кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года                                                                     г.Давлеканово

Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Конавченко А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н.,

подсудимого Андреева Е.В., <данные изъяты>

подсудимого Эпингер А.П., <данные изъяты>

защитника Петрова В.Я., <данные изъяты>,

защитника Савченко В.В., <данные изъяты>

при секретаре Дибаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Е.В. и Эпингера А.П., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 ноября 2010 года около 24 часов Андреев Е.В. и Эпингер А.П. по предварительному сговору между собой, выразившемуся в совместных согласованных действиях, с целью совершения кражи ГСМ на автомашине <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащей Эпингеру П.И., приехали к ангару, расположенному по адресу: <данные изъяты> принадлежащему КФХ «Березовка», где, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, Андреев, осуществляя совместный преступный умысел, выполняя отведенную ему роль, через проем под воротами незаконно проник внутрь ангара, и, используя имеющийся у него шланг, в принесенные с собой 4 канистры емкостью по 5 литров перелил из находившейся там же канистры 20 литров бензина марки <данные изъяты> и через проем под воротами передал их Эпингеру, который, осуществляя отведенную ему роль, оставаясь снаружи, принял канистры с похищенным бензином и перелил бензин в бензобак указанной выше автомашины и вновь передал канистры Андрееву. Далее Андреев, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, из находившейся в указанном помещении канистры перелил в переданные ему Эпингером 5-литровые канистры дизельное топливо, после чего данные канистры с похищенным дизельным топливом через проем под воротами передал Эпингеру, а последний, выполняя отведенную ему роль, находясь снаружи ангара, продолжал следить за возможным появлением посторонних лиц и принимал канистры с похищаемым дизельным топливом, которое перелил в канистру объемом 30 литров, стоявшую в багажнике указанной выше автомашины. Указанным способом Андреев и Эпингер умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили дизельное топливо в количестве <данные изъяты>. Похищенное погрузили в указанную выше автомашину и с места преступления скрылись, причинив своими действиями КФХ «Березовка» ущерб на общую сумму <данные изъяты>

08 декабря 2010 года они же по предварительному сговору между собой, выразившемуся в совместных согласованных действиях, с целью совершения кражи зерна подъехали на лошади, запряженной в сани, к зерноскладу № 1, расположенному по адресу: Давлекановский район, д.Березовка, ул.Ворошилова, 8, принадлежащему КФХ «Березовка», и, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласованно, сняли с крыши зерносклада два листа шифера и через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения склада, где умышленно, из корыстных побуждений, в принесенные с собой два мешка совместными усилиями насыпали зерно ржи общим весом 70 кг на сумму 490 рублей, после чего мешки с зерном ржи через проем в крыше тайно похитили, и, используя указанную выше лошадь, запряженную в сани, с места преступления скрылись, причинив своими действиями КФХ «Березовка» ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Андреев виновным себя признал полностью и показал, что в ноябре 2010 года он был во дворе дома Эпингера, они поговорили с Сашей, и тот предложил покататься на машине его отца. Он согласился, они покатались на машине, за рулем был Эпингер. Потом в автомашине загорелась лампочка, предупреждающая о недостатке топлива. Он предложил Эпингеру поехать в д.Березовка и похитить бензин из ангара. Раньше он работал в КФХ «Березовка» и знал, что в ангаре есть бензин. Они приехали в д.Березовка, он через проем под воротами залез в ангар, перелил в маленькие канистры 20 литров бензина и передал их Эпингеру, который оставался снаружи, потом перелил 30 литров солярки. Бензин залили в бензобак машины, а солярку через несколько дней отдали незнакомому трактористу, который их подвозил. В декабре 2010 года он также был у Эпингера, они решили похитить зерно в КФХ «Березовка» и продать, деньги нужны были для того, чтобы подготовиться к Новому году. На лошади с санями поехали к зерноскладу в д.Березовка, там разобрали шифер на крыше и проникли в склад, где набрали два мешка зерна. Через проем в крыше вытащили зерно на улицу, погрузили на сани и увезли.

Подсудимый Эпингер виновным себя также признал полностью и дал показания, соответствующие показаниям подсудимого Андреева.

Вина подсудимых в содеянном, помимо их признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, представитель потерпевшего Эйснер Ю.Ф. показал, что в ноябре 2010 года он приехал на работу в д.Березовка и обнаружил, что из ангара пропал бензин в количестве 20 литров и дизельное топливо в количестве 30 литров. В милицию он обращаться не стал. В декабре 2010 года из зерносклада пропало зерно ржи. Осмотревшись, он обнаружил возле зерносклада следы лошади, там же было просыпано зерно. О случившемся он сообщил в милицию. Ущерб КФХ «Березка» полностью возмещен, он претензий к подсудимым не имеет.

Из протокола осмотра места происшествия - склада № 1 в д.Березовка Давлекановского района - следует, что ворота склада и замки на воротах не повреждены, крыша склада в правом от входа углу демонтирована, шифер сдвинут, между листами шифера имеются щели. В куче зерна под местом демонтажа отсутствует часть зерна. Снаружи склада на снегу имеется рассыпанное зерно, следы волочения и следы полозьев саней (л.д.12-13).

При осмотре места происшествия - двора дома № 11 по ул.Центральная д.Александровка Давлекановского района РБ - в подсобном помещении обнаружены два полиэтиленовых мешка, наполненных зерном ржи, общий вес зерна составил 60 кг (л.д.16-17).

Согласно справке Раевского филиала ОАО «Башкирнефтепродукт» в ноябре 2010 года стоимость одного литра бензина марки «Нормаль 80» составляла 20 рублей, одного литра дизельного топлива - 22,50 рублей (л.д.8).

Согласно справке ООО УК «УралМаркет» по состоянию на ноябрь 2010 стоимость одного центнер зерна ржи урожая 2010 года составляла 700 рублей (л.д.42).

9 декабря 2010 года Андреев и Эпингер явились в ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово и сообщили, что 13 ноября 2010 года совместно похитили из ангара КФХ «Березовка» бензин и дизельное топливо (л.д.3, 5), а в ночь с 7 на 8 декабря 2010 года также совместно из зерносклада КФХ «Березовка» похитили два мешка с зерном ржи (л.д.19, 20).

По заключению психиатрической судебной экспертизы № 31 от 19.01.2011 г. Андреев каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки Органического эмоционально-лабильного расстройства. Указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Андреев какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.62-65).

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Эпингера - Эпингер С.М. показала, что Саша растет в многодетной семье, у нее пятеро детей, у Саши есть старший брат, который недавно отслужил срочную службу в Российской армии. Саша прислушивается к ее мнению, но на него негативное влияние оказывает его отец. В частности, несмотря на ее возражения, отец разрешает Саше пользоваться своим автомобилем. В настоящее время идет бракоразводный процесс, после которого она планирует вместе с детьми жить отдельно от бывшего мужа. Она уверена, что Саша осознал противоправность своего поступка и раскаивается в содеянном.

По заключению психиатрической судебной экспертизы № 66 от 21.02.2011 г. Эпингер каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки Органического эмоционально-лабильного расстройства с легкими когнитивными нарушениями. Однако указанные изменения психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Эпингер какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.68-71).

Действия подсудимых в ходе предварительного следствия по каждому эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, то, что они ранее не судимы, вину признали полностью, полностью возместили причиненный преступлением ущерб, а также явки с повинной по каждому из эпизодов обвинения. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Эпингера, является его несовершеннолетний возраст. Суд также учитывает, что подсудимые положительно характеризуются по месту жительства главой сельского поведения и участковым уполномоченным милиции, потерпевший претензий к подсудимым не имеет.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Андреев к административной ответственности не привлекался, а подсудимый Эпингер к административной ответственности привлекался дважды - по ст.20.21 КоАП РФ (за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения), за последнее из указанных административных правонарушений был поставлен на профилактический учет в ОДН ОВД по Давлекановскому району и г.Давлеканово.

Помимо этого, подсудимый Андреев положительно характеризуется по месту работы, а подсудимый Эпингер - по месту учебы, при этом в характеристике Эпингера отмечено, что родители не уделяют внимания воспитанию.

Асташкин Ю.А. - мастер производственного обучения ПУ-103 - охарактеризовал Эпингера как трудолюбивого и исполнительного учащегося и отметил, что по своему характеру Эпингер спокойный, в коллективе является скорее ведомым, чем ведущим. Во втором полугодии Эпингер заболел, после болезни к учебе не приступил. Мать Эпингера объяснила это семейными проблемами.

Суд учитывает, что участковый уполномоченный милиции и глава сельского поселения характеризуют родителей Эпингера удовлетворительно. Согласно акту обследования материально-бытовых условий подсудимого Эпингера условия его проживания удовлетворительные. При таких обстоятельствах суд полагает, что, несмотря на существующие в настоящее время трудности в отношениях между отцом и матерью несовершеннолетнего, члены семьи способны оказать положительное воздействие на несовершеннолетнего подсудимого Эпингера. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества и

считает возможным назначить наказание подсудимому Андрееву - в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, подсудимому Эпингеру - в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андрееву Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства.

Эпингер А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде обязательных работ сроком на 80 /восемьдесят/ часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 /сто/ часов.

Вещественные доказательства по делу - два мешка с зерном ржи - оставить у потерпевшего КФХ «Березовка» Давлекановского района РБ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Андреева Е.В. и Эпингера А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                             Судья: