совершения преступления свидетельствует, что вина подсудимых Лаптева Д.Ф. и Лыщенко В.О. в изнасиловании, то есть в половом сношении с применением насилия к потерпевшей ФИО6, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в ходе судебного разбирательства нашла свое полное подтверждение и является доказанной. Содеянное подсудимыми следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ. Назначая вид и меру наказания подсудимым, суд, обстоятельствами смягчающими наказание обоих подсудимых учитывает то, что они вину свою признали полностью и раскаялись, ранее не судимы, загладили причиненный вред, Лыщенко В.О. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, Лаптев Д.Ф. имеет на иждивении малолетних детей, явился с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность подсудимых, суд принимает во внимание, что Лаптев Д.Ф. характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.80-82 т.2), Лыщенко В.О. по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.72-75,174 т.2), а также характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, влияние назначенного наказания, для достижения цели исправления и перевоспитания осужденных, суд считает невозможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции ст. 64 УК РФ судом не установлено. При этом суд учитывает то, что государственный обвинитель Хафизов Э.И. просит суд назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, а потерпевшая ФИО6 просит не наказывать подсудимых, так как простила их. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, возвратить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 241 ч 7, 296, 300- 302, 308-309,310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Лыщенко В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 17 февраля 2011 года, засчитав ему в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 03.03.2010 года по 05.03.2010 года включительно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Лаптева Д.Ф. и Лыщенко В.О. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда с содержанием в ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак РБ и не изменять ее до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.Н.Якупова Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова