Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи А.А Конавченко, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Давлекановского района РБ Смольянинова В.Н., подсудимого Галиханова Д.С., 13 февраля 1987 года рождения, уроженца г.Уфа, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г.Уфа, ул.Левитана, 14/6, кв.37, зарегистрированного по адресу: РБ, Благоварский район, с.Пришиб, ул.Ленина, 77, со средне-специальным образованием, неработающего, холостого, ранее судимого: 1) 01.06.2005 г. по ст.ст. 30 ч.3 - 166 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - 166 ч.2 п. «а», 158 ч.3 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 05.09.2005 г. по ст.ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 г. 9 мес. лишения свободы в ИК общего режима, осв. 07.05.2008 г. по сроку; 3) 15.09.2008 г. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б, в», 325 ч.2 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, осв. 27.07.2010 г. УДО на 5 мес. 27 дн., подсудимого Миникеева А.К., 09 марта 1986 года рождения, уроженца г.Уфа, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РБ, Буздякский район, д.Тавларово, ул.Центральная, д.20, регистрации по месту жительства не имеющего, со средним образованием, работающего по договорам с частными лицами, холостого, ранее судимого: 1) 05.09.2005 г. по ст.ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы в ИК общего режима, осв. 07.05.2007 г. по сроку; 2) 04.10.2007 г. по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 г. лишения свободы в ИК строгого режима, осв. 01.10.2010 г. по сроку, подсудимого Галиханова Д.С., 13 сентября 1992 года рождения, уроженца г.Уфа, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: г.Уфа, ул.Левитана, 14/6, кв.37, зарегистрированного по адресу: РБ, Благоварский район, с.Пришиб, ул.Ленина, 77, со средне-специальным образованием, работающего по договорам с частными лицами, холостого, ранее несудимого, защитника Гаршиной Е.Ю., представившей удостоверение № 1202 и ордер Давлекановского районного филиала БРКА № 034294, защитника Владимирова Ю.А., представившего удостоверение № 497 и ордер Давлекановского районного филиала БРКА № 034295, защитника Бережной Н.Г., представившей удостоверение № 86 и ордер Давлекановского районного филиала БРКА № 034292, при секретаре Сидоровой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиханова А.С., Миникеева А.К., Галиханова Д.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галиханов А.С., Миникеев А.К. и Галиханов Д.С. в период времени с 22 часов 31 января 2011 года по 01 час 01 февраля 2011 года по предварительному сговору между собой, выразившемуся в совместных согласованных действиях, заранее спланировав свои преступные действия, направленные на хищение в несколько приемов товарно-материальных ценностей в крупном размере из ангара и помещения магазина «Мотор+», расположенных по адресу: г.Давлеканово, ул.К.Маркса, 71, с целью хищения чужого имущества подошли к указанному магазину, где, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, Галиханов А., осуществляя совместный преступный умысел, выполняя отведенную ему роль, состоящую в незаконном проникновении и выносе из хранилища наиболее ценных запасных частей, отогнув руками лист железа в стене металлического ангара, пристроенного к данному магазину, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь данного ангара. В это время Галиханов Д. и Миникеев, действуя согласованно, оставались на улице с целью предупреждения Галиханова А. о появлении посторонних лиц и приема похищаемых товарно-материальных ценностей. Далее Галиханов А., умышленно, из корыстных побуждений, продолжая осуществлять отведенную ему роль, вынес из ангара радиатор основной «ГАЗ 3302» стоимостью 3950 рублей, удлинитель КПП 5 ст. «ГАЗ 3302» стоимостью 1440 рублей, три крышки стартера «ГАЗ-53» стоимостью 210 рублей за одну крышку на сумму 630 рублей, четыре крышки стартера 402 (малые) «ГАЗ» стоимостью 195 рублей за одну крышку на сумму 780 рублей, пять крышек стартера 406 «ГАЗ» стоимостью 205 рублей за одну крышку на сумму 1025 рублей, 1 комплект поршня 100 а\м «ГАЗ» стоимостью 750 рублей, 1 комплект поршня 93 а\м «ГАЗ» стоимостью 600 рублей, поршневую группу 402 ДВ УМЗ «ГАЗ» стоимостью 3300 рублей, 3 поршневых группы 402 ДВ ЗМЗ «ГАЗ» стоимостью 2980 рублей за одну группу на сумму 8940 рублей, поршневую группу 100 ДВ «ГАЗ» стоимостью 4950 рублей, поршневую группу «ГАЗ-53» стоимостью 5735 рублей, радиатор печки «ПАЗ» стоимостью 1250 рублей, радиатор печки ГАЗ-3302 стоимостью 890 рублей, радиатор основной 3302 3х «ГАЗ» стоимостью 3820 рублей, радиатор основной 3302 2х «ГАЗ» стоимостью 2600 рублей, радиатор основной 3110 «ГАЗ» стоимостью 3430 рублей, 34 медные тормозные трубки различной длины от автомашин на общую сумму 3900 рублей, поршень 92.5 402 ДВ «ГАЗ» стоимостью 1440 рублей, 2 поршня 95.5 405 ДВ «ГАЗ» стоимостью 1770 рублей каждый, на сумму 3540 рублей, 2 поршня 96; 95.5 409 ДВ «ГАЗ» стоимостью 1660 рублей каждый, на сумму 3320 рублей, 2 аккумуляторные батареи 64 АПЗ г. Тюмень стоимостью 2530 каждая, на сумму 5060 рублей, 5 аккумуляторных батарей б\у стоимостью 1500 рублей за одну батарею, на сумму 7500 рублей, головку блока двигателя «ГАЗ» стоимостью 5000 рублей, два радиатора основных ГАЗ 3110 стоимостью 1500 рублей за один, на сумму 3000 рублей, 8 радиаторов отопителя а\м «ГАЗ» стоимостью 400 рублей за один, на сумму 3200 рублей, блок двигателя а\м «ГАЗ» стоимостью 15000 рублей. Похищаемые товарно-материальные ценности Галиханов Д. и Миникеев, осуществляя совместный преступный план, направленный на хищение чужого имущества, исполняя отведенную им роль, принимали и переносили к перекрестку улиц К.Маркса и Краснофлотская г.Давлеканово, где складировали около стоящего там автомобильного грузового прицепа. Вышеперечисленное имущество, принадлежащее ИП Поляковой Т.Н., Галиханов А., Галиханов Д. и Миникеев, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили и перевезли на автомашине такси в с.Вперед Давлекановского района, где похищенное спрятали в сарае напротив дома № 49 по ул. Центральная данного села. После чего Галиханов А., Миникеев и Галиханов Д. в период времени с 01 ч. 30 мин. по 03 ч. 15 мин 01.02.2011 г., продолжая осуществлять совместный преступный план, направленный на хищение в несколько приемов товарно-материальных ценностей в крупном размере из ангара и помещения магазина «Мотор+», расположенных по адресу: г.Давлеканово, ул.К.Маркса, 71, вновь вернулись к указанному выше магазину, где Галиханов А., выполняя отведенную ему роль, состоящую в незаконном проникновении и выносе из помещения наиболее ценных запасных частей, действуя согласованно, сняв раму в оконном проеме первого этажа, и, отогнув руками решетку, незаконно проник внутрь магазина, и, обеспечивая свободный доступ в помещение, открыл изнутри дверь, через которую в магазин незаконно проник Миникеев, откуда они, действуя согласовано, вынесли 4 автошины «ContinentalR 14» стоимостью 3150 рублей за одну шину на сумму 12600 рублей, 4 автошины «Кама-505 R 14» стоимостью 1950 рублей за одну шину на сумму 7800 рублей, 4 автошины «CordiantpolarR 14» стоимостью 3650 рублей за одну шину на сумму 14600 рублей, 4 автошины «Кама-518 R 14» стоимостью 1900 рублей за одну шину на сумму 7600 рублей, 4 автошины «Cordiantsno-maxR 13» стоимостью 2000 рублей за одну шину на сумму 8000 рублей, автошину Я -380 R-13 стоимостью 1450 рублей, компьютер в сборе ( системный блок, монитор «LGFlatron - W 1941 S», клавиатура «КS-910 В», мышь «GeniusGM - 050008 U», аудио колонки «KYESYSTEMSCorpSP - G 10-2») общей стоимостью 25000 рублей. В это время Галиханов Д., выполняя отведенную ему роль, находился на улице возле двери магазина и принимал похищаемое от Галиханова А. и Миникеева, а также наблюдал за возможным появлением посторонних лиц. Вышеперечисленное имущество, принадлежащее ИП Поляковой Т.Н., Галиханов А., Галиханов Д. и Миникеев, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили и перевезли на автомашине такси в с.Вперед Давлекановского района, где похищенное спрятали в сарае напротив дома № 49 по ул. Центральная данного села. После чего Галиханов А., Миникеев и Галиханов Д. в период времени с 03 ч. 30 мин. по 05 ч. 01.02.2011 г., продолжая осуществлять совместный преступный умысел, направленный на хищение в несколько приемов товарно-материальных ценностей в крупном размере из ангара и помещения магазина «Мотор+», расположенных по адресу: г.Давлеканово, ул.К.Маркса, 71, вновь вернулись к указанному выше магазину, где Галиханов А., выполняя отведенную ему роль, состоящую в незаконном проникновении и выносе из помещения наиболее ценных товароматериальных ценностей, действуя согласованно, разбил стекло в оконной раме на втором этаже магазина, и, используя обнаруженную в ангаре монтировку, отогнул металлическую решетку и незаконно проник внутрь магазина, а Миникеев, действуя согласовано, этой же монтировкой, которую ему передал Галиханов А., сорвал петли на входной двери магазина, тем самым открыв ее, и через образовавшийся проем Миникеев совместно с Галихановым Д. также незаконно проникли в помещение магазина, откуда, осуществляя совместный преступный умысел, по ранее согласованному плану, Галиханов А., Галиханов Д. и Миникеев совместными усилиями умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили сабвуфер «MYSTERYMТВ-200 А» стоимостью 3190 рублей, два сабвуфера «MYSTERYMТВ-200 А» стоимостью 3890 рублей на сумму 7780 рублей, сигнализацию «StapliteB 6» стоимостью 3055 рублей, сигнализацию «Harpoon ВS 1000» стоимостью 2700 рублей, DVD проигрыватель «MYSTERY МРS - 704» стоимостью 4500 рублей, усилитель «BlaupunktGTA -270» стоимостью 2245 рублей, усилитель «SupraSRD-A 4300» стоимостью 3240 рублей, 3 акустических системы «MYSTERYMF - 57» стоимостью 1080 рублей на сумму 3240 рублей, акустическую систему «Supra» стоимостью 1130 рублей, акустическую систему «BlaupunktBGX-402 HP» стоимостью 870 рублей, акустическую систему «SupraSBD-1303» стоимостью 870 рублей, акустическую систему «MYSTERYMJ - 52 5.25» стоимостью 540 рублей, акустическую систему «MYSTERY-MN 52» стоимостью 1080 рублей, акустическую систему «PioneerTS - G 1712 I» стоимостью 1230 рублей, акустическую систему «SupraSRD-1713» стоимостью 710 рублей, акустическую систему «MYSTERY-MN 62» стоимостью 1260 рублей, акустическую систему «Supra-ТВS 693» стоимостью 1790 рублей, акустическую систему «MYSTERY-MС 442» стоимостью 440 рублей, акустическую систему «MYSTERYMJ - 535 5.25» стоимостью 540 рублей, акустическую систему «Pioneer- ТS 13131» стоимостью 1220 рублей, акустическую систему «MYSTERY-MN 42» стоимостью 950 рублей, проигрыватель «Clarion - ADB 340 МР» стоимостью 5200 рублей, проигрыватель «MYSTERYMCD - 575 MP» стоимостью 2470 рублей, проигрыватель «PrologyMCH - 365 U» стоимостью 4680 рублей, проигрыватель «CalcellCMD - 5050» стоимостью 3450 рублей, проигрыватель «PanasonikCQ - RX 102 W» стоимостью 3580 рублей, проигрыватель «Kenwoоd KDC - W 3544» стоимостью 4150 рублей, проигрыватель «JVCKD- R 412» стоимостью 4500 рубелей, проигрыватель «JVCKD- R 207» стоимостью 3100 рубелей, проигрыватель «JVCUD- R 707» стоимостью 7000 рубелей, проигрыватель «SupraSDV-602 U» стоимостью 3510 рублей, 2 проигрывателя «MYSTERYMAR - 606 U» стоимостью 1740 рублей каждый на сумму 3480 рублей, проигрыватель «JVCKD - R 307» стоимостью 3120 рубелей, проигрыватель «PanasonikCQ - DХ 100 W 5» стоимостью 4800 рублей, проигрыватель «MYSTERYMMD -3505» стоимостью 5900 рублей, проигрыватель «Fusion- FCD 3300 U», стоимостью 2600 рублей, проигрыватель «Fusion- FDD 303 Т» стоимостью 5150 рублей, проигрыватель «SonyCDX- GT 39 UЕ» стоимостью 4550 рублей, проигрыватель «BlaupunktRIMINIMP 27» стоимостью 3510 рублей, проигрыватель «SonyCDX- GT 24» стоимостью 4000 рублей, проигрыватель «SupraSDV- 604 V» стоимостью 3575 рублей, проигрыватель «Supra- SWM 750» стоимостью 10650 рублей, проигрыватель «MYSTERY-MAR 808 U» стоимостью 1900 рублей, проигрыватель «FusionFUS- 1000 U» стоимостью 1580 рублей, проигрыватель «MYSTERY- MCD 590 MPU» стоимостью 2475 рублей, проигрыватель «MYSTERY - MCD 579 MP» стоимостью 2430 рублей, проигрыватель «MYSTERYMCD -959 MPU» стоимостью 3550 рублей, проигрыватель «MYSTERYMCD -594 MPU» стоимостью 2740 рублей, акустическую систему «SupraSRD - 1353» стоимостью 540 рублей, акустическую систему «PioneerTS - G 1711 I» стоимостью 1020 рублей, акустическую систему «SonyXS - F 1725 R» стоимостью 1020 рублей, проигрыватель «MYSTERY-4500» стоимостью 7790 рублей, набор ключей стоимостью 1020 рублей, 2 освежителя воздуха стоимостью 140 рублей за каждый на сумму 280 рублей, компьютер в сборе (системный блок, монитор «LGFlatron - L 1752 HQ», клавиатура «GeniusKB - 06 XC», мышь «GeniusNelScroll - 110», аудио колонки «Genius - SPM 150») общей стоимостью 25000 рублей, компьютер в сборе (системный блок, монитор «LGFlatron - W 1942 S», клавиатура «GeniusKB - 06 X2», мышь «OpxicalMouseOP-620 P» аудио колонки «KYESYSTEMSCorpSP - G 10-2») общей стоимостью 25000 рублей, мобильный телефон «SAMSUNGSGH - 480» стоимостью 3000 рублей, модулятор «MYSTERYMFM - 12 U» стоимостью 800 рублей, проигрыватель «MYSTERYMCD - 788 MPU» стоимостью 2745 рублей, а также денежные средства в сумме 25000 рублей. Вышеперечисленное имущество и денежные средства, принадлежащие ИП Поляковой Т.Н., Галиханов А., Галиханов Д. и Миникеев, реализуя свой преступный умысел, тайно похитили и перевезли за четыре раза на автомашине такси в с. Вперед Давлекановского района, где похищенное спрятали в квартире № 4 дома № 49 по ул. Центральная данного села, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 415545 рублей. Подсудимые Галиханов А., Миникеев, Галиханов Д. виновными себя признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия каждый из подсудимых заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Защитники Гаршина Е.Ю., Владимиров Ю.А. и Бережная Н.Г. ходатайства подсудимых поддержали. Государственный обвинитель Смольянинов В.Н. и потерпевшая Полякова Т.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимым суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание, полное признание вины и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку подсудимые добровольно сообщили работникам милиции, где хранятся похищенные товарно-материальные ценности, и тем самым способствовали полному возмещению ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Миникеева и Галиханова Д., является также явка с повинной; обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галиханова Д. - то, что он ранее не судим. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Галиханов А. положительно характеризовался по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что отражено в постановлении Ленинского районного суда г.Уфы от 27.07.2010 г. об условно-досрочном освобождении Галиханова А. В то же время суд принимает во внимание, что подсудимые Галиханов А. и Галиханов Д. отрицательно характеризуются по временному месту жительства участковым уполномоченным милиции, подсудимый Миникеев неудовлетворительно характеризуется по прежнему месту жительства главой администрации сельского поселения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галиханова Д., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Галиханова А. и Миникеева, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых Галиханова А. и Миникеева без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, а в отношении подсудимого Галиханова Д. считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Галиханова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01 февраля 2011 года. Миникеева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 01 февраля 2011 года. Галиханова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галиханову Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа место работы и место жительства, не покидать постоянное место жительство без уважительных причин в период с 23 часов ночи до 6 часов утра. Вещественные доказательства по делу: - товарно-материальные ценности и денежные средства, перечисленные на л.д.91-93 - оставить у потерпевшей Поляковой Т.Н., - зимние ботинки Галиханова А.С. и Миникеева А.К. - оставить соответственно у Галиханова А.С. и Миникеева А.К., - санки, монтировку, бутылку из-под пива - уничтожить. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденных Галиханова А.С. и Миникеева А.К. - заключение под стражу, Галиханова Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, с содержанием осужденных Галиханова А.С. и Миникеева А.К. в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ г.Стерлитамак. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, осужденными Галихановым А.С. и Миникеевым А.К. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: