№1-17/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 апреля 2011 года. г. Давлеканово РБ. Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего: судьи Антипова А.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Смольянинова В.Н. подсудимых: Мешкова Л.А., Лагутина И.Л., защитников - адвокатов: Владимирова Ю.А., Гаршиной Е.Ю., при секретаре Власенко М.Г., а также потерпевшей Дзюбан Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мешкова Л.А., 27 августа 1990 года рождения, уроженца и жителя г.Давлеканово Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Давлеканово, ул. Ворошилова, д.12, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 07.02.2007 года Давлекановским районным судом РБ по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 19.01.2009 года мировым судьей судебного участка №1 по г. Давлеканово и Давлекановскому району РБ. по ч.2 ст. 162 УК РФ; Лагутина И.Л., 01 октября 1983 года рождения, уроженца и жителя г. Давлеканово Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. Давлеканово, ул. Мичурина, д.27, гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, женатого, работающего грузчиком в КХП №2 г. Давлеканово, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, Мешков Л.А. и Лагутин И.Л. совершили при следующих обстоятельствах. 16 октября 2010 года около 22 часов 45 минут Мешков Л.А и Лагутин И.Л., заранее договорившись между собой о совершении преступления, имея умысел на осуществление нападения в целях хищения чужого имущества, подошли к магазину ООО «Нефтехимпродуктсервис» (далее по тексту ООО «НХПС»), расположенному по ул. К. Маркса, 12/1, г. Давлеканово, где Лагутин И.Л. для сокрытия своего лица и устрашения продавца, надел на голову маску, изготовленную заранее из вязанной шапки, а Мешков Л.А. с этой же целью надел на голову капюшон. После чего оба, действуя согласованно, зашли в помещение указанного магазина. Лагутин И.Л., продолжая свои действия, взял с прилавка нож, и, используя его в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к сопротивлению, подошел к продавцу Дзюбан Е.В. и, угрожая ей ножом, т.е. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства, в то время как Мешков Л.А., выполняя отведенную ему роль, находился в магазине для оказания в случае возникновения необходимости помощи Лагутину И.Л. Обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, Дзюбан Е.В., не имея воли к сопротивлению, сказала нападавшим, что денежные средства в магазине отсутствуют, предложив вместо этого забрать имеющийся в магазине товар, на что Лагутин И.Л., продолжал угрожать Дзюбан Е.В. ножом, а Мешков Л.А., поддерживал своими действиями осуществление совместного преступного умысла, перелез через прилавок к холодильнику, откуда вытащил и поставил на прилавок семь 2,5 литровых баллонов пива «Gold», стоимостью 102 рубля за один баллон, принадлежащие ООО «НХПС». Далее Лагутин И.Л. передал нож в руки Мешкову Л.А., который стерев с него следы отпечатков пальцев рук, положил его обратно на прилавок, а Лагутин И.Л. в это время стал укладывать указанные баллоны с пивом в коробку. После завладения пивом, Мешков Л.А. и Лагутин И.Л. с места совершения преступления скрылись, похищенное присвоили, причинив ООО «НХПС» ущерб на сумму 714 рублей. Вину в предъявленном обвинении подсудимый Мешков Л.А. признал частично и показал, что 16 октября 2010 года они с Лагутиным ходили на проводы к другу, где выпили. После чего пошли в магазин. При этом заранее договорились ограбить, но что именно будут брать и какой магазин, не договаривались, просто находились рядом с этим магазином. Для этого из шапки, которую взяли у встретившегося друга, сделали маску, то есть он с помощью зажигалки прожег в ней дырки. Когда они зашли в магазин, то Лагутин пошел направо, а он налево и сразу стал брать пиво. Затем он увидел у Лагутина нож, пошел прикрыть потерпевшую, подошел к нему и встал между ним и продавцом. Нож он у Лагутина забрал, вытер его и положил на прилавок, нож он на потерпевшую не направлял, только стер с него отпечатки пальцев. Капюшон он надел не специально, он постоянно так ходит. При этом после оглашения в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Лагутина И.Л. он их подтвердил. Подсудимый Лагутин И.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что выпили они на работе с парнем, который позвал их на проводы. Затем вместе пошли в магазин, куда должны были подъехать друзья. Взяли у друга шапку, прожгли в ней дырки, он надел шапку, а Мешков - капюшон. Поскольку был пьяный, то смутно помнит, что происходило. Зашел за прилавок, откуда взял нож. Деньги у него на пиво были. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, которые были даны им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, его показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены. Так, Лагутин И.Л. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показал, что он вместе с Мешковым Л.А. работал на КХП №2. 16.10.2010 года они с ним на работе употребляли спиртные напитки. На работе они были где - то до 18 часов. После чего они с Мешковым Л.А. пошли к друзьям в район СУ - 3, где зашли к Конюхову Дмитрию, но его дома не оказалось. Затем они пошли в магазин «НХПС», расположенный по ул. К.Маркса г. Давлеканово. Там они купили баллон пива. Продавцом в этот день в магазине была молодая девушка. Взяв пиво, они с Мешковым вышли из магазина и стали его распивать около магазина. Когда распивали пиво, то у них возникла мысль ограбить магазин, чтобы взять деньги. Кто предложил, он уже не помнит, так как был пьяный. Они зашли за магазин, чтобы все обдумать и приготовиться. Мешков снял с головы шапку, и они прожгли в ней дырки для глаз, так как он хотел её в дальнейшем надеть на лицо, чтобы его не узнали. Мешков собирался надеть на голову капюшон. Примерно около 22-х часов он и Мешков подошли к входной двери магазина, посмотрели, что там нет покупателей, после чего он надел на голову маску, сделанную из шапки, и они вместе с Мешковым забежали в магазин. Он сразу же подошел к продавцу и стал требовать у нее деньги, при этом у него в руках был нож, но где он его взял, не помнит. Продавец сказала, что денег в кассе нет, так как их забрали хозяева. Она также, как ему показалось, сказала: «Берите, что хотите». Что происходило там, он не помнит, так как был сильно пьяный. Помнит только, что выходил с коробкой, в которой лежало пиво. После этого они с Мешковым побежали за магазин и по пути он выбросил шапку. Когда они бежали, то коробка порвалась. Добежали они до забора магазина и там их задержали сотрудники милиции. (л.д.76 - 77, т.1) Оглашенные показания подсудимый Лагутин И.Л. подтвердил полностью, уточнив при этом, что указанные показания он давал в присутствии адвоката, они соответствуют действительности и давления на него сотрудники милиции не оказывали. Вина подсудимых в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными доказательствами в материалах уголовного дела. Потерпевшая Дзюбан Е.В. показала, что с 24 сентября 2010 года она работала в магазине «НХПС» с испытательным сроком. 16.10.2010 года между 22 час. 30 мин. и 22 час. 45 мин. она находилась в магазине одна. Увидела, как в коридор зашли два молодых человека. До этого, минут за 10, заходил Мешков и ходил по магазину. Вначале она на них не обратила внимания. Они как-то оба нагнулись и зашли. Лагутин подошел к ней и сказал: «Это ограбление». Вначале она не испугалась, у них ножа не было. Стала отталкивать и просить, чтобы вышли из магазина. Они не обращали внимания, шли дальше. Прошли мимо кассы. Она поняла, что им деньги не нужны были. Стала выталкивать Лагутина, сказав ему: «Что вы пришли, у вас ни ножа, ничего нет?». Тогда Лагутин взял с прилавка лежавший там нож и пошел на неё. Она испугалась. В это время через прилавок залез Мешков и стал доставать из холодильника пиво. Лагутин в это время с ножом находился около неё. Потом Лагутин передал нож Мешкову, а сам пошел складывать пиво. Мешков спросил у неё пакет, она ответила ему, что пакетов у них нет и дала коробку. Лагутин стал складывать пиво в коробку. Мешков протер рукоятку ножа и положил его на прилавок. Когда Лагутин уже вышел из магазина, а Мешков задержался, то в это время в магазин зашли парни и побили его. Затем в магазин зашел Лагутин, она его сразу узнала. Когда они вышли из магазина, она позвонила в милицию. Милиция их задержала за магазином и, когда вывели, она сразу их узнала. В шапке с прорезями для глаз был Лагутин, а Мешков прикрывал глаза капюшоном. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшей Дзюбан Е.В., которые были даны ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, её показания, данные в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены. В ходе предварительного следствия Дзюбан Е.В. показала, что с 24.09.2010 года она работает продавцом в магазине ООО «НХПС», который расположен по ул. К. Маркса, 12/1 г. Давлеканово. Их там работает три продавца, работают они по суткам с 09 часов. 16.10.2010 года была её смена. В 09 часов она пришла на работу и приняла кассу. Весь день она работала, все было нормально. Около 22 часов в магазин зашли несколько человек, из которых она запомнила девушку и парня, который был с ней, ей показалось, что это были муж и жена. Она также запомнила еще одного молодого парня, одетого в полосатую толстовку темного цвета. Они купили пиво и вышли. Минут через 10 - 15 в магазин вновь зашел парень в толстовке, он был в нетрезвом состоянии. Покрутившись по магазину, он подошел к ней и спросил у неё нож, как она позже узнала, этим парнем был Мешков Л. Она ему ответила, что ножа у неё нет. Парень немного постоял и вышел. Затем Мешков в течение 15 минут еще несколько раз заходил в магазин, но ничего не покупал. В 22 часа 45 минут в магазине покупателей не было, она была одна, стояла у прилавка, который находится напротив входной двери. В это время в тамбур магазина зашел Мешков Л. с парнем, которого она в этот вечер не видела, или просто не обратила внимания. Позже она узнала, что это был Лагутин И.Л. Они стали между собой о чем - то разговаривать, затем Лагутин И.Л. нагнулся. Она особо за ними не смотрела, но, когда они зашли в магазин, Лагутин был уже в вязаной шапке черного цвета с прорезями для глаз, натянутой на все лицо. Он сразу подошел к ней за прилавок, а Мешков в это время подошел к другому прилавку, за которым находятся холодильники с пивом. Она подумала, что парни шутят, т.к. Лагутин как бы с усмешкой сказал: «Это ограбление, давай деньги». В этот момент она стояла рядом с кассой и после его слов немного отошла в сторону. Лагутин в кассу даже не посмотрел, а стал приближаться к ней, она стала потихоньку отталкивать его, говоря ему, чтобы он вышел из-за прилавка, т.к. думала, что это на самом деле шутка. В этот момент в магазин зашла женщина и увидела происходящее, стала улыбаться. Лагутин все это время держал правую руку в кармане своей куртки, она закричала, спросив: «Что у тебя там пистолет, доставай?». Она увидела, что у него никакого оружия нет, а только, как ей показалось, это была пачка сигарет. Она сказала женщине, чтобы та сделала что-нибудь. К этому моменту, они подошли к месту, где у них лежат ножи на нижней полке, которые расположены около стены, и Лагутин взял в правую руку нож и, направив на неё нож, стал приближаться к ней, при этом закричал, чтобы она легла на пол. В этот момент Мешков перелез через прилавок и, открыв холодильник с пивом, стал доставать из него и ставить на прилавок 2,5 литровые баллоны пива «Gold». Нож Лагутин держал в сантиметрах 10 - 15 от её левой груди и все время размахивал им, а она все дальше отходила назад. Когда она уперлась спиной в левый угол магазина, на прилавки и ей уже некуда было отходить, Лагутин почти вплотную приставил к её груди нож, и в это время Мешков подошел к ним, немного оттеснил Лагутина, как бы прикрывая ее. Потом Лагутин передал нож Мешкову, при этом сказал: «Берем пиво и уходим». Мешков спросил у неё пакет, она ответила, что пакетов у них нет и сказала, чтобы они взяли коробку и уходили. Лагутин прошел за прилавками к тому месту, где Мешков выставил пиво. Она дала им коробку, Мешков передал коробку Лагутину, который стал складывать в неё пиво. Потом Лагутин стал выходить с коробкой из магазина, а она сказала Мешкову, чтобы он оставил нож. Мешков, вытерев нож рукавом своей куртки, положил его на прилавок. В этот момент она расплакалась. Мешков перелез через прилавок и собирался выйти. Когда Лагутин выходил из магазина, он сказал Мешкову: «Все, уходим». В это время в магазин зашел парень, который до этого заходил в магазин, как ей тогда показалось с женой, и, увидев, что она плачет, спросил у неё: «Что, отобрали пиво?» Она ему сказала, что отобрали, тогда он схватил Мешкова за одежду, повалил его и начал бить, говоря при этом: «Ты что воруешь?». Ей тогда показалось, что этот парень Мешкова знает. В это время в магазин еще зашли парни, они были знакомы, но с кем, не разобрала. После чего в магазин зашел Лагутин и стал спрашивать, что случилось, будто бы он только, что пришел, но она его сразу узнала и сказала, что это второй парень, кто её ограбил. Далее они стали между собой разбираться и вышли на улицу, а она позвонила в милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, она вышла на улицу и стала объяснять, что случилось, сказав, что парни, ограбившие магазин, должны быть где - то рядом, за магазином. Кто - то из сотрудников пошли за магазин, вывели оттуда двоих парней и спросили у неё: «Это они?». Она их сразу узнала и сказала, что да, это те парни, ограбившие её. Это были Лагутин И.Л. и Мешков Л.А. Из магазина было похищено 7 баллонов пива «Gold», объемом 2,5 литра, стоимость 1 баллона составляет 102 рубля, общая стоимость похищенного 714 рублей. Нож был кухонный с ручкой коричневого цвета, на лезвии была какая-то надпись. Данный нож она опознает. (л.д. 53 - 54, т.1) Потерпевшая Дзюбан Е.В. оглашенные показания подтвердила, дополнив их тем, что Лагутин частично возместил ей моральный ущерб, раскаивался. Свой иск к подсудимым в 200000 рублей она поддерживает полностью. Представитель потерпевшего - Трушина Е.А. показала, что Дзюбан Е.В. была принята на работу 24.09.2010 года, отработала она меньше месяца. После случившегося на работу не вышла, сказала, что боится работать, тем более одна ночью. Похищенное пиво было возвращено, ущерб им не причинен. Ножи у них были, ими режут колбасу, рыбу. В магазине велась видеозапись от банка, своей камеры видеонаблюдения у них нет. Свидетель Мутагарова Л.А. показала, что день она уже не помнит, но в октябре 2010 года она вечером пришла в магазин НХПС. Когда зашла в магазин, там было двое парней, один был в маске, а другой стоял посередине зала. Парень в маске угрожал продавцу, говорил: «Ложись, ложись». Вначале он был без ножа, а затем взял нож. На нем была шапка с вырезом для глаз. Продавец пятилась от него, а он шел на нее с ножом. Потом второй парень перепрыгнул через прилавок, взял пиво, сколько она не знает и перепрыгнул обратно. Она вышла из магазина и позвонила мужу, чтобы он вызвал милицию. Второй парень был в капюшоне, надетом на глаза. Продавец сильно испугалась. Протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2010 года подтверждается обнаружение и изъятие вещественных доказательств: кухонного ножа, вязаной шапки черного цвета с прорезями для глаз, которые использовали при нападении Мешков Л.А. и Лагутин И.Л., похищенные семь баллонов пива. (л.д. 9,10,64,65,68,69, т.1) Заключением эксперта № 210 от 20.10.2010 года подтверждается причастность Мешкова Л.А. к нападению и хищению из магазина ООО «НХПС» при обстоятельствах, имевших место 16.10.2010 года, т.е. изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности баллона пива след пальца руки оставлен большим пальцем правой руки Мешкова Л.А. (л.д. 104 - 106, т.1) Видеозаписью с банкомата, расположенного в магазине ООО «НХПС», скопированной на диск CD-R и просмотренной в судебном заседании, подтверждается факт проникновения в магазин и нападение подсудимыми. Данный диск на основании протокола выемки от 18.10.2010 года и постановления от 19.10.2010 года является вещественным доказательством по делу. (л.д. 63 - 65, 68, т.1) Протоколом явки с повинной Лагутина И.Л. от 17.10.2010 года подтверждается причастность и вина подсудимых в содеянном при обстоятельствах, имевших место 16.10.2010 года около 22 часов 45 минут в магазине ООО «НХПС». ( л.д. 7, т.1) Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 53 от 31.01.2011 года, Лагутин И.Л. каким либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 64-67, т.2) Оценивая имеющиеся в материалах дела и приведенные в приговоре доказательства о доказанности вины подсудимых, суд считает, что действия Мешкова Л.А. и Лагутина И.