ст.161 ч.2 п. `а,б` УК РФ



№ 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г.Давлеканово РБ

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шаранова С.Ф.

с участием гос.обвинителя Хафизова Э.И.,

адвокатов Чугуновой И.А., Савченко В.В.,

при секретаре Комаровой К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юсупову А.Ф., <данные изъяты>

Юсупову И.Ф., <данные изъяты>

- обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

Юсупова А.Ф. и Юсупова И.Ф. совершили преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Юсупова А.Ф. находясь совместно с Юсуповой И.Ф. возле киоска «<данные изъяты>.», расположенного у входа на территорию торгово-рыночного комплекса по <адрес>, увидев, что находящаяся внутри киоска продавец ФИО6 отвлеклась и не осуществляет контроль за имеющимся на витрине товаром, предложила Юсуповой И.Ф. тайно похитить из данного киоска 1,5 литровую бутылку пива. Юсупова И.Ф. согласилась с предложением на совершение хищения, тем самым они вступили в преступный сговор между собой. После этого Юсупова А.Ф. осуществляя совместный умысел, выполняя отведенную ей роль, воспользовавшись тем, что ФИО6 продолжает разговаривать по телефону, и не видит ее действий, просунув руку в открытое торговое окно киоска, тем самым незаконно проникнув в данный киоск, с указанной выше целью, взяла с витрины бутылку с пивом «GOLDMAINBEER» емкостью 1,5 л стоимостью 65 рублей, принадлежащую «<данные изъяты> После этого Юсупова И.Ф. дала указание Юсуповой А.Ф. спрятать бутылку с пивом в пакет находящегося недалеко от киоска лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления. После выполнения Юсуповой1 А.Ф. данных указаний, Осупова А.Ф. и Юсупова И.Ф. с похищенным попытались с места преступления скрыться. Однако, когда они еще не получили возможность распоряжаться похищенным, то есть не довели преступление до конца, продавец ФИО6, обнаружив пропажу пива, вышла из киоска и потребовала вернуть похищаемое. Юсупова А.Ф. и Юсупова И.Ф. осознавая, что ФИО6 понимает преступный характер их действий, но игнорируя данное обстоятельство, действуя согласованно, доводя свой преступный умысел до конца, указанную бутылку с пивом открыто похитили, с места преступления скрылись, причинив тем самым «ИП Гимранова З.У.» ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимые Юсупова А.Ф. и Юсупова И.Ф. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокаты Чугунова И.А. и Савченко В.В. ходатайство подсудимых Юсуповой А.Ф. и Юсуповой И.Ф. о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Государственный обвинитель по делу Хафизов Э.И., потерпевшая ФИО5, с ходатайством подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Юсупова А.Ф. и Юсупова И.Ф. согласны с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом в ходе судебного разбирательства полностью доказана вина подсудимых Юсуповой А.Ф. и Юсуповой И.Ф. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и действия каждой из них верно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая вид и меру наказания подсудимым Юсуповой А.Ф. и Юсуповой И.Ф. суд обстоятельствами, смягчающими их наказание, учитывает:

- подсудимой Юсуповой А.Ф. то, что она обратилась с повинной, вину свою признала полностью, ранее не судима.

- подсудимой Юсуповой И.Ф. то, что она ранее не судима, вину свою признала полностью.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых нет.

Исследуя характеристики личности подсудимых Юсуповой А.Ф. и Юсуповой И.Ф. суд учитывает то, что обе они по месту жительства, а Юсуповой А.Ф.. и по месту учебы, характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались, полностью возместили ущерб потерпевшей.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимых Юсуповой А.Ф. и Юсуповой И.Ф. характера и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить им наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

При этом, суд учитывает то, что гос. обвинитель по делу Хафизов Э.И. просит суд назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно, потерпевшая просит подсудимых свободы не лишать.

Вещественное доказательство по делу - пластиковую бутылку с пивом «GOLD MAIN BEER» емкостью 1,5 л, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ, суд считает возможным уничтожить в виду истечения срока ее годности.

Гражданский иск не заявлен.                                            

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Юсупову А.Ф. и Юсупову И.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Юсупову А.Ф. сроком на 10 (десять) месяцев;

Юсупову И.Ф. сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденным Юсупову А.Ф. и Юсупову И.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев каждой, обязать их: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденных Юсуповой А.Ф. и Юсуповой И.Ф. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - пластиковую бутылку с пивом «GOLDMAINBEER» емкостью 1,5 л, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья:                                                                С.Ф.Шаранов