Л. в ходе предварительного следствия правильно квалифицированы: как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ст. 162 ч.2 УК РФ. Допустимость полученных доказательств, относительно вины подсудимых, обуславливается в силу требований ст. 74 УПК РФ, поскольку показания потерпевших, свидетелей, процессуальные действия по закреплению доказательств выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ, эти доказательства согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, не содержат противоречий, изобличают Мешкова Л.А. и Лагутина И.Л. в совершении преступления. Доводы стороны защиты относительно квалификации действий подсудимого Мешкова Л.А. по ст. 161 ч. 2 УК РФ, суд находит не обоснованными, поскольку Пленум Верховного Суда РФ в п.6 Постановления от 27.12.2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое ( в редакции от 06.02.2007 г.) разъясняет: разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В данном случае в судебном заседании достоверно установлены мотив и цель подсудимых, предварительный сговор, согласованность их действий, применение предмета, используемого в качестве оружия. Указанные обстоятельства совершения разбоя подтверждаются показаниями потерпевшей Дзюбан Е.В. и свидетеля Мутагаровой Л.А., исследованными вещественными доказательствами При определении вида и меры наказания подсудимому Мешкову Л.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание: частичное признание вины, Лагутину И.Л. - признание вины, наличие явки с повинной, раскаяние, частичное возмещение морального вреда, состояние здоровья его и членов его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Мешков Л.А. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лицо, состоящее на учете в связи с условно-досрочным освобождением, Лагутин И.Л. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Подсудимые к административной ответственности не привлекались. Принимая во внимание изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания для достижения цели исправления и перевоспитания осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы без штрафа, а Мешкову Л.А. с применением п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменив условно- досрочное освобождение. Гражданский иск удовлетворить частично. На основании ст.151, 1064 ГК РФ взыскать с Мешкова Л.А и Лагутина И.Л. солидарно в пользу потерпевшей Дзюбан Е.В. в возмещение морального вреда 15000 рублей. Вещественные доказательства по делу: 7 баллонов пива оставить по принадлежности, вязаную шапку и нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить, диск CD-R хранить при уголовном деле. В силу требований ст.ст. 50-51 УПК РФ, п.п.8 и 9 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановления Правительства РФ от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда» (с последующими изменениями), с Мешкова Л.А. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, в виде расходов за оказание адвокатом юридической помощи в размере 2058 рублей 78 копеек. Руководствуясь ст.ст.296-300, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мешкова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное Мешкову Л.А.. на основании Постановления Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 31.05.2010 года, которым он условно-досрочно освобожден 11.06.2010 года на 1 год 2 месяца 18 дней, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Мешкову Л.А. частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Давлекановского районного суда РБ от 19.02.2009 года и определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17 октября 2010 года. Лагутина И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11 апреля 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражу, в отношении осужденного Мешкова Л.А. оставить без изменения, осужденному Лагутину И.Л. меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать их в ИЗ - 3/3 г. Стерлитамак ФБУ ГУФСИН России по РБ. Взыскать с Мешкова Л.А. и Лагутина И.Л. солидарно в пользу потерпевшей Дзюбан Е.В. в возмещение морального вреда 15000 рублей. Взыскать с Мешкова Л.А. в доход государства оплату услуг адвоката в размере 2058 рублей 78 копеек. Вещественные доказательства по делу: 7 баллонов пива оставить по принадлежности, вязаную шапку и нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить, диск CD-R хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Копия верна Судья: